Обман или удовольствия
Trick or Treats
3.8
1982, ужасы
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Питер Джейсон, Кэрри Снодгресс, Стив Рейлсбэк, Дэн Пасторини, Пол Бартел
и другие
После пяти лет, проведённых в психиатрической лечебнице, куда его упрятала собственная жена, Малькольму удаётся сбежать. Конечно же он решает поквитаться с супругой, однако не застаёт её дома. Зато вместо неё он обнаруживает няню, присматривающую за его малолетним сыном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обман или удовольствия

английское название:

Trick or Treats

год: 1982
страна:
США
слоган: «...when Halloween night stopped being fun!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Гэри Грейвер
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 55000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Обман или удовольствия», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обман или удовольствия», 1982

Много обмана и никакого удовольствия.

Ужасно долго хотел посмотреть этот фильм. Постер привлекал. Вроде бы обычный такой, среднестатистический плакат с отрубленой головой в пакете, но что-то вот в нём было такое, знаете ли, восьмидесятническое, тёплое, греющее душу. Было много надежд на крепкую «бэшку».

Это уже потом, когда я поливая всех вокруг матом, удалял фильм с компьютера, я ещё раз убедился, что не все постеры одинаково полезны. Так как моему возмущению не было предела, то я решил предостеречь остальных, если вдруг кто-то соберётся… Ай, да что это я — никто это кино смотреть не будет. Я сомневаюсь, что его на сайте мало кто вообще будет искать. И правильно сделает.

Однажды жена решает отправить своего мужа в психушку, ибо муж мужем, а побыть свободной ещё чуток и получить всё имущество без излишних судебных тяжб довольно-таки неплохо. Разворачивается сумбурная, но зрелищная потасовка с участием мужа, двух санитаров и бассейна, разумется, всё это оканчивается не в пользу первого, а посему истошно вопящего муженька препровожают в психлечебницу, где он сидит несколько лет. В один прекрасный момент он всё-таки сбегает, переодевшись медсестрой (как же всё-таки, по мнению хоррормейкеров, легко сбежать из психушки). Естественно, направляется он домой, отомстить жене, но дома её давно нет, а сидит там няня, присматривающая за отвратительным толстым мальчиком.

«Какой богатый сюжет» — скажете вы. «Не идеальный, но крепкий. Мотивация маньяка есть, всё хорошо» — скажете вы. Хрена там. Посмотрим первую половину ленты — трёп, трёп, ага. Унылый трёп. Хм. Затем попытки пошутить, выражающиеся в виде отвратного, как актёрская игра Пэрис Хилтон, пацана-толстяка, который очень любит Хэллоуин и розыгрыши, которыми он доводит свою чересчур наивную и впечатлительную няню до белого каления. Начинает выводиться линия побега из психушки. Полёт нормальный.

Итак, половина фильма достигнута, смотрим дальше. И знаете, что-то ничего не меняется. Опять унылые розыгрыши, жалконький злодей в медсестринском халате и парике — это начинает порядком надоедать, а ведь ещё ни одного убийства не произошло. Начинаем нервничать, но ничего хорошего всё равно не происходит.

Пятидесятая минута. Ну же, фильм, давай пугай нас, оправдывай свой рейтинг R, в конце концов. Ан нет, фильм словно издевается — действие остаётся таким же унылым, что и десять, и двацать минут назад, и полчаса, и час… Что?! Прошёл час и ни одного убийства? Не могу верить в это.

«Можешь» — уныло отвечает фильм, который показывает нам наконец-таки первое убийство — маньяк (какой там маньяк уж…) убивает девушку, происходит всё это случайно и с небольшим количеством крови. Сидим, ждём. Уповаем на то, что дальше будет какая-нибудь суперкрутая сцена, которая спасёт фильм. Но нет. Маньяка убивают, кино заканчивается. Охреневающий зритель тихо подсчитывает, на что он потратил полтора часа и одну минуту своей жизни.

Нет, это издевательство — на весь фильм два убийства. Причём вторая жертва — сам псих. Причём убили его максимально возможным идиотским способом. Абсолютно никакие актёры пытаются разыгрывать базовые сценки из жизни среднестатистического обывателя, а чтобы на фильм пришёл кто-то помимо желающих погреться бомжей, в ленту пригласили целого Дэвида Кэррэдайна, уже известного в те времена по сериалу «Кунг-фу».

Очень уж хочется найти режиссёра Гэри Грэйвера и спросить, зачем он это снял. Тупорылейшая хэллоуинская недокомедия, пытающаяся показать чуть-чуть ужасов — это всё зачем? Нельзя так обманывать зрителей. Даже самые паршивые слэшеры того времени не отходили от канонов, даже в идиотском «Последнем экзамене» было уж явно больше одного трупа — без крови, за кадром — но смерти были. Здешнее же кино даже и не пытается их показать, это всего лишь крупное кидалово. На которое я попался. Ну что ж, хотя бы деньги не платил — в отличие от трёх с половиной бедолаг, которые осенью 1982 года решили купить билеты на недоразумение под названием «Обман или удовольствия».

1 из 10

13 июня 2012

Ужасы Обман или удовольствия появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Гэри Грейвер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Джейсон, Кэрри Снодгресс, Стив Рейлсбэк, Дэн Пасторини, Пол Бартел, Жан Кларк, Мария Диллон, Allen Wisch, Гленн Джейкобсон, Тара Айре, Мюррэй Болен, Р. Майкл Стрингер, Гэри Грейвер, Хелен Келли, Грег Бенедикт.

На фильм потрачено свыше 55000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.