Россия молодая
8.2
7.6
1981, драма, история
СССР
12+

В ролях: Степан Старчиков, Александра Яковлева, Дмитрий Золотухин, Николай Иванов, Иван Лапиков
и другие
Фильм о подвиге русских людей, спасших Архангельск, где строился русский флот, от шведов в конце XVII - начале XVIII века.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Россия молодая

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Давыдов
композиторы: ,
художник: Александр Попов
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о сериале «Россия молодая», 1981

Однозначно стоит внимания, но не без нюансов

На днях мне по рекомендации моего дедушки довелось посмотреть первые серии исторического сериала 'Россия молодая' и несмотря за все мои замечания далее, он определённо меня заинтересовал и оставил желание продолжить просмотр.

'Россия молодая'- это исторический сериал 1982 года, рассказывающий об эпохе Петра Первого, а конкретно о самом Петре, жизни простых людей-корабельщиков в это время и о начале судостроительства в России в целом. По ходу произведения параллельно идут 4, как я насчитал, линии сюжета. Первая - вокруг уже упомянутого Петра Алексеевича, вторая же касается Ивана Рябова, кормщика-помора, бывалого моряка, 3-я и 4-я рассказывают об Афанасии Петровиче Крыкове, занимающего должность поручика таможенного войска и Сильвестра Иевлева, являющегося капитаном-командором, стольником Петра. Периодически герои пересекаются в силу своих зачастую смежных сфер деятельности, но в скором времени вновь расходятся и повествование продолжает идти врознь.

Описав концепцию сериала, я хочу перейти к замечаниям, которые я, как представитель поколения гораздо более молодого, чем целевая аудитория данного произведения, выявил лично для себя, и, быть может, для близких мне по возрасту людей. Перво наперво я хочу заметить, что данная картина без каких либо предварительных пояснений (за исключением пояснения эпохи страны, в которой происходят события) сразу же кидает тебя к героям, не поясняя кто они, откуда и зачем, из-за чего абсолютно теряется первый час повествования, так как все это время ты только и делаешь, что пытаешься ухватиться за какие бы то ни было детали и понять, что вообще происходит, ведь за исключением общих черт не ясно ничего. Все это усугубляется языком, на котором общаются некоторые герои: авторы явно хотели передать дух эпохи и вполне разумно, что герои общаются так же, как они общались бы в то время, однако из-за полного отсутствия контекста персонажей (за исключением, очевидно, Петра Алексеевича, который известен каждому) понимать о чем вообще идёт речь в диалогах становится совсем уж тяжко. Так, например, в фильме имеется любовная линия Ивана и некой Таисии, и 'некая' она именно от того, что от меня, даже при внимательном просмотре, абсолютно ускользнули детали, из которых должен складываться персонаж, и для меня абсолютная загадка, в какой момент фильма её категорический отказ на ухаживания Ивана сменился на милость и согласие, ибо как таковых событий для этого я не увидел и мог лишь довольствоваться, что 'теперь вот так'.

Напоследок, я бы хотел отметить, что почти все персонажи 'на одно лицо', что наверняка сделано с целью опять таки передать эпоху, и с чем отлично справляется, но в сумме с предыдущими моментами, сильно усложняет и так непростое восприятие картины (лично я первые минут 40, если не больше, вообще не мог понять, кто сейчас передо мной и лишь позже начал различать героев).

Исходя из предыдущих абзацев можно сделать вывод, что произведение мне не понравилось, однако это не так. Несмотря на очевидные минусы, которые, к слову, наверняка являются таковыми лишь для моего поколения, а может и только для меня лично, картина оставляет исключительно положительные эмоции и располагает к дальнейшему просмотру. Потраченного на неё времени абсолютно не жаль и всем имеющим возможность, я определённо советую ознакомиться с ней.

22 ноября 2022

Бравая быль Беломорья

«Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет».

Петр I

Несмотря на то, что еще первые Романовы на протяжении XVII века без стеснения одевали детей в польские платья, обставляя хоромы царских дворцов заморскими диковинками и предметами интерьера по последнему слову западной моды, именно Петр I прорубил пресловутое окно в Европу, пусть и сифонило сквозь щели в стене уже давно. Он по праву считается отцом-основателем русской армии и флота, хотя зачатки «полков иноземного строя» появились уже во времена Смуты, а судоходство было подвластно поморам еще с незапамятных времен. Как раз этот своевольный, смелый, обособленный народ русского Севера и является главной движущей силой телефильма «Россия молодая», поставленного Ильей Гуриным по роману Юрия Германа в 1982 году.

Девятисерийный фильм охватывает относительно небольшой хронологический отрезок конца XVII — начала XVIII века, а основным местом действия становится Архангельский край, на холодных берегах которого вырос и окреп первый русский флот. Экранизация, повествующая о весьма локальных даже в контексте Северной войны событиях — художественное произведение, выстроенное на достоверных фактах, которое в равной степени повествует о подлинном героизме и вырисовывает острые углы неоднозначной, изменчивой и капризной субстанции, имя которой — российская история.

