Охота на индюшек
Turkey Shoot
6
5.9
1982, ужасы, фантастика, боевик
Австралия, Великобритания, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Стив Рейлсбэк, Майкл Крэйг, Кармен Дункан, Линда Стоунер, Роджер Уорд
и другие
В вымышленной стране с военной диктатурой всех неблагонадежных и просто сочувствующих перевоспитывают в особых лагерях, превращая в послушных рабов. «Посадочных» мест уже не хватает, но эту проблему начальники-садисты одного из ИТУ решают очень просто. Для высокопоставленных гостей, приезжающих отдохнуть, устраивают так называемую охоту на индюшек, мишенями в ней служат заключенные. Смертоносная игра, в которой охотники могли использовать все виды холодного и огнестрельного оружия, была для них безопасной, пока на роли «индюшек» не назначили красотку Крис и мужественного Пола Андерса...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Охота на индюшек

английское название:

Turkey Shoot

год: 1982
страны:
Австралия, Великобритания
слоган: «In the year 2000, the game is hunting... and people are the prey!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Р. МакЛин
композитор:
художники: Бернард Хайдс, Вирджиния Бинеман, Афродит Кондос
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3200000
Сборы в США: $1 414 828
Мировые сборы: $1 414 828
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1982 г.
на DVD: 7 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Охота на индюшек», 1982

Видео: Трейлер (Охота на индюшек, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Охота на индюшек», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Охота на индюшек», 1982

Австралийский боевичок из разряда Ozploitation (австралийская эксплуатация)

Фильмы эксплуатация это отдельный жанр в кино, в таких фильмах всячески эксплуатируют, унижают, бьют женщин. Нынче в силу модных веяний такое кино, конечно не снимают. А в 70-е, 80-е забитый женой мужеченко или прыщавый девственник мог придти в кино и отвести душу.

Суть же фильма в следующем. Недалекое будущее Австралии, оппозиция не может проводить марши протеста и более того, особо рьяных оппозиционеров отправляют в специальные колонии, на перевоспитание.

В колониях этих мужчин и женщин содержат, вместе, у них совместный душ (ибо зрителю надо показать сиськи героини) из других радостей - побивание кнутом, распятие на дыбе, содержание в клетках на жаре и Охота на индюшек. Это когда нескольких заключенных выпускают в леса а богатые энтузиасты и прочие депутаты на них охотятся

Главная героиня, владелец модного бутика, случайно вот попала в такой лагерь а потом и поучаствовала в охоте. Идея хорошая, реализация подкачала. Это немного наивно, картонно и порой смешно даже для начала 80-х. Но как образчик трэша 80-х, фильм вполне пойдет.

23 сентября 2023

Собственно, мне посоветовал посмотреть этот фильм один мой знакомый. Зная, что я люблю треш, он подумал, что эта картина мне понравится.

Треш безусловно присутствует, а местами так вообще есть действительно неприятные сцены, от которых невольно морщишься.

Эта история про то, как в какой-то стране (непонятно где совершенно), в какие-то года существует какое-то дикое правительство, которое отправляет преступников в ужасные лагеря, которые могут дать фору фашистским лагерям по жестокости пыток, наказаний, а также хладнокровности и малозначимости по отношению к человеческой жизни. Но, вот в лагере появляются новые «невинные политические преступники», которым «посчастливиться» поучаствовать в охоте, где они будут выступать в качестве зверей, на которых охотятся. Напоминает чем-то нынешние «Голодные игры».

В целом, фильм для того времени (а снят он в 1982 году), наверное, неплохой. Спецэффекты в виде отрубленных конечностей или потоки крови изо рта человека при переезде его внедорожником сейчас конечно смотрятся весьма нелепо. Но, в то время, наверняка, как минимум казались чем-то интересным.

Но, дело в том, что сейчас, в наше время, такими вещами удивить сложно — у нас ведь есть графика как никак. И сюжет, в общем, не новый, и чем-то особенным не цепляет.

