Пляжные девочки
The Beach Girls
5.2
4.9
1982, комедия
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Мэри Джо Кэтлетт, Берт Росарио, Коринн Борер, Майкл Милхоун, Роджер Кэллард
и другие
Три девушки отправляются на каникулах к морю. Случается так, что неподалёку, спасаясь от береговой охраны, местный контрабандист выбрасывает за борт солидный груз марихуаны. Огромные пакеты с травой прибивает к берегу, где их находят девушки и решают отпраздновать находку, закатив большую вечеринку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пляжные девочки

английское название:

The Beach Girls

год: 1982
страна:
США
слоган: «Celebrate summer and fun with a slew of bikini-clad beach bunnies!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Майкл Д. Мерфи
композитор:
художники: Kenneth Hergenroeder, Кристин Нельсон
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Пляжные девочки», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пляжные девочки», 1982

Этот фильм является типичной sex comedy 80-х. А это в свою очередь означает, что не нужно ожидать от этого фильма чего-то уморительно смешного или даже цельного и хорошо проработанного сюжета, как в фильме «Один дома», к примеру. Нет, это не напрягающая комедия, которая отлично подойдёт как для просмотра любителями (несерьёзных) кинолент 80-х, так, а также в качестве фона (особенно удачно фильм будет смотреться зимой). Никаких нравоучений, никаких сложных переплетений сюжета и никаких длинных диалогов. Всё что тут у нас есть, это красивые девушки в бикини и вечеринка, которая длится весь фильм (с перерывом на несколько часов, чтобы поспать, разумеется). Для кого-то это может быть минусом, однако я считаю, что всё зависит от того, как подойти к этому фильму. Если уже изначально настроить себя на серьёзный фильм, то опыт будет определённо отрицательным, ибо всегда найдётся к чему прицепиться (слабый сюжет, нелогичное поведение героев фильма, непонятный твист сюжета и пр.). Лично я настроил себя именно на просмотр максимально несерьёзного фильма, с изначально слабым сюжетом, но красивыми девушками в бикини и духом эпохи вседозволенности. Можно сказать, что в нынешнее время, особенно в США с его постоянным «нельзя, ибо это оскорбит того или иного» или вообще с присуще многим людям моральным термометром на максималках, этот фильм вносит то, что необходимо сейчас многим людям – частичку безрассудства. Можно даже сказать, что нужно пройти тот же путь, который прошла и главная героиня этого фильма, которая, как и мы, слишком серьёзная и зажатая. Да-да, в этом фильме есть главная героиня, вокруг которой, в некотором роде, и будет крутиться весь сюжет или, если согласится с тем, что его тут фактически нет, весь фильм. Ну,…сюжет всё же есть, хоть и очень банальный. С другой стороны, а наша реальная жизнь разве не банальней этого фильма? Думаю что у некоторых, определено. Но вернёмся к этой эротической комедии, как это обозначено у меня (или если хотите, тот список что у меня имеется для просмотра).

Итак, у нас тут три подруги – Sarah, Ginger and Ducky – которые решают вместе провести летние каникулы после окончания…честно сказать, я не в курсе, что там у них закончилось, но предположим, что после окончания весеннего семестра, ибо их внешний вид говорит нам о том, что это студентки колледжа (для школы они явно не подходят, но в любом случаи, не суть). Главная героиня – Sarah (Сара) – получает, от своего дяди, во временное своё распоряжение пляжный домик (beach house), который находится в районе, в котором проживают, условно обозначим их, «добропорядочные граждане». Этакая высокоморальная Филадельфия. Однако если Сара является плоть от плоти этого, застёганного на все пуговицы камзола (района), то её подруги являются чистовой воды partygoers (любителями потусить). Немного поломавшись, Сара соглашается на вечеринку, зная, что ни соседи, ни дядя не одобрит такую метаморфозу этого спокойного и благопристойного летнего домика. В этом-то и будет заключаться одна из частей комедийной составляющей этого фильма. Плюс, множество, множество различных девушек в бикини, алкоголя, курьёзных моментов и бесконечно длящейся вечеринки. Разумеется, ничего сверхнеординарного в этом фильме нет. То, что этот фильм записали в «Classic Erotica» можно объяснить только жанром или под жанром (sex comedy), девушками в бикини и эпизодами топлесс. Поэтому этот ярлык навесил слишком оптимистично настроенный человек. Но возможно в те времена такие фильмы действительно могли быть обозначены как «эротика». Всё же эта та комедия которая явно не предназначена для детей (в отличие от того же «Один дома»). Для студентов? Скорее всего, да, ибо уровень юмора тут как раз именно тот, который популярен именно в этом периоде жизни (ничего плохого я не хочу сказать).

