Пятый десяток
7.3
6.7
1982, комедия
СССР, 3 ч
В ролях: Алиса Фрейндлих, Леонид Дьячков, Евгений Баранов, Валерий Кузин, Петр Шелохонов
и другие
В библиотекарше Елочкиной нет ничего необычного. Невысокая, худенькая, простенькая женщина, которой пошел уже пятый десяток. В жизни с ней всякое бывало: нелегкий труд, тысячи обязанностей, неудачная любовь. У нее усталое, будто стертое лицо, ломкий, чуть надтреснутый голос. Есть в ней что-то по-детски наивное, откровенное до беззащитности. Но при всей житейской незащищенности есть в ней и скрытая энергия, та духовная неуступчивость, которая помогает хранить верность своим убеждениям, идеалам. Ни в чем и нигде не шла Елочкина против своей совести. Часто потом сокрушалась, проклинала свой характер, но завтра снова поступала так же.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятый десяток

год: 1982
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Пятый десяток», 1982

Нестареющая классика

Действие происходит в маленьком городке Волжске. Однажды в санитарный день в местную библиотеку, где работает скромный библиотекарь Екатерина Александровна, заходит загадочный москвич по фамилии Пушкин…

Екатерина Александровна Елочкина провинциальный библиотекарь, золушка измученная мелкими катастрофами и безденежьем. Зарплата библиотекаря весьма скромная, а у Екатерина Александровны дочь студентка-красавица. И тем не менее наша героиня не унывает, она подвижник своего дела, именно на таких людях у нас в России всё и держится. Неповторимая Алиса Фрейндлих придает этой роли глубину, очарование и жизненность, не чужими становятся проблемы библиотекаря о которых её героиня с таким чувством и слезами говорит, и несмотря на внешнюю ранимость Екатерина Александровна самостоятельная и привлекательная женщина. Сюжет охватывает несколько дней, в том числе День Рождения героини, ей исполняется 40 лет, тогда сказали бы середина жизни, а теперь новые 30.

Ася Елочкина студентка театрального института, приехала на «побывку к мамочке». Ася девушка красивая и современная, даже чересчур современная, хочет урвать у жизни побольше, по-юношески беспардонна, и как-то уж очень хочет быть material girl. Но в исполнении молоденькой, тоненькой Ирины Мазуркевич Ася не выглядит таким уж монстром. Как у девочки выросшей без отца, хоть и окруженной всеобщей любовью и снисхождением, у Аси изломана психика и внутренне она совсем не так уверена в себе как кажется на первый взгляд.

Игорь Николаевич Пушкин загадочный гость из столицы, ихтиолог с эко уклоном, спокойный уверенный в себе мужчина средних лет, умудренный опытом, но не утративший свежести восприятия, приятно следить как он тактичен и точен в диалогах с Екатериной Александровной и мятежной Асей, и поразительным образом с его появлением в жизни героини наступает светлая полоса. Этот почти идеальный образ чуть приглушен флегматичной игрой Леонида Дьячкова с его характерным густым чуть гнусавым голосом.

Подруга главной героини певица местного ресторанного ВИА Ксения Абрикосова или запросто Кена (симпатичная Елена Маркина с симпатичным голосом). Немолоденькая, но позитивная женщина смотрящая на жизнь с чувством юмора. Сосед Елочкиных и друг семьи одинокий пожилой Яков Григорьевич (Валерий Кузин) несколько чопорный провинциальный учитель словесности, держащий астральную связь с умершей после войны супругой. Петя (Евгений Баранов) — студент первокурсник, суровый парень самоотверженно влюбленный в непостоянную Асю.

Евгения Юрьева или Женечка начальница Елочкиной (замечательно сыгранная Ириной Замотиной), взбалмошная и несколько придурковатая, но по своему обаятельная, любит держать свою «подругу» в постоянном напряжении чередуя то кнут то пряник. Виталий Маринин-Мошкин заезжий журналист-лектор (точнейшее попадание в образ Бориса Улитина) суетливый, сыплющий плоскими шуточками, но по сути уязвимый и не очень-то счастливый человек.

И верный читательский комитет: Валечка и пожилая пара Василий Никитич с супругой Клавдией (известные эпизодники Петр Шелохонов и Цецилия Файн), именно она скажет маленький чудесный монолог о любви к медленным книгам, как этого недостает нам сейчас!

Сильной стороной советской драматургии 1970—80х были производственные пьесы, а вот качественных мелодрам не хватало видимо популярный Александр Белинский решил восполнить этот пробел и «Пятый десяток» органично соединяет и социальное и мелодраматическое, но прежде всего это пьеса о людях, написанная и сыгранная талантливо и с мягким юмором, тут нет злых негативных персонажей, а есть доброта, понимание, немного сентиментальности, а иногда и слезы наворачиваются. Прелестная музыка композитора Георгия Портнова поддерживает задушевную атмосферу.

И вот уже и спектаклю столько же лет сколько и его героине, но он нисколько не устарел. Безумно жаль, что так мало театральных постановок легендарного режиссера Игоря Владимирова было записано на телевидении, «Пятый десяток» успели заснять.

26 мая 2021

Комедия Пятый десяток появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Александр Белинский, Игорь Владимиров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алиса Фрейндлих, Леонид Дьячков, Евгений Баранов, Валерий Кузин, Петр Шелохонов, Валентина Улик, Александр Захаров, Ирина Замотина, Борис Улитин, Елена Маркина, Вера Улик, Ирина Мазуркевич.

Страна производства - СССР. Пятый десяток — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.