Северная звезда
L'étoile du Nord
6.9
6.5
1982, триллер, драма, криминал
Франция, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Симона Синьоре, Филипп Нуаре, Фанни Коттансон, Жюли Жезекель, Гамиль Ратиб
и другие
1934 год. Эдуар возвращается в Европу из Египта, где прожил в доме одной странноватой особы несколько лет, увозя от нее прощальный подарок — кольцо с драгоценным камнем, которое и является всем его состоянием, продав которое он рассчитывает обзавестись каким-нибудь бизнесом. На пароходе он знакомится с танцовщицей Сильви, знакомит ее с богатым египтянином Немродом. Сильви параллельно непрочь погулять и с Немродом, и с Эдуаром. Пересев на материке в поезд «Северная Звезда», Немрод, в общем, погибает насильственной смертью, и пропадает большое количество наличности, бывшее с ним. По прибытии в Бельгию Сильви селит Эдуара у своей матери. Эдуар очаровывает хозяйку, в котором она находит буквально товарища, который ее понимает...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Северная звезда

английское название:

L'étoile du Nord

год: 1982
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Пьер-Вильям Гленн
композитор:
художники: Доминик Андре, Катрин Летерье
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $781 151
Мировые сборы: $781 151
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Северная звезда», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Северная звезда», 1982

«Постоялец»

Именно по этому роману и снят фильм, а написал его классик детектива Жорж Сименон (широкой публике он известен по серии романов про комиссара Мегрэ).

Каждый вечер интересный чудак постоялец (Нуаре) рассказывал немолодой хозяйке (Синьоре) о далеком и жарком Египте. И с каждым вечером все больше западал ей в душу, но неизбежно придет вечер и женщина узнает о своем постояльце неприглядную правду.

За таким казалось бы простым сюжетом, скрываются настоящие страсти и море секретов, воплотить же все это на экране взялся потрясающий дуэт двух великих актеров. Прекрасное развитие персонажей позволяет заглянут в самые потаенные уголки их души, героям сопереживаешь и в их поступки веришь и принимаешь. Ведь у всех у нас есть то, что мы можем рассказать только очень дорогому для нас человеку. Так и в фильме, то, что происходит в «Северной звезде» (поезд-экспресс Париж-Брюссель-Амстердам) Нуаре не решается даже рассказать себе, просто забыв о происшедшем и он безмятежно живет дальше. Он находит себе новый дом и встречает родственную душу хозяйку пансиона Синьоре. Чувство возникшее они проносят до самого конца, даже если оно несет им не только радость, но и боль.

К сожалению роль в этом фильме стала для Симоны Синьоре последней в кино, ушла великая актриса, сильная, красивая в любом возрасте женщина. Очень приятно, что у нас в России фильмы с ее участием начали выходить на лицензии, и мы можем сами оценить ее талант, ее жизнь на экране.

20 октября 2012

Триллер Северная звезда появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Пьер Гранье-Дефер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Симона Синьоре, Филипп Нуаре, Фанни Коттансон, Жюли Жезекель, Гамиль Ратиб, Патриция Мальвуазен, Доминик Зарди, Jean Pierre Dauzun, Жан-Ив Шатле, Лилиана Джераче, Жан Дортрэмэ, Пьер Форгет, Жан-Пьер Клейн, Michel Koniencny, Жан Ружери.

В то время как во всем мире собрано 781,151 доллар. Страна производства - Франция. Северная звезда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.