На самом деле, как мне кажется, подобные истории, в которых идет охота, где возможности жертв в разы уступают возможностям охотников, но те все-таки пытаются бороться за выживание, должны смотреться на одном дыхании. Увы, в этой картине я этого не почувствовал. Более того, последние минут 15 хотелось уже выключить этот фильм, так как порой происходящее на экране казалось каким-то апофеозом безумия.

Можно сказать только лишь, что более одного раза смотреть не стоит. И, на самом деле, непонятно стоит ли смотреть вообще.

8 октября 2014

В перекрестии.

Режиссёр фильма — Брайан Двойнаяфамилия — человек ничем особо не выдающийся и имя своё в хоть какие-нибудь анналы кино не записавший — в своём первом более-менее известном фильме попытался поставить, как кажется, не самую высокую, но довольно ощутимую планку — тут и сюжет про невинно притеснённых большим злым государством, и актёры довольно видные — заслуженный Трюкач Рейлсбэк и не менее заслуженная Джульетта Оливия Хасси.

Но потом, протерев глаза, понимаешь, что планка на самом деле стояла не так уж и высоко — поначалу довольно жестокий сюжет о концлагере уступает место боевику в стиле «Рембо 2», (только с меньшим, естественно, размахом), а актёры, как выясняется, играют довольно стереотипных персонажей — Рейлсбэк оказывается очередным ходоком против системы, которого не ломают никакие пытки, Хасси — бегает с неизменно перепуганным личиком, в конце таки взяв себя в кулак и отважившись на какие-никакие, но действия, а на остальных можно делать ставки, на какой минуте хронометража они отслужат своё.

Войнушка, устроенная в финале восставшим угнетённым народом и правительственными солдатами, по-хорошему заразительна и абсолютно ребяческая, не хватало только перьев на голове одних и ковбойских шляп на головах им противостоящих, дабы получился стопроцентный «ковбои против индейцев» сценарий. А вот середина фильма — с, собственно, охотой — иногда проседает. Особенно это касается постановки стрельбы — почему-то часто отстреливающиеся выбегают в чисто поле, хотя по идее укрываться же надо. А так — получился неплохой эпизод с догонялками, в котором шарму придавали охотники — лысый верзила, похожий на циркового силача, носящая арбалет стервозная дамочка, аристократ на тракторе и, собственно, сам начальник тюрьмы. Я, правда, не знаю, как в эту компанию затесался Бист-Мен их мультиков про Хи-Мена, наверное таким образом режиссёр хотел показать БУДУЩЕЕ!!!11 (ну, там, мутации, генетика, ля-ля-тополя).

Конечно, принимать этот фильм как социальную драму о невинно угнетённых не получается, да и неохота. В центре внимания — титульная Охота на индюшек, и она получилась достаточно эффектной. А антураж футуристической системы, притесняющей в большинстве случаев невиновных — это просто завязка для «бэшных», но интересных побегушек-пострелушек. А раз в данной категории картина выступает, отработав весь выданный ей кредит по чесноку, то и предъявлять к ней претензии не буду.

8 из 10

25 августа 2014

Сезон охоты на индюшек открыт

Лучшая дичь на свете — это дикая индюшка. Она превосходит по величине все другие разновидности и в два-три раза крупнее обыкновенной; мясо её гораздо вкуснее мяса куропатки, рябчика или фазана. /Т. Майн Рид/

Режиссёр Брайан Тренчард-Смит и его фильм «Охота на индюшек».

Фильм не новый, /ему более тридцати лет/, к тому же немного наивный, но вместе с тем для своего времени новаторский и не лишён обаяния.

Тема эта в кино впоследствии нещадно эксплуатировалась, были и наши и зарубежные фильмы, какие лучше, какие хуже…

Что до названия, невольно возникает вопрос, почему на «индюшек»? Другое название фильма, «Охота на двуногих», индюшки бегают на двух ногах и охота на них традиционна, особенно считается хорошим знаком подстрелить индюшку из арбалета ко «дню благодарения». Герои фильма тоже, кстати, используют кроме огнестрельного оружия, арбалет. И главное, индюшки агрессивны и часто не без успеха сами нападают на охотников.

