Люди Смайли
Smiley's People
7.5
8.5
1982, драма, детектив
Великобритания
В ролях: Алек Гиннесс, Билл Патерсон, Майкл Бирн, Энтони Бейт, Марио Адорф
и другие
Разведчик Джордж Смайли снова вышел на работу с заслуженного отдыха: убит его друг. Он видит, что организация «Цирк», в которой он работал, полностью охвачена политическими разногласиями и никто не хочет разбираться в случившемся. Смайли берется за дело сам: зацепки приводят его к секретной русской организации, которая имела свои основания для убийства. Он не побоится вступить в эту опасную игру, чтобы разгадать тайну смерти друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди Смайли

английское название:

Smiley's People

год: 1982
страна:
Великобритания
слоган: «Smiley and Karla in the final confrontation.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кеннет МакМиллан
композитор:
художники: Остин Сприггс, Шила Бирс
монтаж: ,
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер сериала «Люди Смайли», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Люди Смайли», 1982

Продолжение хрестоматийной экранизации классического шпионского детектива

Для тихого закрытия дела о неудобной гибели старого агента решено поручить формальное расследование его бывшему куратору, а ныне пенсионеру Джорджу Смайли. Однако, тот не может отнестись формально к подозрительной смерти своего агента и постепенно открывает множество опасных секретов.

Продолжение хрестоматийной экранизации классического шпионского детектива «Шпион, выйди вон!» Получилось несколько стройнее и чуть живее, возможно благодаря другим сценаристу и режиссеру, Alec Guinness играет значительно эмоциональнее и ярче, но, в целом, все в духе романов John le Carre, неторопливо и немного скучно. Будни и рутина сотрудников спецлужб, несогласованность, межведомственные и внутриведомственные игры, непрофессионализм исполнителей, амбиции и личные интересы руководителей. Причем, и своих, и союзных, и вражеских. Несуразно сложные и, при этом, ненадежные методы связи, всякие маячки, пароли и тайники. Немножко детский сад.

Так же, как и первая часть, сериал действительно интересен тем, что много фактически документальных съемок в реальных местах, среди настоящих интерьеров, на экране фрагменты подлинной жизни, с натуральными фактическими и вещественными деталями эпохи. Любопытно было видеть быт, обстановку, дома и улочки бедноватой Европы, вообще виды того времени, автомобили, костюмы (тот же котелок — без пафоса, на полном серьёзе!), людей, манеры, привычки, нормы поведения, послушать язык. Я получил удовольствие, но пересматривать вряд ли захочу.

Язык. Тут существенно шире круг персонажей, соответственно, и акцентов побольше, чем в «Tinker, Tailor…». Учитывая скверную манеру общения шпионов, субтитры будут совсем не лишними.

6 из 10

29 апреля 2018

Холодная война. Легендарный британский разведчик Джордж Смайли (сэр Алек Гиннесс), ушедший было на покой, вновь вынужден вернуться в строй из-за убийства друга. Расследование приведет его к не менее легендарному советскому разведчику, известному под псевдонимом Карла, — человеку, с которым у Смайли старые личные счеты (эпизодический Патрик Стюарт).

Первоисточник, который я читал под названием «Команда Смайли», на мой взгляд, не входит в число самых удачных романов Ле Карре — как минимум это не «Шпион, выйди вон!». Тем не менее, его экранизация оказалась по-настоящему завораживающей.

Стоит отдать должное большому британскому постановщику Саймону Лэнгтону, который участвовал в очень многих крупных проектах BBC и снял, например, самую знаменитую телеверсию «Гордости и предубеждения». Лэнгтон смог передать главное из романов Ле Карре — атмосферу. Его Смайли путешествует из одного западноевропейского города в другой, сталкиваясь с самыми разными — и обычно не самыми приятными и даже законопослушными — людьми, в одиночестве, практически без оружия, полагаясь только на свой интеллект и опыт. В отличие от Джеймса Бонда, Смайли не бывает в красивых местах: обычно это какие-нибудь задворки, закоулки, подвалы, заброшенные и холодные. В его мире нет ярких красок, в нем холодно, пыльно и страшно.

Сэр Алек Гиннесс сыграл в мини-сериале одну из самых впечатляющих своих ролей, воссоздав Смайли таким, каким его представляешь по романам. Это не супергерой, все в нем буквально противоположно героическому; это спокойный, самой обыкновенной наружности джентльмен, которого легко можно представить где-нибудь на пасеке в Суссексе. Но вместе с тем чувствуешь, что Смайли упорен, опасен и буквально одержим идеей уничтожить заклятого врага.

«Команда Смайли» — одна из лучших телевизионных постановок о шпионах и шпионаже. Если не лучшая. Современному зрителю она может показаться слишком медленной и безэмоциональной, и тем не менее, каждому любителю жанра обязательно стоит ознакомиться с ней.

8 ноября 2016

Драма Люди Смайли появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Саймон Лэнгтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алек Гиннесс, Билл Патерсон, Майкл Бирн, Энтони Бейт, Марио Адорф, Курд Юргенс, Микаэль Лонсдаль, Бэрри Фостер, Пол Херцберг, Люси Флеминг, Люсинда Кертис, Окон Джонс, Мэрион Гарай, Маргрит Кнехт, Alain Serres.

Страна производства - Великобритания. Люди Смайли — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.