Следствие ведут знатоки: Он где-то здесь
7.1
6.6
1982, криминал
СССР, 2 ч 49 мин
12+

В ролях: Георгий Мартынюк, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Лариса Гребенщикова, Виктория Лепко
и другие
Водитель новенькой «Волги» не справился с управлением, вылетел в кювет и погиб. В разбитой машине обнаруживают несколько десятков тысяч рублей. Откуда они у скромного работника городской службы времени? Да и ездил он ранее на «Москвиче».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут знатоки: Он где-то здесь

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Лазарев
композитор:
художник: Владимир Лыков
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзыв критика о фильме «Следствие ведут знатоки: Он где-то здесь», 1982

Водитель новой «Волги» не справился с управлением, вылетел с трассы и погиб. В машине обнаружена крупная сумма денег. Как показало следствие водитель — Анатолий Артамонов, — вёл двойную жизнь. В одной жизни он сотрудник службы точного времени с весьма скромным достатком, да еще и мастер, собравший своими руками старенький «Москвич». В другой — он был преуспевающий делец подпольной деревенской мастерской, которая работала в обход советских законов…

Забавно, что расследующие уголовные дела в МУРе ЗнаТоКи (Знаменский, Томин, Кибрит) все время выходят на какие-либо хищения социалистической собственности — либо на овощебазе, либо на складе, либо на прииске, либо еще где-нибудь. Настойчивое желание создателей сериала заклеймить расхитителей социалистической собственности говорило о нескольких занятных фактах. Первый — вполне очевидный и не скрываемый — сериал является госзаказом. В чем проявляется художественно (в смысле не только в титрах)?

Ну, во-первых, идеальные сыщики. Ну Томин еще туда-сюда, а вот Знаменский будто с небес спустился. Как он дослужился до полковника с таким-то набором ценностных ориентиров, ума не приложу. Оправдание только одно — они вымышленные и должны служить примером.

Во-вторых — стандартный набор преступников: либо аморалы, либо попавшие под их влияние и потому мятущиеся заблудшие овцы.

В-третьих, актуальная социальная тематика — уже помянутые хищения социалистической собственности.

Вот тут-то и обнаруживается второй интересный момент — очевидно, что Советская власть с этой частью преступлений разбирается хуже всего (есть, правда, второй вариант — она больше всего заинтересована в их искоренении). Поэтому серии, особенно в лице Знаменского, превращаются в очень правильную, но нудную пропаганду и агитацию.

«Он где-то здесь» — типичная в отображении штампов сериала картина. Даже с одним неприятным исключением — преступники показаны как-то урывками и чрезвычайно скучно. Все-таки в других частях они всегда были колоритны и исполнены настоящими звездами. Интрига развивается настолько медленно, что тянет перемотать вперед, благо современная техника позволяет. И уж совсем вымученными выглядят потуги авторов обвинить советских предпринимателей в развале деревни, что было особенно актуально в свете сельскохозяйственной программы. Но это же ЛАЖА! Причины были явно в другом!

Впрочем, большинство советских граждан узнавали о теневой стороне советской жизни именно из «Знатоков», так что они несли скорее «просветительскую» миссию, нежели обличающую. Из пропагандистских клише занятно разве что название «Он где-то здесь», указывающее на борьбу Андропова с прогулами и прочими нарушениями трудовой дисциплины. А в остальном — ничего особо интересного.

23 августа 2012

Криминал Следствие ведут знатоки: Он где-то здесь появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Геннадий Павлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Мартынюк, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Лариса Гребенщикова, Виктория Лепко, Борис Никифоров, Иван Воронов, Наталия Потапова, Владислав Сердюк, Вячеслав Юрченко, Семен Соколовский, Михаил Соловьев, Татьяна Горностаева, Александр Ширшов, Нина Палладина.

Страна производства - СССР. Следствие ведут знатоки: Он где-то здесь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.