Сашка
7.3
7.5
1981, военный
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Андрей Ташков, Марина Яковлева, Юрий Веялис, Юрий Гребенщиков, Вячеслав Молоков
и другие
1942 год. Под Ржевом идут жесточайшие бои. Среди солдат, ведущих неравные бои с врагом, новобранец Сашка. Простому деревенскому парню не сразу дается «наука побеждать» и умение в любых ситуациях находить общий язык с однополчанами и любимой девушкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сашка

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Невский
композитор:
художники: Альберт Гогуадзе, Георгий Кошелев
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1982 г.
на DVD: 25 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Сашка», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сашка», 1981

Осколки солдатской жизни в незаслуженно забытом фильме

Прежде чем начать смотреть ленту 'Сашка' 1981 г. я обратила внимание на странность - рейтинг в иностранном IMDB у фильма ненамного, но выше, чем в отечественном Кинопоиске (7,6 против 7,3). О чем должен быть советский военный фильм, чтобы иностранцы оценили его выше, чем российский зритель?

Ответ на этот вопрос стал довольно быстро ясен. 'Сашка' - это история вовсе не о храбром сражении и самопожертвовании солдата. Это история, в которой нашли отражение обыденные обрывки солдатской жизни. И хотя начинается этот фильм с боя, большая часть его повествования приходится на пограничное, неопределенное положение героя, идущего от одной точки к другой.

'Сашка' - юный обыкновенный солдат. Ему удается взять в плен юного обыкновенного немецкого солдата. 'Ты фашист', говорит Сашка. А в ответ на немецком слышит, что он не фашист, он немецкий солдат... 'Фашист!'... 'Нет, немецкий солдат'...

Немца допрашивают, не могут выудить никакой информации и Сашка получает приказание - 'в расход'. Не подчиниться солдат не может, но выполнять это приказание совершенно не хочет. К тому же он ведь сам вручил немецкому солдату советскую листовку, обещавшую военнопленному жизнь. 'Пропаганда' - говорит немецкий солдат. 'Это у вас пропаганда, у нас правда' - отвечает советский солдат...

Но история взаимоотношений Сашки с пленным немцем - это только начало. Лента 'Сашка' предлагает зрителям познакомиться следом с другими обстоятельствами военной жизни своего героя. Он получит ранение и начнет свой длительный путь к медицинской части и тыловой жизни. А по пути встретит смерть, дружбу, расставание с любовью юности, обвинения в трусливом самостреле и встречу с воодушевленными девочками, которые идут на фронт...

'Сашка' хоть и был снят в начале 1980-х в СССР, по своей атмосфере больше похож не на другие отечественные военные ленты, а на голливудские проекты Стивена Спилберга ('Братья по оружию', 'Тихий океан' и 'Спасти рядового Райана'). Это не восторженная и духоподъемная история о героях. А приземленная реалистичная история обычных людей, которые оказались вынуждены воевать и умирать.

Отличный фильм, однозначно достойный знакомства.

25 октября 2023

Этот рядовой боец мог бы, наверное, стать новым русским героем. Должен был бы стать.

В каждой из трёх частей этого фильма Сашка проявляет себя как человек исключительной гуманности.

Вопреки прямому приказу командира роты он старается спасти жизнь пленному, не понимая, как можно стрелять в безоружного, да и в листовке для немцев написано, что в русском плену не убивают.

Он прощает девушку, медсестру, которая предпочла ему высокого и красивого офицера. Нет у него злости на неё, он всё понимает.

Он берёт на себя вину лейтенанта с расшатанной после боёв психикой, когда тот срывается на вышестоящее начальство.

Попутно Сашка спасает раненого, и это не выглядит подвигом, это лишь один рядовой эпизод войны.

Что важно - Сашка не блаженный, не особенный, это обычный парень, деревенский, грубоватый слегка, способный выйти из себя (и пожалеть об этом), встающий в атаку, когда надо, и способный расплакаться, глядя на юных девчонок, выбивших себе у военкома отправку на фронт.

