Шурочка
6.8
6.3
1982, драма, история
СССР, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Елена Финогеева, Андрей Николаев, Николай Ферапонтов, Иван Дмитриев, Юрий Медведев
и другие
Подпоручику Ромашову является Шурочка Николаева. Разрываясь между любовью и чувством долга, Ромашов вызывает мужа Шурочки, своего капитана Николаева на дуэль.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шурочка

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Долинин
композитор:
художник: Владимир Светозаров
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Шурочка», 1982

Традиционный Хейфиц.

Традиционно кинематографичен во всём — его работа настолько цельна, что невозможно выделить какую-либо составляющую, цех или конструкцию — настолько все элементы производства находятся в гармонии с творческим замыслом. И такое художественное повествование ведёт нас по сюжету максимально раскрашивая для зрителя пресненькую и неочевидную завязку выделяя явные конфликтные узлы для мощнейшей кульминации в финале. И настолько это явные конфликты, а повествование затянуто, что зрителю необходим некий кинематографический транс для просмотра-пережидания этого этапа сюжета, изредка оживляемого лишь бесподобной игрой Елены Финогеевой. Для зрителя не умеющего впадать в кинематографический транс всё же было бы лучше заинтриговать сюжетом заиграв развязку в начале и достигнуть второй, более осмысленной сюжетно кульминации в финале, так бы было смотрибельно для любого зрителя, даже, вероятно и современной молодёжи, ведь показанная безысходность и порождённая ею отвратительная прагматичность вполне прижилась в наше время, маскируемая лишь поп-культурой, куда входят и определённые «понятия» о способах жизне-улучшения имеющими много общего с методикой Шурочки…

8 из 10

5 января 2021

Подзабытая экранизация повести А. И. Куприна

Этот фильм не так известен, как экранизация с участием Ю. Пузырёва и И. Скобцевой или как сериал 2014 года с Н. Ефремовым и Е. Вилковой, но безусловно заслуживает внимания.

Артисты играют замечательно. Андрей Николаев (случайно узнала, что именно он играл в ф. «Трясина» младшего сына героини Н. Мордюковой, тогда его игра буквально потрясла меня) прекрасно вписался в образ милого, нелепого подпоручика Ромашова. Елена Финогеева очень хорошо сыграла страдания амбициозной и жестокой жены поручика Николаева (В. Смирнитский). Людмила Гурченко великолепна в роли интриганки г-жи Петерсон.

В ролях второго плана играют замечательные артисты: К. Григорьев (Назанский), Н. Скоробогатов (капитан Слива), И. Дмитриев (командир полка), Ю. Медведев (Петерсон), С. Садальский (поручик Веткин).

СтОит посмтреть любителям экранизаций, а также тем, кто любит творчество Александра Ивановича Куприна.

28 марта 2016

Драма Шурочка появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Иосиф Хейфиц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Финогеева, Андрей Николаев, Николай Ферапонтов, Иван Дмитриев, Юрий Медведев, Роман Илюткин, Владимир Еремин, Виктор Андриенко, Константин Бутаев, Николай Карамышев, А. Моисеева, Светлана Киреева, Валентин Смирнитский, Татьяна Григорьева, Сергей Иванов.

Страна производства - СССР. Шурочка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.