Так вот, тюрьма, какого-то непонятно-вымышленного государства, расположенная на океанском острове. Тюрьма для несогласных и недовольных, существующим режимом. А поскольку дела в непонятно-вымышленном государстве идут не лучшим образом, тюрьма постоянно переполнена. Чтоб, как-то разгрузить полезные тюремные площади администрация лагеря устраивает показательную охоту на заключённых, исключительно для высокопоставленных особ,/ видимо дела в государстве идут ещё хуже, чем предполагалось на первый взгляд/. На этот раз в качестве живых мишеней отобраны 5 заключённых, в том числе старожил Пол Андерс и новенькая Крис…

Конечно, всё пойдёт не по плану. В какой-то момент мишени станут охотниками, а охотники мишенями. И охота будет не менее захватывающая, чем предполагалось. Вот только победа не принесёт радости.

Как последний аргумент, государство может применить военную силу, самолёты, танки…

Актуально, да. Не придумало человечество пока идеального государственного управления обществом. Репрессивная составляющая присутствует в любом государстве и демократия возможна только до определённых границ.

Это я к тому, что в тюрьмах,/всех, без исключения стран/ отбывают наказание не только уголовники, но и политические заключённые,/узники совести/. Как вариант их можно,/или нужно/ уничтожить, если не морально то физически. Возможно, об этом создатели фильма думали в последнюю очередь но, тем не менее, тему эту всё-таки затронули.

12 апреля 2014

Охота на индюшек

Хороший и известный фильм начала 80-х, хотя многие его не видели, в основном лицезрело картину более старшее поколение. В те времена бюджеты не были такими как сейчас, изначально заявлено было 3млн. 200 тыс., что по нынешним временам для кино такого масштаба вообще ничто. В настоящее время восприятие возможно будет не такое как раньше, но тогда оно было классным.

Фильм был снят в лучших традициях кино об охоте на людей. Идёт он на одном дыхании, с интересным захватывающим сюжетом и масштабными съемками, с наличием колоритных персонажей. Единственно, некоторые сцены жестокости имеют место быть, но в ту пору на них внимание я особо не обращал.

Первый раз посмотрел эту картину в середине 80-х и тогда очень понравилась, после этого было ещё более десяти просмотров, а видеокассета до сих пор имеется, хотя лента появилась уже и в DVD формате.

В общем хороший добрый старый австралийский фильм, который в своё время, по крайней мере в Союзе и на постсоветском пространстве очень даже котировался.

9 из 10

3 декабря 2013

Сюжет фильма прост, в основе его погоня за не вооруженными людьми. Настоящая охота на людей находящихся в концлагере, по политмотивам. Таковых фильмов немало. В паре фильмов отметился Рутгер Хауэр, причем, как палач так и жертва. То было совсем другое кино и оно весьма впечатляло. Здесь же сырой сценарий, персонажи не прописаны. Это не главное. Убивало фильм несуразность действий: герои надолго пропадали куда то, главная героиня с длинными распущенными, чистыми, сухими волосами продиралась по джунглям(могла бы заплести для удобства), герои почему то двигались по открытой местности(хотя в кадре были и деревья, и кустарник), здоровенный герой палит из отобранной винтовки из далека, имея возможность подождать убойного расстояния.

Всё же не буду бросать больше камней. Понравилась Линда Стоунер в образе женщины-вамп. Абсолютное попадание, редкостное отрицательное обаяние, мегасексуальна. Да порадовала сцена в душе, сейчас такого не увидишь, все натурально. Честно говоря смотрел фильм, потому что люблю ретро.

25 августа 2013

В начале 80-х, когда Джон Ву ещё и не помышлял о создании одного из своих культовых боевиков «Трудная мишень», в далёкой Австралии известный режиссёр Брайн Тренчард-Смит начал подготовку к съёмкам боевика о любимом развлечении богачей в недалёком антиутопическом будущем — охоте на людей. Но с самого начала проект стали преследовать какие-то непонятные напасти.