Неслучайно роману и экранизации дано столь пафосное и громкое название. Ведь лицо страны — это лицо ее нации. Не монарха, который в фильме остается, по сути, глубоко второстепенным персонажем, появляясь на экране лишь эпизодически. Это лицо простого русского мужика и обычной русской бабы. Лицо героя и лицо предателя. Аскетичная наружность беглого крестьянина и окаймленная напудренным париком спесивая физиономия властолюбивого дворянина. Осунувшиеся лики и раскормленные рыла служителей церкви, хитрые рожи приезжих торгашей и дипломатов.

Палитра этих образов, столь непохожих друг на друга, но гармонично соседствующих в разночинной сословной мозаике, мирясь и пререкаясь, составляет тот загадочный русский народ, который сам создает себе проблемы лишь для того, чтобы с честью и отвагой решить их. Потому доблестный поморский кормщик Иван Рябов, таможенник-правдоруб Афанасий Крыков и преданный капитан-командор Сильвестр Иевлев, главные герои телеромана, с легкостью превращаются в отражение самой России — молодой, но смело идущей вперед. Заслуга создателей фильма в том, что летопись настоящего подвига была дополнена колоритными вымышленными персонажами и «мыльнооперными» драматургическими деталями, но оттого не перестала быть правдой, повторив основные сюжетные коллизии с дотошностью выпускника истфака.

Прямоте и искренности русских характеров с явным упорством противопоставлены расчетливые, беспринципные и трусливые слизняки, приплывшие из-за морей, дабы набить карманы, обдурив «глупых московитов». Расцветающая коррупция предстает эдакой англицкой заразой, подхваченной государем во время Великого Посольства. Однако создателей фильма не слепит безрассудная национальная гордость и винтажная ксенофобия, потому среди иноземцев находятся верные, умные и отважные друзья России, равно как в числе царевых стольников не мудрено завестись паршивой овце. «Пятой колонной» петровской эпохи плодятся и пускают корни одурманенные властью свиноподобные царьки-воеводы местного разлива и пухнущее на казенных харчах алчущее продажное духовенство.

Экранный царь-реформатор был создан стараниями Дмитрия Золотухина, уже примерявшего образ первого российского императора в дилогии Сергея Герасимова по роману Алексея Толстого («В начале славных дел» и «Юность Петра», вышедшие в 1980-м). Предприимчивый самодержец, более похожий на воплощение романтического образа влюбленного в родное Отечество прогрессивного молодого человека. Взгляд, устремленный вдаль, высокопарные речи и развевающиеся на ветру кудри — вот самые яркие черты «гуриновского Петра», который даже отвешивая затрещины и в гневе отдавая приказы о казни и заточении, не выглядит тираном. Концентрация внимания на судостроительном аспекте, конечно, может привести не обремененного знанием биографии Петра Алексеевича зрителя к ошибочному суждению о том, что государь, дескать, зациклен был на морском деле и продвижении страны в западном направлении лишь силой навигацких наук и наращивания военной мощи на водных просторах Балтики и Белого моря. Еще весьма молодой, цветущий Петр, и правда, временами кажется одержимым мечтателем, обуянным страстью строить верфи, корабли и крепости любой ценой. Петр, который, несмотря на пробелы в образовании, на самом деле обладал огромным количеством практических навыков и владел полутора десятками разнообразных ремесел, вплоть до зубоврачебного. Петр, который, помимо показанных в фильме водных «забав в Переславле-Залесском со смертями», с тем же успехом устраивал и сухопутные учения, не щадя жизней солдат, например, во время кровопролитных Кожуховских маневров 1694-го. Петр, который строил на костях и болотах город на Неве, который брил бороды боярам, учил русских людей курить табак и раздавал «медали за пьянство». Тот Петр, которого мы хорошо помним по учебникам средней школы и которого мы узнаём с новой стороны в телефильме «Россия молодая».

Показатель профессионализма и трудолюбия всей актерской труппы — чистота, подлинность и певучесть той архаичной, богатой и самобытной речи, которую невозможно услышать даже в лучших современных исторических кинофильмах. Увлекает и переносит в пучину времени, заставляя верить каждому произнесенному слову, бережная передача всех тонкостей и оттенков лексики и фонетики старорусского языка, переливающегося завораживающими «окающими» звуками северных диалектов. Ощущение погружения в прошлое не портят даже мелкие ляпы реквизиторов, подсунувших для застолья неисторичные бокалы, и декораторов, разрешивших одной из героинь томно смотреть сквозь гладкое прозрачное оконное стекло вместо мутной слюды.

