Похождения графа Невзорова
5.3
5.8
1982, комедия, драма
СССР, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Лев Борисов, Петр Щербаков, Игорь Ясулович, Валентин Брылеев, Павел Винник
и другие
Служил некто Невзоров в конторе, ничем не выделялся. Но однажды февральским утром он услышал слово «революция» — и жизнь его круто изменилась. Он обокрал антиквара, присвоил себе титул графа… А после революции оказался на улицах Стамбула.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похождения графа Невзорова

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Дильшат Фатхулин
композитор:
художник: Евгений Черняев
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Похождения графа Невзорова», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Похождения графа Невзорова», 1982

Похождения графа Невзорова

Литературного первоисточника я не читал, что вероятно облегчило принятие ленты. Я оценивал этот фильм без каких-либо привязок к творчеству А. Н. Толстого. А ведь именно по причине несоответствия многие критикуют этот фильм.

Прежде всего я бы рекомендовал обратить внимание на имя режиссера. Это известный комедийный актер Александр Панкратов-Черный. Он действительно понимает в комедийном жанре и не удивительно, что общие контуры литературного произведения стали лишь темой для создания комедии.

В центре повествования история так называемого графа, а точнее петроградского бухгалтера, который не вписывается в новую революционную реальность и эмигрирует в Константинополь. Игорный бизнес и проституция становятся основой его дохода. Но... Как иронично подал все это Панкратов-Черный.

Несколько удачных сцен определяют эту картину. Щелк... Эффектная Нонна Терентьева (кстати, звезда 'Краха инженера Гарина') в объятиях Невзорова. Щелк... Полковник контрразведки оказывает давление на Невзорова. Пинки, угрозы и оскорбления. Щелк... Бритый наголо Невзоров красуется перед зеркалом. Щелк... Невзоров уговаривает девушек быть 'приманкой для мужчин'.

В предложенном действе есть скрытое безумие. Наш герой так хочет делать что-то значимое, достигать чего-то... Но каждый раз, когда он создает новое достижение им точно нельзя гордиться.

Я полагаю, что стилистически эта лента родилась на волне успеха картины 'Бег'. Тем более, что Алов и Наумов тут выступили в качестве авторов сценария. 'Бег' был слишком серьезен, драматичен, а 'Похождения графа Невзорова' полны сарказма и насмешек.

У картины есть свой неповторимый стиль, темп, настроение. Нам показывают и парафраз мариенгофских 'Циников' в Петрограде, и самый настоящий бордель (разве не новация для советского кино?). Но некоторые детали не позволили этой ленте реализовать весь свой потенциал.

Это и обилие общих планов. Лев Борисов был весьма харизматичен, но камера не всегда показывала нам его в полной мере (в отличие от того же Самойлова). Были в ленте и очевидные проблемы со светом - сумрачный Петербург чрезмерно скрывает лица персонажей. Но самое главное в другом. Авторы будто сдерживались, так в полной мере и не раскрыв все непримиримые противоречия. Но в то же время, ведь цензура пропустила этот фильм!

7 из 10

22 февраля 2024

А где же, господа, Невзоров?!?

Прочитав, что фильм «по мотивам», я была готова к некоторым изменениям в сюжете, к тому, что каких-то персонажей уберут, а вместо них придумают новых, что выкинут какие-то события и сюжетные линии и т. п. Но! Я ждала на экране главного героя, я ждала Невзорова. Как оказалось, тщетно. Так как человек, который в этом фильме носит его имя, с книжным Семен Иванычем имеет, на мой взгляд, очень мало общего. Не говорю уж о чисто внешних признаках- Невзорову в повести немногим больше 30, миловидный блондин- а теперь сравните с экранным персонажем… Даже у Рабате, в его графическом романе, при всём своеобразии видения французом этой истории, в облике героя с первоисточником больше сходства. Но оставим внешность. У Толстого Семен Иваныч талантливый (тут в меня летят камни, но даже просто выжить, не говоря уж о том, чтоб извлечь выгоду, в такой ситуации- большой талант, на мой взгляд), умный авантюрист. Человек, который никогда и нигде не станет «лишним». В Москве откроет «Белую хризантему», в Одессе купит мерлушек, в Константинополе придумает «гвоздь»- тараканьи бега. Человек, умеющий поладить со всеми- будь это антиквар-англичанин, Ртищев, атаман Ангел, контрразведка, опасный революционер, девки с Галаты, аристократки… И ничего- НИЧЕГО, слышите- из этого нет в фильме. Император Ибикус Первый, в смокинге, с тросточкой и лимонного цвета перчатками, превращён в мелкого жулика и попрошайку. А его аристократический салон «со скамеечками и ножками»- в грязный сарай. Кстати, я тоже никогда не пойму, зачем (?) надо было втиснуть содержание повести в 40 минут, а затем ещё полчаса показывать пародию на тот самый салон.

