Лабиринт страстей
Laberinto de pasiones
6.5
6.1
1982, комедия, мелодрама, драма
Испания, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Сесилия Рот, Хельга Лине, Марта Фернандес Муро, Офелия Анхелика, Кристина Санчес Паскуаль
и другие
Риза Ниро — иранский принц-гей, за которым охотятся революционные исламисты и экс-шахиня, желающая от него забеременеть. В принца также влюбляется нимфоманка Сексилья, наивно думающая, что отсутствие у красивого парня интереса к женщинам объясняется платонизмом его натуры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лабиринт страстей

английское название:

Laberinto de pasiones

год: 1982
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анхель Луис Фернандес
композиторы: , ,
художники: Педро Альмодовар, Андрес Сантана, Вирджиния Рубио, Alfredo Caral, Марина Родригез
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Лабиринт страстей», 1982

Видео: Трейлер (Лабиринт страстей, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лабиринт страстей», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лабиринт страстей», 1982

Есть ли выход из лабиринта?

Сегодня Педро Альмодовар является самым известным испанским режиссёром и снял десятки кинокартин, но его ранние киноленты вызывают не меньший интерес.

Второй полнометражный фильм Альмодовара «Лабиринт страстей» снят в традициях андеграундного и артхаусного кино. В нём полно иронии, эпатажа, бунтарства и абсурда, которые являются «почерком» кинорежиссера и подчёркивают его стиль.

Действия фильма разворачиваются в Мадриде начала 80-х годов XX века, когда было снято данное кино.

Как видим из названия, «Лабиринт страстей» — это лабиринт, в котором запутаны и переплетены все человеческие пороки — нимфомания (поп-звезда Сексилия страдает нимфоманией), гомосексуализм (восточный принц-гомосексуалист), инцест (отношения отца и дочерью), наркомания. Режиссёр иронизирует над ними, а также над темой терроризма (исламские террористы, преследующие принца), секса и диктаторского режима (принц и императорская семья). И все эти, на первый взгляд, несовместимые и абсурдные элементы Альмодовар перемешал и снял целый фильм, обойдя пошлость и найдя «золотую середину». В центре внимания этого «лабиринта» — поп-звезда Сексилия (Сесилия Рот) и принц-гомосексуалист Риса (Иманоль Ариас), встреча которых круто меняет жизнь обоих. Дальше главные герои блуждают по «коридорам» и стараются найти тот самый выход из этого «лабиринта страстей».

Что касается актёрского состава, то нельзя не отметить дебют испанского и впоследствии голливудского актёра Антонио Бандераса, сыгравшего Садека. Возможно, эта роль не сделала его звездой, но положила начало его кинокарьере. Также нельзя не отметить актрису Сесилию Рот, которая потом, как и Бандерас, снялась во многих фильмах Альмодовара. Самого режиссёра Педро Альмодовара можно увидеть двух эпизодах — в роли создателя фотопорноромана и певца-трансвестита.

По моему мнению, в фильме есть забавные сцены, которые не дают заскучать зрителю. Да и сами ситуации, происходящие в фильме, держат зрителя в постоянном интересе.

Всемирная слава кинорежиссера Педро Альмодовара придёт только через несколько лет, но этот фильм примечателен тем, что он демонстрирует нам, какое было начало большого кинопути мастера, который смешал несовместимые и опасные вещи и иронизирует над ними.

8 из 10

31 июля 2019

Альмодовар — Laberinto de pasiones

В 1975 году умер Франсиско Франко. В соответствии с разработанным им механизмом, пост главы государства сразу же занял Хуан Карлос I. Монарх неожиданно оказался весьма прозорливым и стал содействовать многочисленным реформам. Пружина «разжалась», и теперь множество запрещенных ранее тем, стали вполне готовы к обсуждению.

Именно на этой почве и «пророс» талант Альмодовара. Все его творчество стало наиболее четким символом новой эпохи — эпохи промышленного развития и свободы.

О свободе можно долго спорить. Но не следует ее воспринимать, как вседозволенность.

Свобода по Альмодовару — это весьма смелые сцены, которые при ближайшем рассмотрении оказываются весьма скромными (никакой детализации — только весьма откровенные намеки). Но стоит только представить, что в этой ленте мы увидим, как Сесилия Рот будет заниматься сексом одновременно с двумя мужчинами, то такая концепция сразу же покажется смехотворной. Парадоксально, но Альмодовар выдержал баланс между пошлостью и стебом.

