Серый Лис
The Grey Fox
6.3
7.3
1982, драма, вестерн, биография
Канада, 1 ч 32 мин
В ролях: Джеки Барроуз, Кен Поуг, Тимоти Уэббер, Дон Маккэй, Том Хитон
и другие
Как самая рискованная и романтичная персона криминального мира прославился гангстер-грабитель Билл Майнер. Еще в 1863 году он совершил ограбление почтового дилижанса в Аризоне, смывшись с двумя сотнями долларов. Тогда ему было 16. За следующие 18 лет он провернул еще 26 дерзких и хитрых ограблений в Колорадо, Калифорнии и Юте. За изящный преступный почерк детективное агентство Пинкертона окрестило его «гангстером-джентльменом». Отсидев 33 года в тюрьме Сан-Квентина, Билл Майнер уверенно шагнул в XX век, когда дилижансы сменила железная дорога... Кстати, это именно он придумал звонкую фразу «Руки вверх!»

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Серый Лис

английское название:

The Grey Fox

год: 1982
страна:
Канада
слоган: «The robber who'll steal your heart»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фрэнк Тайди
композитор:
художники: Билл Броди, Йен Д. Томас, Кристофер Райан, Кимберли Ричардсон
монтаж:
жанры: драма, вестерн, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Сборы в США: $5 516 140
Мировые сборы: $5 516 140
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, биография

Видео к фильму «Серый Лис», 1982

Видео: Трейлер (Серый Лис, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Серый Лис», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Серый Лис», 1982

Профессионал специализируется на чем-то одном

Фильм, получивший 7 Genie award 1983 г. (условный тогдашний Канадский аналог Оскара), включая лучший фильм, лучший режиссер, лучшая музыка, лучший актер и пр., включенный в кучу списков самого значительного канадского кино.

Удивительный вестерн, снятый малоизвестным (у нас) канадским режиссером.

Стилистически — потомок вестернов 70х — Роберта Олтмана (Маккейб и МиссМиллер), Сэма Пекинпы (Пэт Гаррет и Билли Кид, Баллада о Кейбле Хоге) и Джроджа Роя Хилла (Бутч Кэссиди и Санденс Кид) когда довольно медитативное кино потом вдруг взрывается экшном, а потом опять переходит в медитацию, потому как вестерн в таких фильмах в принципе не про экшн, а про человеческие истории.

С Бутчем Кэссиди и Санденсом Кидом фильм пересекается больше всего вплоть до специфической «открытой» концовки в ситуации, когда можно легко узнать концовку в википедии.

Визуально — абсолютно артистичный проект. Сочетает кучу классических приемов с невероятной колористикой.

Тут и использование светотени для подчеркивания эмоций героев, врезки псевдодокументального черно-белого кино.

Отдельно хочу сказать про использование натуры. Фильм рассказывает про канадо-американского грабителя дилижансов-поездов Билла Майнера. Снимался в Британской Колумбии на той же самой натуре, по которой этот Билл Майнер «рассекал» в начале XX века.

В результате яркие пейзажные съемки — голубые горы на заднем плане и невероятной красоты лес разных цветов на переднем. Оператор Фрэнк Тайди превзошел сам себя.

В фильме отличный актерский состав. Ричард Фарнсуорт (собственно, сам «Серый Лис») буквально тянет на себе фильм, а с исполнительницей главной женской роли Джеки Барроуз они отлично сработались здесь и продолжили в Энн из Зеленых Крыш.

Музыкальный ряд — группа Chieftains, за что отдельное спасибо.

9 из 10

13 июня 2021

Драма Серый Лис появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Филлип Борсос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки Барроуз, Кен Поуг, Тимоти Уэббер, Дон Маккэй, Том Хитон, Джим МакЛарти, Джордж Доусон, Стивен Е. Миллер, Гэрри Чак, Джек Лиф, Исаак Хислоп, Николас Райс, Фрэнк Ч. Тёрнер, Дэвид Рейнес, Пол Койер.

На фильм потрачено свыше 4500000.В то время как во всем мире собрано 5,516,140 долларов. Страна производства - Канада. Серый Лис — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.