Неправый прав
Wrong Is Right
6.1
5.7
1982, триллер, комедия, драма
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Шон Коннери, Джордж Гриззард, Роберт Конрад, Кэтрин Росс, Дженнифер Джейсон Ли
и другие
Основная ситуация построена вокруг арабского короля, который готов взорвать две атомные минибомбы для революционного лидера вроде Каддафи. Взрывные устройства также уготованы Израилю и Нью-Йорку, если американский президент, который допустил приказ уничтожить короля, не подаст в отставку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неправый прав

английское название:

Wrong Is Right

год: 1982
страна:
США
слоган: «Only Patrick Hale can prevent a desperate president, the head of the CIA, a trigger happy general, terrorists, an arms dealer, and religious fanatics from destroying our world, But he has other things on his mind.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фред Дж. Конекэмп
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Рэй Саммерс, Артур Джеф Паркер
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $3 583 513
Мировые сборы: $3 583 513
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма

Видео к фильму «Неправый прав», 1982

Видео: ТВ-ролик (Неправый прав, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Неправый прав», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неправый прав», 1982

«Неправый прав»

«Неправый прав» — отличная политическая сатира. Кино для тех, кто пошел посмотреть на Шона Коннери в роли репортера, а получил нечто большее. Шпиенские фильмы это, конечно, здорово, но юмор с Лесли Нильсеном на тему политики и СМИ (а вообще это довольно серьезный фильм) еще лучше. «Неправый» напоминает одновременно поздние фильмы Хичкока, комедии Брукса и «Доктора Стренджлава». Все то лучшее в жанре политического, сатирического или юмористического, что было в те годы. В картине затрагиваются многие важные моменты, касающиеся политики США и американского СМИ. Это тонкая комедия говорит об очень важных вещах — о власти, войне и пр., но делает это, развлекая и увлекая зрителя.

Коннери играет Патрика Хэйла — репортера, для которого работа превыше всего. Он заботится одновременно о себе, своем шоу, об американском народе).. А вот президент, как мне показалось, не заботится в этом фильме вообще ни о чем. Он тупо дни напролет развлекается и когда от него требуется уход в пользу Мэлори (Л. Нильсен) — не может ничего не возразить, ни сделать. Это такой стеб на американское правительство. Самое забавное в фильме — эпизод с развязанной на пустом месте Третьей мировой. А также экшон в конце, когда резко взорвались небоскребы и мосты, а камера так медленно отъехала от макета. «Неправому» есть чему порадовать. К тому же кино далеко не глупое, а очень даже смысловое.

В маленькой роли можно заметить Дженнифер Джейсон Ли. Она играет девушку, которая хочет отравить родителей в передаче Коннери. Кроме того, в «Неправом» снялся Джон Сэксон из «Кошмара на улице Вязов».

8,5 из 10

19 июня 2012

Кто вы, мистер Брукс?

Именно такой вопрос приходит в голову после просмотра этого фильма, вышедшего на экраны в 1982 году. Интересно, как воспринимали эту историю тогда, более 20 лет назад, но сегодня этот фильм просто шокирует. Ричарда Брукса иначе как пророком не назовёшь. Ему, наверное, и в самом страшном сне не могло присниться, что события, описанные в фильме, произойдут и в реальной жизни.

Действия развиваются в недалеком будущем, или в настоящем…или в промежутки между настоящим и будущим. В общем, не важно когда эти события происходят, важно — что это за события.

Африка. Страна, богатая нефтью. Ничего не напоминает? Дальше — больше. Король этой страны покупает две атомные бомбы (думаю, не стоит проводить аналогии). Все эти события освещает репортёр, сыгранный Шоном Коннери. Даже не так. Не только освещает, но и является их активным участником. Его образ откровенно содран с агента 007, чего авторы и не скрывают, скорее — даже подчеркивают.

Естественно, что все эти события не остаются незамеченными в Белом Доме. Нефть дорожает с каждым днём, люди недовольны, вот и решает президент решить эту проблему. А все проблемы легко решаются с помощью ЦРУ. Но и тут не всё так просто. Никто не хочет взваливать на себя ответственность и браться за грязную работу. Так что все попытки президента намёками объяснить чего же он на самом деле хочет, остаются незамеченными, и ему в конце-концов приходится сказать прямо. При этом все за всеми следят, и каждый собирает компромат. Вот так, казалось бы, в несёрьёзном фильме авторы смогли показать всю систему изнутри.

Президент может что-то и решает, а может ему это только кажется. Если взять и посмотреть на всё это со стороны, то глава Белого Дома, которого многие считают самым могущественным человеком на планете — всего лишь марионетка, а вот возможности ЦРУ — поистине безграничны.

Также стоит обратить внимание на жанр фильма: триллер, комедия, драма. Но мне, почему-то было совсем не до смеха. Может, 20 лет назад, это и было смешно, но только не сегодня. Режиссёр сам того не понимая, снял фильм-предупреждение, предупреждение, которое так никто и не услышал.

Нельзя не обратить внимания на город, выбранный для теракта — это почему-то именно Нью-Йорк. Два чемодана. Почему, именно два? (сразу вспоминаются башни-близнецы). И, вдобавок, ко всему прочему эти бомбы размещают на шпиле небоскрёба. От таких совпадений становится как-то не по себе…

Другой, не менее важный, мотив этой картины — это возможности СМИ, и то, что все эти так называемые Новости не что иное, как шоу. И всё это делается лишь с одной целью — чтобы заработать как можно больше денег. О какой-нибудь морали можно забыть.

В итоге фильм получился очень заполитизироавным, и даже все старания режиссёра выставить это как некий фарс, не к чему не приводят. Сейчас не те времена, чтобы смеяться над подобными вещами, а от всех этих мистических совпадений (другое слово и не подобрать) просто мурашки по коже. Может, когда-то этот фильм и можно было назвать комедией, но только не сегодня.

Может, в этом фильме и есть к чему придраться, но за такой сценарий -

10 из 10

8 августа 2008

Триллер Неправый прав появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Ричард Брукс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Коннери, Джордж Гриззард, Роберт Конрад, Кэтрин Росс, Дженнифер Джейсон Ли, Майрон Нэтвик, Арт Эванс, Чарльз Хатчинс, Керри Салливан, Джули Кондра, Кен Дэвис, Джефф Шварц, Джо Випп, Кэтерин Херрингтон, Стэн Родарт.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 3,583,513 долларов. Страна производства - США. Неправый прав — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.