Последствия
The Aftermath
4.2
4.4
1982, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Линн Маргулис, Сид Хэйг, Кристофер Баркет, Элфи Мартин, Форрест Дж Экерман
и другие
Двое астронавтов возвращаются на Землю из космоса и видят, что за время из трёхмесячного отсутствия по планете успела прокатиться ядерная война. Теперь остатки человеческой цивилизации терроризируются обезумевшими радиоактивными мутантами, а на руинах постапокалиптического Лос-Анджелеса правит злобный тип Каттер и его банда байкеров-отморозков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последствия

английское название:

The Aftermath

год: 1982
страна:
США
слоган: «The lucky ones were already dead»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Томас Ф. Денове, Dennis Skotak
композитор:
художник: Роберт Скотак
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер

Отзыв критика о фильме «Последствия», 1982

После ядерной войны.

Фильмов, книг, игр и прочей продукции на тему неотвратимо приближающегося ядерного холокоста было выпущено хренова туча. Конкретно «Последствия» не подкинули свои пять копеек в общую копилку, но лента это в какой-то степени небезнадёжная.

Пока двое астронавтов бороздили космическое пространство, на Земле случился локальный ядерный ёк, вследствие чего большинство населения отправилось в мир иной, а оставшиеся в живых мутировали в жутких чудищ. Остались люди «нормальные», но их большинство представлено бандой психа Каттера, который весьма цинично расправляется с оставшимися «живчиками». Астронавты тем временем приземляются и, подивившись изменившемуся ландшафту и остовам бывших небоскрёбов, оказались ввязаны в противостояние Каттера и добрых выживших.

Надо сказать, местами фильм напоминает, вы удивитесь, видеоигру. Точнее все игры про печальное будущее разом. Судите сами — главгерои тоже рыскают по заваленным мусором улицам, добывая оружие и пропитание, изредка отбиваются от мутантов. Обо всём случившемся один из героев узнаёт из аудиозаписи (во многих играх сюжет или побочные подробности раскрываются именно так), а временами случается что-то наподобие Выброса как в S.T.A.L.K.E.R. Конечно, смешно утверждать то, что большинство игр были вдохновлены именно этим фильмом (ну да, у картины с таким рейтингом только вдохновения и искать), но именно здесь все эти детали собраны в кучку.

Не понравилось то, что в мирных сценах герои начинают философствовать, говоря цитатами из книжек с мудрыми изречениями, но совсем не как в реальной жизни. Это в общем контексте ленты смотрится похвально, но нелепо, неуклюже и просто-напросто занудно. Массу вопросов можно предъявить и к созданной авторами вселенной постапокалиптического будущего, которая грешит вопросами без ответа и неточностями. В принципе, это относится ко всему сценарию — как после трёх выстрелов из дробовика по ногам подручный главзлодея умудряется бегать и прыгать как сайгак?

Но зато здесь хороши сцены действия. Да, неплоха финальная разборка одного из главных героев на базе преступников, представляющая собой малобюджетный недо-прототип «Коммандо» (герой валит всех, злодеи не могут по нему попасть, зато охотно скопытиваются сами). Но я сейчас не об этом. Я о сценах злодеяний Каттера, которые очень кровавы, брутальны и циничны — что сцена казни группы мужчин, которых посредством огнестрельного оружия буквально превращают в фарш, что набеги Каттеровской банды на кучки мирных людей, в ходе которых будут убиты даже маленькие дети. Да и вообще, Каттер получился фактурным ублюдком — спасибо Сиду Хейгу, который любителям современных хорроров известен как Капитан Сполдинг из фильмов Роба Зомби.

Вполне годное кино с печальной и удручающей постапокалиптической атмосферой, но временами слишком занудное и пускающееся в непонятные размышления.

6 из 10

29 апреля 2012

Ужасы Последствия появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Стив Баркет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Линн Маргулис, Сид Хэйг, Кристофер Баркет, Элфи Мартин, Форрест Дж Экерман, Linda Stiegler, Лаура Энн Баркет, Ларри Лэтэм, Кэрол Ли Скотт, Нельсон Экерман, Дик Миллер, Марк Крам, Дэнни Даттон, Эмметт Кларк, Роберт Скотак.

На фильм потрачено свыше 250000. Страна производства - США. Последствия — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.