Шапка Мономаха
7
6.7
1982, семейный
СССР, 1 ч 8 мин
12+

В ролях: Николай Феофанов, Дарья Мальчевская, Ольга Озерецковская, Наталья Латынская, Софья Павлова
и другие
Обычный восьмиклассник в силу необычных обстоятельств объявляется в школе гением. И сразу и одноклассники, и преподаватели начинают относиться к нему иначе, увидев в мальчике настоящую личность, доброго и чуткого человека.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шапка Мономаха

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Лев Колганов
композитор:
художники: Валерий Юркевич, Галина Деева
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзывы критиков о фильме «Шапка Мономаха», 1982

Восьмиклассников привезли в Институт Мозга, где их осматривают с помощью некоего прибора под названием «Шапка Мономаха». Учёные употребляют термин «коэффциент Петрова». Все по ошибке считают, что речь идёт об их однокласснике Валентине Петрове – тихом молчаливом троечнике, который из-за блеклого характера и распространённой фамилии получил прозвище Боширов (зачёркнуто) Сидоров. Так вот, и одноклассники, и учителя начинают носиться с Петровым как с писанной торбой, восторгаться его самыми обычными поступками.

Валентин буквально расцветает, преображается как бабочка, выбравшаяся из кокона. Поджег макет вулкана, затем ещё и признался в этом – неделю назад у «Сидорова» на такое духу бы не хватило. Фишка в том, что Петров не знает про ошибку, что его считают гением. Пацан хоть и троечник, но «по-житейски» сообразительный: подрабатывает почтальоном, из записки узнал что его одноклассник-отличник Алик Шубин стал дядей (старшая сестра родила дочку). Петров попросил знакомого мальчишку доставить телеграмму – дескать, меня там и близко не было. На следующий день Валентин принялся изображать Вольфа Мессинга, «получая видения» о Шубине. Тут же девчонки стали просить, чтоб он им по руке погадал.

Ещё забавнее состязание Наташи и Марины, негласных королев класса. Валентин влюблён в Марину, увивается за ней, она ему это позволяет, но брезгует даже сидеть рядом в автобусе. Когда парня стали считать гением, с ним начала гулять Наташа, а Марина, которой он ещё вчера даром был не нужен, сочла возможным ревновать. Здесь имела место сцена поцелуя двух школьников: Наташа говорит, что женщинам нравятся решительные мужчины, они с Валентином заходят в подъезд, девочка сама к нему тянется, они целуются, вдруг она вся такая возмущённая отстраняется и негодующе убегает. Ну да, ну да, ты была на поцелуй не согласна, ага, ага. Сейчас подобной сценой никого не удивишь даже в «Ералаше», но для 1982 года сцена была натурально «Оу май».

Сама фабула «человека ошибочно посчитали тем, кем он не является, принялись бегать на цыпочках и в рот заглядывать» отдалённо напоминает «Ревизора». Примечательно, что такое обыгрывалось в другом советском детском фильме, да и Петров там был, с Козловским (зачёркнуто) Васечкиным.

Это на редкость добрый и светлый фильм, антипод снятого двумя годами позже «Чучела». С главным героем в начале не дружат, прозвище ему придумали, но это беззлобные подколки, их не назвать травлей. Есть мнение что картина слишком нереалистичная, приглаженная. Отчасти я с этим соглашусь. Плохо мне представляются восьмиклассники, во время прогулки начинающие спонтанно декламировать Пушкина.

Знаете, что странно? Я не питаю любви к СССР, а так как родился всего за 2 года до его развала, меня бесполезно попрекать ностальгией. Так вот, по идее, я должен быть на стороне критиков. Но как-то не хочется делать высказывания в стиле «совковая агитка». Не буду я и со слезами на глазах патетично причитать «умели же раньше снимать!». Отношение к этому фильму у меня в целом положительное, но ровное. Единственное серьёзное замечание: девочки, играющие Наташу и Марину, очень похожи, я их путал весь фильм.

22 мая 2023

Шапка Мономаха 1982

Школьная психологическая мелодрама о противостоянии двух личностей, двух одноклассников.

Негласный лидер класса — плюгавый блондинчик Алик Шубин (Габриэль Воробьев, в будущем Сатана-младший из мистического триллера «Филипп Траум») любитель циничных замечаний и обидных прозвищ. Алику — отличнику и любимцу кружка избранных (из 30 человек класса в фильме рассмотрена группа из 7 ребят и девчонок) противопоставлен тихий троечник Валя Петров, прозванный Сидоровым (ещё более белокурый Коля Феофанов) молча сносящий злобные шутки Алика и пренебрежение девочек.

После проверки класса загадочным прибором «Шапка Мономаха» в некоем важном НИИ, и выявлении чрезвычайных показателей IQ Петрова ситуация изменяется, не сразу, но неизбежно. В центре сюжета взросление юного человека и перемена отношения к нему окружающих. Пресловутый эксперимент с «Шапкой Мономаха» помог ребятам и учителям увидеть что среди них добрый, честный парень с потенциалом. Авторы фильма не стали слишком однозначно расставлять акценты — Алик не такая уж злобная бестия, да и Петрову надо ещё много работать над собой.

Фильм справедливо, но без чернухи и дидактики, осуждает глупость любых ярлыков обедняющих жизнь. Вспомнились слова Нади из «Иронии судьбы»: «я учу их хоть немного думать, обо всем иметь собственное суждение». И юные герои фильма оказались способны мыслить самостоятельно.

Особую атмосферу фильму придает место действия — Ленинград, весенний, солнечный и какой-то безмятежный. Мелькают знакомые картины: Инженерный замок, Нева, БДТ, Петропавловка, Петроградская сторона. Ребята гуляют по городу, читают стихи, интересуются искусством, дополняют атмосферу музыкальные ритмы начала 80-х (в эпизоде появляются ВИА Савояры).

Хорошая игра юных актеров поддержана появлением звёзд. Директор школы — элегантная Людмила Чурсина, комикуют Ольга Волкова (секретарь) и Михаил Светин (химик), в небольшой роли учительницы английского красавица Александра Яковлева. Есть и немного ненавязчивого юмора в виде необычных персонажей — одноклассник любитель тотализатора и вампир Кошёлкин. Нельзя умолчать и про смелый «взрослый» поцелуй на который решилась опытная юная актриса Дарья Мальчевская.

Итог: «Шапка Мономаха» немного идеализированная история, но так хочется чтобы и в реальной жизни происходили такие маленькие чудеса. За один час авторам удалось сказать многое. Такие философские сюжеты не устаревают, поэтому фильм и сейчас смотрится очень неплохо.

28 марта 2016

Семейный фильм Шапка Мономаха появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Искандер Хамраев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Феофанов, Дарья Мальчевская, Ольга Озерецковская, Наталья Латынская, Софья Павлова, Людмила Чурсина, Александра Климова, Михаил Светин, Александра Яковлева, Олег Мельников, Юрий Малышев, Ирина Горячева, Наталья Каресли, Татьяна Кулиш, Александр Николаенко.

Страна производства - СССР. Шапка Мономаха — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.