Вячеслав Кондратьев, автор повести, экранизацией которой является 'Сашка', сам был участником страшных боёв под Ржевом, в дальнейшем написал ещё несколько повестей и роман со сквозным героем - лейтенантом Володькой, который, конечно, гораздо более сложный и интересный герой для автора. Исполнение роли Сашки Андреем Ташковым писатель назвал 'попаданием в яблочко'.

4 января 2023

Честный редкий фильм! Неожиданный шедевр.

Я поставил 10 баллов.

На этот фильм жизнь меня натолкнула случайно — всплыл где-то в рекомендациях. Подумал, что очередная какая-то советская проходная работа. «Ведь иначе бы я об этом фильме уже давно знал!».

Был приятно удивлён.

Поразительно честные интонации героев; пожалуй, один из редких фильмов, где цвет не воспринимается как фальшь для военного фильма, и ты вполне допускаешь, что так вот оно и могло быть: вышел солдат из кинохроники, мы за ним последили цветной камерой и увидели всё это.

Показан фрагмент жизни персонажа, и ты, проходя с ним отрезок Пути, взрослеешь. Удивительная простота, отсутствие современной кинематографической пестроты. Всё сдержанно. Операторская работа кажется сперва обыденной, но потом ты видишь красоту и выверенность каждого шага, что это намеренно так снято, чтобы приблизить нас к происходящему.

Играют актеры так, что постоянно ловишь себя на мысли: они просто живут, проживают в кадре жизни своих героев. Всерьез. Ярмольник, оказывается, артист-то какой! Одни открытия. Вы просто посмотрите.

Фильм интересен не только тематикой и контекстом. Показана жизнь человека-друга, человека совести, для которого слова на советской листовке - обязаны исполнить, иначе не честно. Проживаешь вместе с ним ту драматичную ситуацию, когда командир фактически приказал совершить преступление. Перед совестью. Фильм хорош тем, что за полтора часа времени мы трижды, каждый раз в связи с новым поводом, подключаемся к персонажу и из раза в раз растем. Как же хочется чаще видеть подобных героев в современном нашем кино!

Простота и честность — два слова для описания этого фильма. Крайне рекомендую к просмотру.

10 из 10

26 ноября 2021

Ещё один великий фильм о той страшной войне…

Впервые я посмотрела этот фильм в далёком 1999 году, в возрасте 20 лет (хотя книгу по которой снят этот фильм, читала ещё учась в старших классах, как и другие произведения писателей-фронтовиков). И была тогда очень удивлена, почему его почти не показывают по телевидению.

«Сашка» — советский художественный фильм, снятый на «Мосфильме» в 1981 году режиссёром Александром Суриным, по одноимённой повести Вячеслава Кондратьева, одного из моих любимых писателей-фронтовиков… а есть ещё две его экранизации: «Брызги шампанского» (по повести «Отпуск по ранению») и «Привет с фронта»… А сам по себе «Сашка» — воистину отличный фильм, с не совсем принятым у нас в те годы съёмок откровенным окопным взглядом на войну… и как предыстория к фильму «Брызги шампанского», объединённый общим персонажем — лейтенантом Володькой. И оба фильма — просто великолепные, образцовые экранизации… то, что обязательно надо смотреть, в отличие от новоделов…

Кинофильм, как и литературное произведение, посвящён участникам кровопролитной, но, к сожалению, малоизвестной Ржевской битвы, которая всё ещё ждёт своего летописца.

