Мои друзья, часть 2
Amici miei - Atto II°
7.2
7.6
1982, комедия, драма
Италия, 2 ч 7 мин
В ролях: Уго Тоньяцци, Гастоне Москин, Адольфо Чели, Ренцо Монтаньяни, Франка Тамантини
и другие
Четверо старых друзей приезжают на похороны пятого, и прямо на кладбище выясняется, что несмотря на неподходящий момент и солидный возраст приятели всё ещё готовы к новым весёлым авантюрам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мои друзья, часть 2

английское название:

Amici miei - Atto II°

год: 1982
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Серджо Д’Оффици
композитор:
художники: Лоренцо Баральди, Джанна Джисси, Энцо Медуза
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мои друзья, часть 2», 1982

Видео: Трейлер (Мои друзья, часть 2, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мои друзья, часть 2», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мои друзья, часть 2», 1982

Марио Моничелли - другие приключения друзей

Вторая часть ленты 'Мои друзья' показалась мне куда более складной и выверенной нежели первая. Здесь нет вычурной отрывистости, повествование не зависает, а нелинейно движется сквозь воспоминания героев чередующиеся с событиями текущего времени. Это позволяет элегантно ввести в ленту умершего героя Филиппа Нуаре. И это приводит к потрясающему эффекту: благодаря постоянным флешбекам, зритель постоянно должен оценивать - жив ли его персонаж, или уже умер. Тем самым, несколько раз на экране мы видим 'условное воскрешение' одного из персонажей.

Весьма удачным получается отсылка к детству сына героя Филиппа Нуаре. Зрителю по первой части он известен уже как взрослый, весьма критично настроенный к отцу человек. Знакомство с его детством дает ответы на многие вопросы. И не обходится тут без действительно смешных ситуаций.

Понимая циничный нрав Джорджио не стоит удивляться тому, что он даст деньги и попросит, чтобы друзья присматривали за его ребенком. Лишь бы не слышать этот скепсис и критику.

Эффектной выходит и финальная линия. Герои обсуждают вполне комические моменты демонстрируя циничное отношение друг к другу. И на этом фоне разворачивается истинная трагедия.

Замечу, что среди героев есть скрытый реакционер. На самом деле один из них совсем, как мне кажется, не разделял тщетных идеалов их странного братства взрослых инфантильных шутников. Однако у графа Лелло Машетти просто не было возможности заняться другими делами, нежели перманентная борьба со сложностями. Этот человек имеет совсем иную крепость характера, но нынешний уклад, кажется не для него.

Если в первой серии Моничелли видимо 'орудовал' большими категориями, создавая портрет пороков своего поколения. А во второй части мы получили преимущественно крупные планы двух главных персонажей: Филиппа Нуаре и Уго Тоньяцци. Особого труда не составит, чтобы заметить их антагонизм.

Как так получилась, что столь интересный, сильный, пусть и не лишенный больших недостатков, человек, как граф Машетти, оказался в столь непритязательной компании?

Так что, едва ли эту ленту можно назвать очередной итальянской комедией.

7 из 10

15 июля 2023

Жизнь прекрасна!

Крайне редко можно встретить комедию, столь глубоко затрагивающую чувства зрителя. Но великолепная пятерка итальянских актеров доказала, что смех сквозь слезы явно не лишен смысла.

Фильм повествует о друзьях, вступающих в пенсионный возраст, но чувствующих себя моложе, гораздо моложе. Несмотря на принадлежность к разным профессиям, даже слоям общества, они смеются над шутками и тонут в схожих проблемах. И хотя в некоторых ситуациях положение героев кажется весьма плачевным, «старички» всегда находят повод для очередного розыгрыша, порой довольно безнравственного. Особо впечатляет игра Уго Тоньяцци, сыгравшего графа Машетти — бедняка с поведением аристократа.

Единственный, на мой взгляд, минус фильма — излишняя пошлость и, отчасти, отсутствие реализма в некоторых кадрах.

Режиссер строит повествование так, что изначально поступки проказников вызывают отвращение и порицание, но постепенно зритель привыкает к их шалостям и даже проникается симпатией к «почтенным» жителям Флоренции. В итоге, на первый взгляд легкая комедия превращается в тяжелую жизненную драму, заставляющую задуматься над собственной жизнью.

Таким образом, если вы хотите от души посмеяться и почувствовать вкус жизни, фильм обязателен к просмотру!

8 из 10

25 марта 2012

Фильм демонстрировался в советском прокате под названием «Мужики-проказники». Попал на я него случайно, лет через шесть — восемь после его массового проката, — случайно повторяли в небольшом, почти окраинном кинотеатре. Мне подсказали — сходи — не пожалеешь. Было это на майские праздники, делать было особо нечего, и я пошел, хотя особых надежд не питал. Была ужасная, убитая копия, но как же я хохотал.

Действительно, фильм великолепный, определение его как комедии не совсем правильное, хотя назвать его трагикомедией тоже нельзя, тут и фарс и драма и натурализм, плутовство, лиризм — в целом итальянский юмор и восприятие жизни. Жаль, что не доступен на двд, очень хочется пересмотреть

10 из 10

17 апреля 2008

Комедия Мои друзья, часть 2 появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Марио Моничелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Тоньяцци, Гастоне Москин, Адольфо Чели, Ренцо Монтаньяни, Франка Тамантини, Домициана Джордано, Томмазо Бьянко, Паоло Стоппа, Филипп Нуаре, Кармен Элизабете Диас Да Силва, Фиорелла Буччи, Энио Дрованди, Лучио Валерио Патане, Anna Maria Torniai, Ренато Чеккетто.

Страна производства - Италия. Мои друзья, часть 2 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.