С тех пор, как мы вместе
6.9
6.5
1983, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Светлана Смирнова, Андрис Лиелайс, Юрий Платонов, Алексей Оленников, Сергей Кудрявцев
и другие
Герои фильма - студенты строительного института. Любовь между Надеждой и Валерием началась внезапно. И вот они уже, сняв комнату, живут вместе на зависть всему курсу. Но молодые люди очень разные. Надя - максималистка. Валерий легко смотрит на жизнь, порой не желает считаться с принципами или слабостями другого. Все это мешает их совместной жизни. Любовь стала серьезным испытанием и нравственным уроком для обоих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

С тех пор, как мы вместе

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Юриздицкий
композитор:
художник: Георгий Кропачев
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «С тех пор, как мы вместе», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «С тех пор, как мы вместе», 1983

«О любви не говори, — о ней всё сказано»

«Очень хорошо влюбиться раннею весной, можно полюбить и летом…»

Обе строчки из песни «О любви не говори» могут служить эпиграфом, либо слоганом для фильма, потому что содержат в себе квинтэссенцию сюжета. Он и Она. Надя (Светлана Смирнова) и Валера (Андрис Лиелайс). Первый курс института, первые глотки взрослой жизни и распахнутое до горизонта чувство влюблённости. Светлане — 26. Она уже сыграла десяток ролей в картинах, вошедших в Золотой фонд советского кинематографа. Андриесу — 25 и роль Валеры всего вторая в его карьере. Они играют 20-летних, и разница с реальным возрастом не особенно заметна, потому что типажи подбирались исключительно под персонажи. Валера — широкая натура, этакий юный русский богатырь с русой бородкой и пронзительным взглядом. Надя — худая, субтильная, «узкая как нож», впечатлительная, но добрая и справедливая.

Начало фильма, помимо восторженно-поэтических мотивов формирования чувств двух героев, подбрасывает зрителю сцену, объяснить которою, лично я, так и не смог. По старым традициям сватовство — почти священный ритуал, но, даже «делая поправку» на современность, заявиться к матери предмета твоего воздыхания со словами: «Я к вам по очень важному делу — мы с Надей решили комнату снять» — по меньшей мере, бестактно. Весьма забавный способ «попросить руки» возлюбленной! Именно после этой сцены весы личностной оценки героев качнулись совсем не в сторону «жениха». После гневной тирады матери «Вы решили пожениться? Сексуальная революция? Свободная любовь? Или как?..» и ответа Валеры «Поженимся, но это долгая история…» «жених» проиграл в моих глазах окончательно. Какая «долгая история»? Процедура проста «как три рубля» — заявление, а через месяц — свадьба.

Получается, что Валера изначально не собирался «оформлять отношения», решив «просто пожить». Надя, конечно, совсем не похожа на «рабу любви», но первое восторженное чувство буквально ослепило её, и она безропотно (до поры до времени) соглашалась со всем, что говорит и делает Валера. Влюблённость отличается от настоящей любви тем, что ты всеми силами стараешься дать любимой (любимому) больше, чем берёшь от неё (от него). Любовь — значит дарить, а не брать. Любовь — значит интересы твоей половинки ставить выше своих собственных. Любовь, в конце концов, подразумевает семью, дом, а не сожительство в чужой комнате. Именно так понимает любовь Надя, пытаясь превратить съёмное жильё в их уютное семейное гнёздышко.

Совсем другие представления «о семейном быте» у Валерия. Парень, так легко взявший на себя ответственность за судьбу любимой, весьма расплывчато понимает эту самую ответственность. Учёба ему даётся крайне легко, и он совсем «не парится» по этому поводу, не замечая того, что Надя — вынужденная привечать одногруппников — всё больше отстаёт по предметам. Вместо того чтобы помочь ей (что так естественно!), он предлагает «развеяться». Нет ничего удивительного в том, что чаша терпения девушки, в которую капля за каплей падали обидные действия её любимого, в какой-то момент переполнилась, и Надя сорвалась. Я не собираюсь идеализировать Надю, но её «прегрешения» выглядят бледной тенью поступков Валерия. Мужчина — в силу «статуса» кормильца семьи — просто обязан брать на себя больше. И с течением времени эта «привилегия» не меняется, если, конечно, речь идёт о настоящем мужчине.

За тысячи лет люди придумали множество наук, и весьма успешно обучают этим наукам в институтах и университетах. Однако главная наука межличностных отношений «Как любить и быть любимым» ещё не постулирована. Не пишутся теоремы любви, не утверждаются её аксиомы. Люди — как и тысячи лет назад — ищут ответы методом проб и ошибок. На чужих ошибках учиться можно, но только личные переживания превращают чужие ошибки в сердечный опыт…

22 января 2018

Мелодрама С тех пор, как мы вместе появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Владимир Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Смирнова, Андрис Лиелайс, Юрий Платонов, Алексей Оленников, Сергей Кудрявцев, Алла Мотоева, Наталья Данилова, Рамаз Иоселиани, Мамука Кикалейшвили, Александр Бакгоф, Наталья Акимова, Сергей Паршин, Елена Анисимова, Юрий Мальцев, Дмитрий Шулькин.

Страна производства - СССР. С тех пор, как мы вместе — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.