Сашка, роль которого прекрасно играет Андрей Ташков, рядовой солдат-пехотинец, молодой парень, один из тех русских солдат моральной и физической силой, мужеством и умом которых была выиграна Великая Отечественная Война. Не яркий, но внешне привлекательный, не по возрасту взрослый, хорошо разбирающийся в людях, Сашка предстаёт перед нами в разных ситуациях, и в бою, и в госпитале после ранения. В любом эпизоде этот не очень разговорчивый парень, являет собой уверенность в своей правоте, высокую психологическую устойчивость солдата, честно выполняющего свой воинский долг, многократно смотревшего смерти в лицо. В этом плане интересно видеть дружески покровительственное, участливое отношение Сашки к старшему по возрасту и званию лейтенанту Володьке, роль которого играет Владимир Симонов. Раненный лейтенант долго не может психологически отойти от деталей жестокого боя и длительное время находится на грани нервного срыва после многочисленных смертей солдат, произошедших в бою на его глазах. Именно Сашкино спокойствие и уверенность в себе становится целительным лекарством для лейтенанта Володьки, а сам Сашка его другом.

В этом фильме, среди многих других, есть ещё один очень интересный драматический эпизод, связанный с пленным немецким солдатом по имени Курт, в образе которого выступил Леонид Ярмольник. Я впервые видела этого, актёра, а ныне скорее шоумена, в чрезвычайно интересном драматическом эпизоде, где он великолепно, без единого слова сыграл далеко не мимолётную роль приговорённого с расстрелу пленного немецкого солдата. Эта эпизодическая роль молодого Л. Ярмольника, запомнилась мне ярче многих других его больших ролей, сыгранных им позже. Эпизод пленения Л. Ярмольник сыграл в замечательном дуэте с не менее психологически ярким А. Ташковым, который стал спасителем жизни пленному. Очень сильный эпизод.

В фильме есть место и сердечным привязанностям, которые не обошли Сашку. Госпитальная медицинская сестра Зина, в образе которой выступила актриса Марина Яковлева, возлюбленная Сашки. Единственный раз за всё повествование, солдат Сашка плачет, глядя на молоденьких медсестричек, в новенькой, только выданной армейской форме, радостно возбуждённых, едущих на фронт в воинском эшелоне. Он машет им на прощание, вытирая слёзы, поскольку, уж он то знает с чем скоро предстоит встретиться этим девчонкам, ещё вчерашним школьницам.

Фильм отличен ещё и тем, что в нём отсутствуют парадные «литавры» и «фанфары» создателей военных сериалов последнего поколения. Это не случайно, ведь автор повести «Сашка» В. Кондратьев, сам участник Ржевского сражения 1942 года, тяжелейшего периода Великой Отечественной войны, посвятил её своим однополчанам, находя парадные марши неуместными. Этому принципу следуют и создатели этого замечательного фильма.

Отличный фильм! Замечательный! Очень сильный! Сразу вспоминаются и стихи Твардовского:

«Я убит подо Ржевом,

В безымянном болоте,

В пятой роте,

На левом,

При жестоком налёте…' Он один из немногих поэтов времён СССР, кто не молчал о Ржевской битве.

«Сашка»- один из самых сильных фильмов о войне. Он о том, что и в нечеловеческих условиях можно и нужно оставаться человеком. Также он посвящён всем мальчишкам, таким, как Сашка, которые защитили нашу страну. Самая сильная сцена фильма та, когда пришло известие об отмене расстрела пленного немца. Сцена просто гениально сыграна Андреем Ташковым, также великолепно исполнена Леонидом Ярмольником, который в этом фильме впервые проявил себя как драматический актёр.

Война как она есть, без пафосного героизма — тяжёлая, кровавая работа, делать которую и должны тогда были такие ребята, как Сашка. Но в этой «мясорубке человеческих душ» они остались прежде всего людьми, не лишёнными сострадания и человечности…

Конечно, любая экранизация всегда будет хуже оригинала. Но много лет тому назад читала интервью Вячеслава Кондратьева, в котором речь шла об экранизациях его произведений. Хотя далеко не всем в фильме «Сашка» писатель был доволен, но исполнение роли Андреем Ташковым он назвал попаданием в яблочко.