За издевательство над одним из любимейших мною литературных произведений —

1 из 10

30 августа 2016

Это ж- «по мотивам»!

В заголовке рецензии- вся «правда-матка»! Вам ведь сказано- «по мотивам»! Именно так, а не «по повести Алексея Толстого». А в советские, да и в нынешние времена волшебное понятие «по мотивам» даёт негласное право сценаристам и режиссёрам-постановщикам фантазировать (а порой и откровенно изголяться-издеваться в угоду своим замыслам) над литературным первоисточником. Примеров тому- пруд пруди, на громадное водохранилище хватит… Вот и наш фильм- в том же русле, того же пошиба. Да нет, вообще-то для не читавших саму книгу (а на таких «обывателей» картина и рассчитана!) он очень даже неплох и интересен; снят грамотно, актёры симпатично играют (причём сам Панкратов-Чёрный на экране не обозначился, а соблазн-то наверняка был велик- вон, Тарасов в своих фильмах хоть эпизодично, но частенько присутствует!). Да только вот, положа руку на сердце, скажите: ну какой из нашего любимого и неповторимого «шебутного» актёра серьёзный, настоящий главреж?- Да никакой! Попробовал он себя в данном амплуа в нескольких, откровенно слабых фильмах (как и в нашем) и давно убедился-успокоился: не его это поприще… Но ведь снято-сделано-показано (и иногда сейчас показывается). Не на помойку же выкидывать часть своей творческой биографии… Тем более, что не так уж плохи «Похождения графа Невзорова», чтоб их- да и на помойку! Нате-ка, выкусите! Сперва найдите Ибикуса, а потом и… предъявляйте! Невзоров жил, Невзоров жив (особенно в современной России), Невзоров будет жить! Да чтоб он подох, проходимец!

6 из 10

26 февраля 2016

Некоторым людям надо запретить делать экранизации…

Потому что это — не экранизация, это — издевательство над гениальным произведением.

Надерганные из разных мест повести фразы и персонажи словно смешали в миксере и вывалили бесформенной кучей. Отсебятины — больше 70%, одна сцена с повешением чего стоит.

А попрошайничество Невзорова вместо его гордого «Я торгую женщинами!»? А куда делась целая глава с Одессой, мерлушкой и сапожным кремом? А служба бухгалтером в банде? Зачем уничтожили путешествие в Констанстинополь с бунтами против сала «человекообразной австралийской обезьяны»? Где, наконец, моя любимейшая «шансон националь а ля русс» — национальная русская песня?

Но! Самое непростительное и ужасное — где тараканьи бега? Это же одно из самых ключевых мест в романе!

Но авторам было мало просто вырезать все лучшие моменты повести — с 45 минуты фильма (как раз где логически заканчивается произведение Толстого, да-да, они ужали всё это в три четверти часа!) начинается полнейшая вакханалия! Зачем нужно было дописывать и снимать это безобразие — я никогда не пойму.

В итоге вместо приключений, щедро сдобренных юмором и историческими фактами — мы видим крайне скучный, темный, затянутый фильм, с плохим подбором актеров и глупейшим сценарием.

Сколько лет он на полке лежал?

Если б он остался там навсегда — одним плохим фильмом в мире было бы меньше.

Ставлю

1 из 10

только потому, что ниже оценки нет.

3 октября 2010

Комедия Похождения графа Невзорова появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Александр Панкратов-Чёрный. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Борисов, Петр Щербаков, Игорь Ясулович, Валентин Брылеев, Павел Винник, Юрий Дубровин, Владимир Мащенко, Валентин Гафт, Евгений Филатов, Сергей Конов, Алиса Завенягина, Иван Бычков, Максим Аверин, Юрий Воронков, Владимир Скляров.

Страна производства - СССР. Похождения графа Невзорова — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.