Неспешный рассказ выстреливает динамикой сражения и пиротехническими изысками в последних сериях ленты. Виртуозно снятым для 1982 года морским побоищем с высококлассной постановкой дуэлей на холодном оружии позавидовали бы и «Пираты Карибского моря». Впрочем, главное достоинство «молодой России» Гурина вовсе не в привлекательных спецэффектах и добросовестной работе всей съемочной группы. Самое ценное в ней — патриотизм. Уверенный, здоровый, гармоничный, призывающий испытать не показную, а тихую, но глубокую гордость за историю своей страны. Патриотизм, выработанный потом, кровью, обидами, лишениями и предательством. То слово, которое в наше время как-то обесценилось за многотиражными футболками с президентом, вездесущими неуместными триколорами, нацепленными на сумочки малолетних гламурниц георгиевскими ленточками и хэштегами #крымнаш. А поморский кормщик Иван Рябов 314 лет назад просто пошел и совершил подвиг, без лишних слов.

29 января 2015

Народ — субъект, а не объект истории. (с)

Можно не любить Петра, можно не любить Россию, но не сочувствовать, не сопереживать её пути никак невозможно — это-то и явила нам «Россия молодая»!

Увидев на обложке Петра Первого, мы можем подумать, что фильм о верхушке правительства России, о его достижениях и реформах, но слишком уж удивимся, когда окажется, что на самом-то деле он рассказывает нам о простом народе! Да что может Пётр I, Сильвестр Иевлев, что может Крыков, что, наконец, может Рябов в одиночку? Ровным счетом ничего — во всем воля народа, дух народа, его торжество — никак нельзя отбросить в сторону эти 9/10 населения! Пётр I — это фон для открытия главного героя картины — Народа!

Здесь русский может стать шведом так же скоро, как и швед станет русским. Ощутить среду, желание приобщения к духу и, наоборот — ради своей жизни и в отца родного выстрелить.

«Россия есть игра природы, а не ума» (с). Смотря фильм, сотни раз можно поймать себя на мысли о том, насколько нелогичен русский человек, как легко поступает против своей же выгоды, с бравой удалью и без единого колебания решается на невероятные поступки, героические поступки! Не из-за славы, власти, почестей, но за Народ.

Тут нельзя идти, а вы идёте. Сим путём нельзя добиться цели, но вы её добьётесь.

Потому что русские!

10 из 10

9 июля 2014

Вот эта наша настоящая история

Этот фильм однозначно нужно включить в школьную программу, как обязательный к просмотру.

Бесподобная игра актеров, Петр Первый именно таким и представляется. Прекрасно передан быт и устои того времени. Очень поучительный со всех сторон: и воспитание патриотизма, мужества, чести, справедливости и гордости за наш народ, который с таким трудом добивался той жизни, какую мы сейчас имеем. Это должен знать каждый!!!

Музыка написана точно в тему, невероятно передает боевой дух и настрой России, великой России. Ком в горле становится, когда показывают тяжкую судьбу людей на фоне этих сильных мотивов. Но эти люди не сдаются и вот это самое главное.

Методику преподавания уроков истории надо пересмотреть.

4 сентября 2010

Смотреть всем!!!

Великолепный фильм! Он настолько величественен, что его можно транслировать в Третьяковской галерее рядом с картинами Сурикова и Репина.

Необходимо издать указ — «Каждый, без исключения, обязан посмотреть «Россия молодая» в возрасте от 10и до 18и лет, хотя бы три раза»! И даже можно освобождать от воинской повинности тех, кто проникся идеями и духом этого фильма.

Все главные герои, без исключения, являют собой образец лучших человеческих черт! Все, от царя до крестьянина, преисполнены достоинства, знают что такое честь и для каждого честь дороже денег. Живут не только ради себя, но для людей и страны. А жизнь, хоть и тяжела, зато яркая, не в пустую!

Фильм имеет чрезвычайное значение для патриотического воспитания подрастающих поколений!

10 из 10

24 декабря 2008

Смотреть всем!

Великолепный фильм о доблести и мужестве Русов, которые, после диких реформ Петра и полного развала страны, смогли противостоять могучий шведской армии.

Актёры, все без исключения, играют просто великолепно, именно благодаря их мастерству фильм буквально отправляет зрителя в прошлое, на строительство Русского флота.

Фильм смотрится буквально на одном дыхании, так же хорошо воссоздан крестьянский быт того времени.

10 из 10

8 июня 2008

Драма Россия молодая появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Илья Гурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Степан Старчиков, Александра Яковлева, Дмитрий Золотухин, Николай Иванов, Иван Лапиков, Владислав Стржельчик, Бруно Фрейндлих, Юрий Демич, Михаил Кузнецов, Николай Олялин, Николай Тагин, Евгений Марков, Виталий Яковлев, Алексей Дроздов, Михаил Долгинин.

Страна производства - СССР. Россия молодая — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.