В заключении хотелось бы отметить, что главную героиню играет Debra Blee и уже ради неё стоит посмотреть этот фильм. Это тот случай, когда главная героиня делает успешным если не весь фильм, то часть. К большому сожалению, из всех девушек только Сара, практически до конца фильма, будет выпадать из нашей «вечеринки в бикини». Однако всё же нужно сказать, что как в личности Сары, так и в том, что она носит, будут происходить изменения на протяжении всего фильма. Так, сначала она приезжает в мешковатых джинсах и кофте, полностью закрывающее её тело (разница с подругами, очень показательная). Далее мы увидим её в закрытом купальнике и только к самому концу она, наконец-то, наденет бикини. Увы, но топлесс в её исполнении длится буквально 2 секунды. И это самая печальная сторона этого фильма. Почему я так сильно акцентируюсь на одной девушке, если у нас в фильме их десятки? Да очень просто: Сара или актриса Debra Blee, просто ВЕЛИКОЛЕПНА! Она в разы красивей всех тех девушек, вместе взятых, и она единственная, кто ходит большую часть фильма в одежде полностью закрывающее тело. Не сказать, что я сильно расстроен, но фильм определённо выиграл бы, если бы режиссёр добавил хотя бы пару сцен, где она была бы в бикини (как написал один англоязычных зритель (перевод не буквальный): посмотреть там есть на что). В остальном же, это просто забавный фильм, который возможно силён именно своей простотой, которая для некоторых зрителей может являться плохо написанным сюжетом. Однако повторюсь: каждый находит в фильме то, что он хочет (или ожидает) найти.

10 июля 2022

Короткие каникулы дяди Карла

В небольшом списке давно канувшей в Лету кинокомпании Marimark Productions комедия «Пляжные девочки» находится в золотой середине. По всей видимости, это был период расцвета маленького калифорнийского киноцеха. Краткостью существования Marimark, по всей видимости, объясняется недолгая творческая биография режиссеров и актеров, с ней сотрудничавших.

Не исключение и режиссер Бад Таунсенд, и исполнительница главной роли Дебра Бли. Фильм «Пляжные девочки» — типичная sex-comedy начала восьмидесятых. Причем, понимать особенность жанра sex-comedy не стоит, исходя из его названия. Никакого секса в большинстве комедий этого направления нет, и не предусмотрено. В данном случае секс это всего лишь обозначение зрительского интереса: мужчины смотрят эти фильмы из-за красивых актрис, а женщины — из-за привлекательных актеров.

Beach Girls — довольно унылая картина, навеянная явно неугасаемой памятью о времени хиппи. Вседозволенность, нудизм как вызов, марихуана — все это едва сочетается с музыкой стиля баббл-гам и диско. Никакой художественной идеи, никаких открытий, сплошное ментальное диско и физиологический баббл-гам.

Стоит ли тратить время на данный продукт? Если вы любитель массивных калифорнийских пейзажей, исследователь чердачного наследия американских восьмидесятых, исследователь малоизвестных био- и фильмографий, то Beach Girls это то, что нужно. Если нет, то стоит поискать что-то мэйнстримовское от больших блокбастер-фабрик.

Но кто же такой дядя Карл, спросите вы. Это хозяин виллы, на территории которой происходит действие фильма. Престарелый джентльмен строгих нравов, которого развращают веселые подружки племянницы. По всей видимости, дядя Карл и есть прообраз того кинозрителя, к которому обращен сей киноопус.

За непринужденность и неплохую операторскую работу

5 из 10

19 января 2013

Комедия Пляжные девочки появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Бад Таунсенд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэри Джо Кэтлетт, Берт Росарио, Коринн Борер, Майкл Милхоун, Роджер Кэллард, Катрин Мэри Стюарт, Уилл Джарвис, Paul E. Richards, Kalassu, Мэри МакКинли, Роузан Вудс, Дель Самора, Том Логан, Джессика Петерсон, Дебра Бли.

Страна производства - США. Пляжные девочки — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.