За две недели до начала съёмочного процесса бюджет фильма, составлявший на тот момент 3 миллиона долларов, был урезан до 700 тысяч, а время съёмок сократилось с 44 до 30 дней. Как впоследствии рассказывал сам Брайн, он мог без всяких проблем отказаться от работы над картиной, но, будучи человеком ответственным, решил выжать максимум из того, что имел на руках, дабы деньги инвесторов не улетели в трубу.

Сокращение бюджета наложило отпечаток и на сценарий, из которого выкинули первые пятнадцать страниц. При выделенных на съёмки деньгах, воплотить в реальность то, что там было написано, представлялось невыполнимой задачей. Поэтому в фильме от антиутопических элементов ровным счётом ничего не осталось. Никаких объяснений, каким образом человечество докатилось до такого, Вы здесь не найдёте. Есть вымышленная страна, где господствует авторитарный режим, а несогласных сгоняют в лагеря для перевоспитания. Действие фильма разворачивается в одном из таких концентрационных лагерей под номером 47.

Несмотря на то, что исполнители главных ролей плевались от просмотра готового продукта, да и гуру Тренчард-Смит признавал, что именно этой картине была бы отведена роль палача, захоти он угробить свою кинокарьеру (про реакцию критиков, думаю, говорить и вовсе не стоит), «Охота на индюшек» стала колоссальным хитом… британского кинопроката. Этому способствовала не только обширная рекламная кампания и низкие рецензии киноэкспертов, но и тот факт, что главный плохиш носит фамилию Тэтчер и борется с неугодными властям людьми. Простой зритель узрел в этом едкую сатиру на текущий политический строй Соединённого Королевства.

Произведение знатного австралийца представляет собой предельно китчевый и гротескный (так называемый Урод — яркое тому подтверждение) боевик. Большинство эпизодов выглядят нелепо, комично и чересчур трэшово даже для того десятилетия. Да и с кровожадностью местами наблюдается перебор. Но при всех своих недостатках в этом тёмном царстве можно увидеть лучи света. Охота на заключённых проходит на фоне живописных ландшафтов Австралии. Экшн хоть и выполнен по принципу «чем кровавее, тем лучше», смотрится весьма бодро, да и интересных находок в нём наблюдается предостаточно.

Положительных красок фильму также добавляют колоритные персонажи. Причём по большей части это касается отрицательных действующих лиц. Взять, к примеру, надзирателя Риттера. В своей отвратительности и жестокости он перещеголял Тэтчера и других его ублюдков-сподвижников, по праву записав себя в ряды лучших киноантагонистов. Что касается, так сказать, противоположного лагеря, то здесь зрение ласкают прелестницы Оливия Хасси и Линда Стоунер.

«Охота на индюшек» представляет собой типичный B-movie аттракцион, поэтому и отношение к нему должно быть соответствующее. И если Вы поймаете нужную волну, то получите от просмотра сего низкобюджетного боевика изрядную дозу веселья.

28 января 2010

Довольно неплохой фильмец из категории «охота на людей». Заключенным весьма жестокого концлагеря недалекого будущего (на то время), надзиратели дают шанс выбраться на свободу и устраивают кровавое сафари. После затянутого начала на раскрытие характеров и введения в суть темы, следует весьма динамичная вторая половинка.

Захватывающие погони, жесточайшие расправы и лихие перестрелки позволяют пощекотать нервы впечатлительным зрителям.

Интересно, как смотрелся бы фильм сейчас, но в то время я пялился в экран, затаив дыхание и не отрываясь ни на минуту.

4 июня 2006

Ужасы Охота на индюшек появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Брайан Тренчард-Смит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив Рейлсбэк, Майкл Крэйг, Кармен Дункан, Линда Стоунер, Роджер Уорд, Майкл Петрович, Билл Янг, Джон Годден, Ориана Паноссо, Дональд Керр, Брайан Тренчард-Смит, Fiona McConchie, Оливия Хасси, Ноэль Феррье, Гас Мёркюрио.

На фильм потрачено свыше 3200000.В то время как во всем мире собрано 1,414,828 долларов. Производство стран Австралия и Великобритания. Охота на индюшек — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.