Сказания Калевалы: Железный век
Rauta-aika
7.3
1982, драма, история
Финляндия
16+

В ролях: Калеви Кара, Веса-Матти Лойри, Том Вентцель, Микко Нисканен, Кристийна Халкола
и другие
Благодаря детально точному воспроизведению жизни, быта и оружия древних финнов зритель имеет редкую возможность погрузиться в далекую эпоху Калевалы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказания Калевалы: Железный век

английское название:

Rauta-aika

год: 1982
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Timo Kapanen
композитор:
художники: Энсио Суоминен, Mns Hedstrm, Riitta Riihonen
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о сериале «Сказания Калевалы: Железный век», 1982

Железный век

Финский народный эпос «Калевала» является одним из моих любимых литературных произведений, и фильм «Сказания Калевалы: Железный век» (Rauta-aika), являющийся его экранизацией, вызвал у меня соответствующий интерес и вскоре был мной просмотрен. Кино вызвало у меня противоречивые чувства, однако обо всем по порядку.

Для начала, фильм разбит на четыре серии, каждая из которых объединена своей сюжетной аркой из народного эпоса — каждая из которых, однако, достаточно вольно истолкована и переработана. Многие моменты, как и порядок событий оригинального эпоса, были целенаправленно изменены, что не всегда шло фильму на пользу.

Игра актеров — как и представление образов эпических героев — мне понравилось. Кузнец Ильмаринен вышел чудаковатым гением, песнопевец Вяйнямёйнен — просто опытным и влиятельным в своих краях человеком (создатели фильма намеренно отошли от привычного образа старца), остальные центральные герои эпоса вышли достаточно каноничными и сыграны так же хорошо (хозяйка Похъелы, как и Вяйнамёйнен, была подвергнута «омоложению» и старухой, как её принято представлять, актриса не выглядит).

Операторская работа (особенно для 1982 года) и монтаж очень хороши. Кадры финской суровой природы представлены во всей красе, действие скомпоновано и отснято грамотно и ощущение сумбура у меня не возникло. Костюмы в некоторых моментах, однако, несколько подвели — например, выглядевшие откровенно по-современному тулуп Вяйнямёйнена и кожаный костюм Лемминкяйнена, в котором тот предстал в конце. Греческие узоры на праздничном костюме хозяйки Похъелы можно списать на каким-то образом завязавшие международные отношения (пусть и единично приключившиеся).

Последняя, четвертая серия, и вызвала большую часть нареканий. Сюжет эпоса был очень сильно перекроен, многие сцены — например, шутовская свадьба чучел медведя и лося на местных девушках, казавшиеся представшими лишь в воображении Ильмаринена, резкое перенесение действия в середину XX век (сам эпос был собран в XIX) и даже странная мораль про «необъяснимую сладость поражения», благодаря которой народ запомнил неудавшуюся кражу волшебной мельницы сампо, однако забыл об удачном военном походе на шведский город, на мой взгляд, оказались не слишком удачными ходами. Именно в этой части казалось, что все герои скатились в какой-то маразм, и самым адекватным казался бывший ранее немного сумасшедшим Ильмаринен.

Подводя итог, хочется сказать, что фильм на массового зрителя не рассчитан, и так же не годится он для замены ознакомления с финским эпосом. Любители арт-хауса могут его оценить положительно. Тем, кто ожидает исторического фильма или фентази, скорее всего, будут разочарованы (главным образом благодаря этой самой последней серии). Любителям остросюжетных боевиков его можно даже не включать.

7 из 10

17 июля 2013

Драма Сказания Калевалы: Железный век появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Калле Холмберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Калеви Кара, Веса-Матти Лойри, Том Вентцель, Микко Нисканен, Кристийна Халкола, Лена Мерилайнен, Соли Лаббарт, Кари Хейсканен, Сара Пааволайнен, Eija Pokkinen, Pirkko-Liisa Tikka, Харий Рантанен, Uula Laakso, Veikko Haaranen, Ола Йоханссон.

Страна производства - Финляндия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.