Литан
Litan
6
6.1
1982, ужасы
Франция, 1 ч 28 мин
В ролях: Жан-Пьер Моки, Билл Данн, Доминик Зарди, Жан Абейе, Брюс
и другие
В городке Литан, прямо в праздник дня города, в результате взрывных геологических работ случается непредвиденная катастрофа, благодаря которой вся окрестная вода оказывается зараженной странными светящимися сущностями. В подземную пещеру, наполненную такой водой, проваливается городское кладбище.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Литан

английское название:

Litan

год: 1982
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Эдмон Ришар
композитор:
художники: Ren Yves Bouty, Sophie Chastenet
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Литан», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Литан», 1982

То самое, чем хотелось, чтобы стал «Плетёный человек». Галльский фольклор в жанре хоррора и даже больше! То, что там творится, невозможно описать — нужно увидеть этот сюрреалистический кошмарный сон наяву, происходящий в реальности старинного готического городка, так и и не отведавшего евроремонта. Имя его Литан видимо произошло от названия коротеньких молитв-воззваний в католических богослужениях. Возможно многое в этом фильме имеет гораздо больший смысл, чем может показаться на первый поверхностный просмотр. Например, особая вода этого места, которую один из персонажей сравнивает с водами Ганга, может ассоциироваться с религией или идеологией, а значительная часть населения городка, ею заражённая, символизирует людей, зомбированных догмами.

Рассказываемая история неместной семейной пары, увязшей в иррациональных событиях напоминает лабиринт. Формально она не имеет начала и конца. Она никуда не уходит, захватывая макабрической жутью, унаследованной у старой Европы, которая сочетается с намёками на научную фантастику, чёрным юмором и некоторой небольшой извращенностью местного культа, наподобие того, что можно узреть «с широко закрытыми глазами».

Фильм визуально завораживает. Главная его достопримечательность — это городской фестиваль, подобный Дню мёртвых в Мексике, на котором мужчины любят выряжаться в Жнецов и страстно преследовать одиноких обеспокоенных дамочек. Впечатляют городские виды, деревня на склоне холма с шаткими зданиями и подземными пещерами, а постоянные преследования, атаки, убийства и выживание вводят в транс. Со вкусом подобрано музыкальное сопровождение.

В затронутых темах фильма можно прочувствовать мечту о запредельном и выходе из запредельного. Есть намёки и указатели на бесполезность бюрократических властей, больница больше похожа на тюрьму, преступления никто не замечает, а инспектор никому и ничему не верит. И в финале — единственная не языческая, траурная сцена в фильме, где в мертвеющих глазах видение потерянной любви…

19 января 2021

Обыкновенный макабр

С первых секунд фильма зритель попадает в странный, сюрреалистичный, выморочный город, который живет странным, извращенным подобием венецианского карнавала. Его жители носят резиновые личины чудовищ, их развлекает похоронный оркестр в серебристых масках, вместо гондол по местным каналам плывут раскрытые гробы, а по булыжным мостовым бродят ходячие трупы. Героиня фильма, Нора, внезапно просыпается от привидевшегося ей вроде бы во сне кошмара, но он все длится и длится в бредовой макабрической реальности. Иногда в этом бреду встречаются как-будто нормальные люди, но они такими только кажутся. Вот разве что единственный друг и любимый по имени Джок (в исполнении самого Жан-Пьера Моки) выглядит тем человеком, что сможет помочь ей выбраться из ожившей галлюцинации в настоящий мир, если это вообще возможно. Но на пути встают то обезумевший комиссар полиции, винящий Нору и Джока во всех бедах, то зловещий доктор из местного госпиталя, больше напоминающего кунсткамеру, то радостно умирающие и воскресающие бойскауты, то похожие на маньяков геологи, то похожие на геологов маньяки… Искать логику и смысл в этом чудовищном гиньоле бесполезно, следить за болезненными хитросплетениями авторской мысли и подавно. Нужно просто расслабиться… и получить удовольствие от чернейшего французского гиньоля. Со всем его абсурдным юмором, фарсовыми сценами и гиперболизированной театральностью.

И пусть внешне город Литан чем-то напоминает баркеровский Кабал, внутри у них нет ничего общего. Здесь не дают пристанища изгоям и иным. Здесь просто вытаскивают наружу тот самый «сон разума, что рождает чудовищ». Не случайно многие кадры фильма словно сошли с гравюр Франсиско Гойя, а персонажи напоминают героев Иеронимуса Босха… Другое дело, что великие живописцы пытались донести до своих зрителей некое послание, а французский режиссер просто снимал вычурное артхаусное кино, каждый кадр которого должен стать раздражителем для зрительных рецепторов почтенной публики. И с этой задачей справился на «отлично». После просмотра вам вполне могут явиться во сне туманные улочки Литана или склизкие лабиринты окружающих город пещер. Вполне возможно, что порывшись в своем подсознании, вы вслед за критиками фестиваля в Авориазе, присудившими детищу Жан-Пьера Моки специальный приз, найдете соответствующие происходящему на экране психические комплексы, но это будет уже просто бонусом. «Литан» хорош и без всяких вторых и третьих планов. Которые просто лишние в этой эстетски-макабрической картине, ужасы которой настолько абсурдны и сюрреалистичны, что способны скорее успокоить, нежели всерьез взволновать. Даже если и вправду приснятся во сне.

6 из 10

21 октября 2010

Ужасы Литан появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Жан-Пьер Моки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Пьер Моки, Билл Данн, Доминик Зарди, Жан Абейе, Брюс, Vieille, Жан-Пьерр Клами, Мари-Жозе Нат, Нино Феррер, Marisa Muxen, Жорж Вод, Софи Эдельман, Теренс Монтань, Роже Люмон, Миша Байяр.

Страна производства - Франция. Литан — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.