Гиперпространственная крепость Макросс
Choujikuu Yousai Macross
7.7
8.5
1982, фантастика, боевик, мелодрама
Япония, 25 мин
16+

В ролях: Арихиро Хасэ, Мари Иидзима, Мика Дои, Цутому Фудзий, Митио Хадзама
и другие
1999 год. На Землю падает огромный метеорит, оказавшийся инопланетным космическим кораблем. Чтобы быть готовыми к появлению его хозяев, земляне начинают изучать и восстанавливать системы корабля. Однако явившиеся пришельцы оказываются не владельцами корабля (названного «Макросс»), а их древними врагами. Главная пушка «Макросса» автоматически стреляет — и начинается война землян и инопланетян — гигантов Зентреди. Несмотря на гигантский рост и совершенное знание военного искусства, Зентреди исключительно уязвимы — им незнакомы понятия «культура» и «любовь», и простая романтическая песня оказывается более мощным оружием, чем все боевые роботы экипажа «Макросса». На фоне войны развивается любовный треугольник главных героев — пилота Ичидзё Хикару, его начальницы, капитана Хаясэ Мисы, и начинающей поп-исполнительницы Линн Минмэй.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гиперпространственная крепость Макросс

английское название:

Choujikuu Yousai Macross

год: 1982
страна:
Япония
слоган: «On the Red Planet... Death Awaits. (ADV Films DVD Volume 2)»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Кадзуко Катсуй, Кикуко Тада
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, мелодрама, мультфильм, музыка, аниме
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мелодрама, мультфильм, музыка, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Гиперпространственная крепость Макросс», 1982

В далеком 1982 году появился необычный аниме сериал, ставший фундаментом для целой линейки ОВА, фильмов, сериалов, различного качества. И так получилось, что самый первый представитель франшизы не превзойдён до сих пор, и для этого были и причины.

Сюжет. В 1980-е витиеватые, многоуровневые истории не были характерны, а вот наивно-романтичные и алогичные были в чести, из-за влияния Мацумото Лейдзи. Здесь же, характерная для сериалов той эпохи, наивность и упрощение тоже присутствует в большом количестве, но не в таком, чтобы вызывать раздражение.

Посылы которые содержатся в этом сериале, лежат на поверхности, их не нужно выискивать к счастью. Я хочу выделить два основных, хотя их чуть больше: 1) Проблема войны и мира. 2) Проблема культурного взаимодействия. Зато раскрыты они весьма неплохо.

Выделю еще несколько характерных для первого Макросса черт:

- Классический для всех Макроссов любовный треугольник.

- Много песен(различных по качеству), которые используются здесь, как в качестве поддержания духа в замкнутом пространстве, так и в качестве психологического (или культурного) оружия.

-Развитие отношений одной из трёх парочек сериала, оказалось очень стремительным и немного комичным, и её надо бы брать в пример многим современным авторам, и гаремоделам.

Персонажи. Ичиджу Хикару — не тот тип персонажа, которому лично я готов симпатизировать. Начинает он как типичный ОЯШек пацифист-мечтатель, к концу он разве что пацифистом перестал быть. Линн Минмей — ходячее клише стереотипной непостоянной девушки, эгоистичной, с трудом контролирующей свои желания, которая с успехом выносит мозги ГГ меняя своё отношение к нему, как к возлюбленному и «просто другу» на протяжении нескольких минут. Хаясе Миса — вроде и не скажешь, что в её образе, есть что-то особенное. Обычная женщина жившая работой и замкнувшаяся в себе, но волею обстоятельств ей приходится осознавать, что не того ей хотелось от жизни. И надо отметить за процессом её самопознания интересно наблюдать.

Образы врагов, Зертранди частенько бывали карикатурными, но те персонажи, которые были выделены из безликой массовки, хотя бы не лишены индивидуальности, которая изначально была им чужда, увеличивалась пропорционально их знанию обычаев homo sapiens, и» культуры».

Графика. Довольно неаккуратная даже для сериала из далёких 80ых, особенно это касается прорисовки персонажей и сцен сражений, с постоянно повторяющимися кадрами.

Музыка. Если песни в исполнении Иджимы Мари(Минмей) меня не впечатлили, то саундтрек показался более качественным.

Большинство сейю отработавших здесь, современному зрителю практически неизвестны по понятным причинам, за исключением разве что, Акиры Камии (Майор Фоккер). Однако, такой уровень работы должен вызывать у многих современников зависть.

Технические недостатки и некоторая наивность истории, однако, не повлияли на общее впечатление от сериала.

8 из 10

8 октября 2017

Сквозь годы и гиперпространство в наше время и наши детские умы!

Не буду скрывать — очень-очень понравилось в свое время!

Как бы давно не дали жизнь гиперпространственной крепости, сегодня, по сей день она является эталоном японской анимации, своеобразным флагманом в большом море меха-аниме страны восходящего солнца.

