Мой лучший год
My Favorite Year
6.7
7.3
1982, комедия, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Марк Линн-Бэйкер, Джессика Харпер, Джозеф Болонья, Лэйни Казан, Бэзил Хоффман
и другие
Бенджи Стоун молодой писатель комедийного шоу. Беднягу назначают сопровождать гостя недели - Алана Суонна, угасшего актёра, знаменитого любителя женщин и пьяницу. Обязанностью Бенджи является не давать Суонну напиваться и делать всякие глупости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой лучший год

английское название:

My Favorite Year

год: 1982
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джералд Хиршфелд
композитор:
художники: Мэй Рут, Дональд Дж. Ремакл, Чарльз Розен
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $20 123 620
Мировые сборы: $20 123 620
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мой лучший год», 1982

Видео: Трейлер (Мой лучший год, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мой лучший год», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мой лучший год», 1982

Начну издалека. Этот фильм сейчас в первую очередь будет интересен любителям кино по причине, что роль в этом фильме была для Питера О’Тула седьмой, за которую он был номинирован на премию «Оскар», но так и не получил статуэтку. Впереди будет еще одна неудачная номинация и почетный «Оскар». Ну а теперь собственно к самому фильму…

Фильм начинается как рассказ Бенжи Стоуна, автора комедийных скетчей, о 50-х и о том, как один год стал для него самым запоминающимся. Именно в этот год он познакомился с Аланом Суонном, знаменитым актером. Бенжи работал начинающим автором на телевизионном шоу, куда пригласили Суонна, пока еще знаменитого, но теряющего популярность из-за постоянных попоек и разгульного образа жизни. Бенжи вынужден приглядывать за Аланом, чтобы тот не напился и не попал в передрягу. Но получается у него это с трудом. Но именно так и началась отличная дружба.

Как признаются авторы, сюжет фильма был выдуман, но толчком для написания сценария стали воспоминания Мела Брукса, и его опыте на телешоу, когда туда пригласили Эрола Флинна. Конечно, никаких эксцессов не было, но авторы позволили себе проявить фантазию.

Сам фильм вполне смешной, но все же специфический. Поначалу первые минут пятнадцать я вообще не понимал юмора, но с появлением О’Тула действие приободрилось и приобрело привычный комедийный оттенок. А уж цитаты — «нехорошо бывает дамам, а джентльмены — блюют» или сцена в женском туалете, где герою сообщают, что «это для женщин», а он расстегивает молнию на брюках и произносит — «это тоже для женщин, но иногда надо спустить воду» меня покорили. Хотя весь юмор так и заканчивается на О’Туле. В принципе не удивительно — стареющий алкоголик, постоянно притягивающий неприятности и соблазняющий девушек, само собой будет комедийным центром и центробежной силой комедии. Поэтому номинация на «Оскар» заслужена. Ну а больше про фильм и сказать нечего. Ну, разве, что в одном из эпизодов можно заметить Глорию Стюарт (ту самую старенькую Роуз из «Титаника»).

15 июля 2011

Комедия Мой лучший год появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Ричард Бенджамин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Линн-Бэйкер, Джессика Харпер, Джозеф Болонья, Лэйни Казан, Бэзил Хоффман, Джордж Уайнер, Кэмерон Митчелл, Коринн Борер, Джордж Маршалл Рюге, Джон Уэлш, Тереза Ганзел, Арчи Хан, Клайд МакЛеод, Рамон Сисон, Джон Медичи.

В то время как во всем мире собрано 20,123,620 долларов. Страна производства - США. Мой лучший год — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.