И очень жаль, что этот потрясающий фильм мало известен зрителю, (показывали его очень редко, даже в День Победы, чаще всего шли не менее гениальные и достоверные, и при этом очень известные «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», и «Они сражались за Родину»), такие фильмы-откровения не были популярными в СССР, но они достойны того, чтобы быть увиденными и узнанными современным зрителем, особенно молодому поколению. Ведь это наша история, история создаваемая и добываемая людьми, которые могли быть счастливы и любимы, но вмешалась война и разрушила все их мечты и надежды на счастье и долгую счастливую жизнь…

10 из 10

11 февраля 2018

Не понимаешь? Шиссен будут! Тебя шиссен! Говори…

Посмотрев на меня удивленно, библиотекарша все же дала мне книжку с простым названием «Сашка». Не знаю, может, она мысленно подумала, зачем, мол, берешь книжку с надписью «Детская литература»… Дело даже не в надписи, а в том, что прочитала я ее тем же вечером.

Поскольку, я-кинолюбитель, мне стало интересно поискать фильм с аналогичным названием. И какого же было мое удивление, когда я нашла вот эту картину, в которой главную роль играет Андрей Ташков. Знаю я его и по другим фильмам, в их числе, например, фильм «Сыщик». Ну да ладно… перейду я, собственно, и к идеи моей рецензии.

Сюжет

Простой фильм, честный. Люблю советское кино, как написано в книги, так и поставлен фильм. И, скажу, поставлен на славу! Атмосфера, мысли, чувства, диалоги, все в нем. Со своими заботами и невзгодами…

Актеры\персонажи

Ташков и Яковлева справились на отлично. У Яковлевой вообще, на мой взгляд, была непростая задача: сыграть так, чтобы герой фильма ее простил, а ведь Сашка ее простил, понял, значит… Да и перед Андреем Ташковым стояла хорошая задача.. Молодец! Сыграл так, будто Сашка сам и есть. Сам вроде бы ещё мальчишкой был, а голос взрослый, серьезный. Его герой столкнулся с непростыми проблемами. Например, как стрелять в безоружного?… Мне это понятно, его герою я-погодка, да и взрослому, думается, тоже было бы тяжело… Персонаж его, казалось бы даже в такое страшное время, как война, оставался человеком: где-то вспыльчивым, где-то, наоборот, рассудительным. Быстро он вырос…

Вот некоторым людям в наше время вообще все это далеко. Не понимают они и не знают, что такое, например, самокрутка… И не понимают, как можно было жить так, как Сашка… А ведь все это-правда.. И таких Сашек были миллионы… Смотрите больше военных фильмов и читайте книги такие…

Вечная память всем павшим в этой Страшной Войне…

10 из 10

16 октября 2010

забытый фильм?

Удивлена, что этот старый фильм не удостоился отзывов.

Может быть, лучшая работа режиссёра по повести В. Кондратьева, человека, который сам пережил то, о чём писал.

Паренёк, Сашка, привык ко всему, выживает, воюет не хуже, а то и лучше других… И вдруг приказ: расстрелять пленного (которого сам же и захватил, которому сам обещал жизнь).

И тут застопорилось. В бою, с оружием в руках — одно… Но хладнокровно убить человека, который, к тому же всё понял, стоит и смотрит тебе в глаза… Такого же солдата, как ты, твоего ровесника…

В этот момент понимаешь, насколько пусты, НАДчеловечны лозунги, пропагандисткие формулы. Веками вырабатывалась этика войны, неписаные законы, которые иногда сильнее любых писаных. У Сашки это инстинктивно-мужское, мальчишески-дворовое понятие о чести поединка сохранилось, не выветрилось, не забилось страхом перед начальством, тяжестью окопной жизни.

Не эффектный, но очень стоящий фильм, от которого «пахнет» правдой.

14 января 2010

Военный фильм Сашка появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Александр Сурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Ташков, Марина Яковлева, Юрий Веялис, Юрий Гребенщиков, Вячеслав Молоков, Михаил Шулейкин, Николай Волков, Николай Волков мл., Сергей Лобанков, Нартай Бегалин, Борис Гусаков, Валентина Клягина, Владимир Симонов, Леонид Ярмольник, Людмила Кожевникова.

Страна производства - СССР. Сашка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.