Сам аниме сериал, т. е. «Макросс» прошел очень своеобразный путь от попытки сценаристов создать искрометный и веселый м/ф до культового анимационного шедевра, ведь в первоначальном варианте он задумывался как пародия на популярные в то время космические саги и набиравшим обороты тренде о человекоподобных роботах — трансформерах.

Но судьба благоволила картине, у саги появились свои фанаты, своя история, своя неповторимая вселенная, он обрел статус культового аниме в своем жанре. Первый прародитель новой ветки японской мультипликации — космоопер.

Герои

Отдельно хочется рассказать о персонажах саги, которые не оставляют равнодушным и с кем от серии к серии сродняешься все больше и больше, будто бы они твои близкие друзья и живут по соседству.

Персонажи — простые люди, способные любить, ненавидеть, сострадать, жертвовать собой ради других. Очень хорошо проработаны черты каждого главного героя, им уделено достаточное время для знакомства и раскрыти их личности и поступков. Любой из нас может примерить на себя роли главных героев, оказаться на месте Рика, Лисы, Лин, Роя, Макса — все они настолько жизненные, реальные, если хотите, со своими достоинствами и недостатками, с житейскими проблемами, можно непременно найти в этих образах знакомых вам в реальности людей. Это замечательно! Их переживания, человеческие судьбы не могут не трогать зрителя, и все это на фоне войны с пришельцами, ломающей человеческие судьбы.

Любовь

Любовный треугольник отношений главных героев повествования, разыгрывающийся перед нами на протяжении почти всего сериала между Риком Хантером, Линн Минмей и Лисой Хэйес — за которых переживаешь как за близких тебе людей — одна из основных тем мультсериала. Там все как в реальной жизни — это и подкупает требовательного юного, и не только, зрителя. В последствии данная сюжетная линия стала присуща всем последующим космооперам по вселенной Макросса.

«Макросс» любят не только за роботов, бои и небеса, но и за красивые романтические отношения, без них уже не представляешь ни Хантера, Минмей и Лису, ни других героев. Уж на что я не любитель всяческих поцелуйных сцен, но с просмотром этих экранных романов, переживаний любовных, рисованных возвышенных чувств — задумываешься о реальности.

Музыка

Музыкальное сопровождение, неизменно присущее новому жанру японских космосаг, радует не только поклонников серии, но и искушенных ценителей музыки: прекрасный вокал Mari Iijima, ее блестящее сэйю, подарившее голос Лин Минмэй (впрочем, американская актриса озвучила тоже отлично) и саундтрек композиторов, принимавших участие, великолепны и являются неотъемлемой частью успеха сериала!

Смотреть!

9 из 10

23 марта 2016

Do You Remember Robotech?

Если вы родились в 80-х, то возможно вы были одним из тех детей, которые после школы торопились домой, что бы успеть на Роботек по 2х2. Несмотря на довольно простенькую рисовку и непонятно как нарисованных (для российского зрителя) персонажей с волосами всех цветов радуги, этот сериал привлекал своей новизной и необычностью. Огромные роботы захватывали воображение мальчишек, а пластиковая китайская модель Валькирии Роя Фокера становилась самым желанным подарком на день рождения.

Время идет. Появляются новые фильмы, сериалы. Графика становиться гораздо качественнее. В сюжетах преобладают совсем другие идеи. И фантастика тридцатилетней давности кажется детской и наивной. Но даже сейчас Макроссу есть, что предложить избалованному современному зрителю. Каждый может найти в сериале что то свое. И классическая (для вселенной макросса) триада: песни, война и любовный треугольник, даже сейчас выглядит свежей и необычной.

Отдельного слова заслуживает музыкальное сопровождение, которое просто великолепно. Песни занимают существенную часть фильма, что совсем не мешает действу.

Конечно сериал полон разных нелепостей, но нестоит в то же время забывать, что изначально он задумывался как пародия на меха-аниме того времени, и создатели даже не представляли, что он станет одним из классических представителей этого жанра.

Макросс является знаковым произведением для российской аудитории, став одним из первых аниме-сериалов показанных по нашему ТВ (а может быть и самым первым). И уже по этому заслуживает внимания, для олдфагов понастольгировать, для других — посмотреть с чего все начиналось. А для многочисленных фанатов он даже на пятый раз смотрится на одном дыхании.

10 из 10

3 сентября 2011

Фантастика Гиперпространственная крепость Макросс появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Нобуро Исигуро, Ёсими Цуда, Фумихико Такаяма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арихиро Хасэ, Мари Иидзима, Мика Дои, Цутому Фудзий, Митио Хадзама, Осаму Итикава, Минору Инаба, Нобуро Исигуро, Акира Камия, Эидзи Каниэ, Косукэ Мэгуро, Такаси Накаги, Сигэру Накахара, Акари Хибино, Норико Охара.

Страна производства - Япония. Гиперпространственная крепость Макросс — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.