Он улыбаясь иносказательно говорит зрителю — мир в котором мы живет не самый лучший, там много всего разного, неприятного. А затем начинает все это — запрещенное, перечислять, будто показывая цензору — не пропагандирую я все это. Я, дескать, за любовь, чистую и трогательную, между неизвестной красавицей и принцем. Я только эту любовь и идеализирую.

Представляю недоумение критиков.

Прогулка его героини по улице, сопровождающаяся разглядыванием мужских ширинок выглядит куда менее пошлой, нежели сама история о том, что убежденный любитель мужчин — принц и нимфоманка, могут влюбиться друг в друга чистой и искренней любовью. Заметьте, что в Испании уже был свой принц и любая колкость в адрес монарха, могла толковаться весьма прямо и недвусмысленно. Ну а изображение одного из религиозных террористов из Ближнего Востока — гомосексуалистом, выглядит уже верхом холодного циничного юмора.

«Вещи не такие, какими кажутся», а «форма не всегда превалирует над содержанием» — именно так можно сформулировать основной концепт смелой картины Альмодовара. Он только начинал и здорово провоцировал публику, разрывая шаблоны и рассчитывая на зрительское внимание.

Кто бы мог догадаться в том далеком 1982 году, что у Антонио Бандераса и Сесилии Рот большое будущее, а Альмодовар, так вообще, станет международным классиком. Тем ценнее фильм.

А все эти рассуждения во многочисленных критических заметках, начинающиеся со слов «далеко не лучший фильм Альмодовара» — скукотища, да и только. Разве может быть скучной современная сказка?

И еще… имя Сесилия, после этой картины я буду всегда ассоциировать с ее небольшим видоизменением, придуманным Педро — Сексилия.

10 из 10

1 августа 2013

Страсть, как она есть.

Все фильмы Альмодовара обладают одной очень важной чертой: с каждым новой картиной его работы хочется смотреть дальше и больше. Так отреагирует не каждый зритель, но уже однажды познав его творчество, от этого искушения невозможно отказаться.

Как истинно испанский режиссер Педро Альмодовар снимает «горячие» и глубоко сексуальные картины, но не пошлые, как это может показаться на первый взгляд. Он оглашает именно то, о чем порой боятся говорить в слух и замалчивают. Альмодовар же, наоборот, выставляет всё самое сокровенное на показ: он откровенен, бескомпромиссен, парадоксален и экстравагантен.

Сам режиссер в каком-то интервью признавался, что одной из его сексуальной фантазией есть — лечь в постель с каким-нибудь отцом и его тринадцатилетней дочерью. И вот в «Лабиринте страстей» мы встречаем не только историю о гомосексуалисте, но некоторый намек на инцест. Так же Педро Альмодовар снялся здесь в эпизодической роли, которая (возможно) является то ли его скрытой эротической фантазией, то ли минувшей реальностью.

«Лабиринт страстей» представляет собой весьма причудливую историю страсти и влечения. И сразу становится понятно, что главные герои следуют этому железному естественному желанию. Уже с самых первых кадров становится понятно, что фильм будет предельно откровенен: главная героиня, прогуливаясь по улице, акцентирует свой взгляд на плотно обтянутые джинсами и тесными брюками мужские промежности. Да и имя главной героини весьма «говорящее» — Секси (она и есть сама секс, что в буквальном, что и в переносном смыслах).

Как итог, можно вывести то, что «Лабиринт страстей» кино о любви и страсти, поданное Альмодоваром, как бешеный коктейль эмоций и действий.

7 из 10

29 мая 2013

Заблудшие души Мадрида

Испания, Мадрид, год 1982. В безумный, экстравагантный мегаполис инкогнито прибывает Риза Ниро — иранский принц нетрадиционной ориентации. И весьма скоро он становится обьектом страсти нимфоманки Сексильи и бывшей жены шаха и объектом охоты иранских революционеров, желающих увидеть его голову на блюде. Лабиринт человеческих страстей и сомнений начнет закручиваться и как найти выход из него?

Фильм «Лабиринт страстей» 1982 года стал первым настоящим прорывом для тогда еще молодого режиссера Педро Альмодовара. Данный фильм, сочетающий в своем сюжете черты экcцентрической комедии, эротической драмы и экзистенциальной мелодрамы, является типичной картиной режиссера, в которой присутствует многослойная интрига, яркий абсурд и чрезвычайное внимание ко всякого рода девиантным проявлениям человеческой природы, снятым Альмодоваром без вульгарности или пошлости. По сути эта лента рассказывает необычную историю любви и порочной страсти и вечное стремление человека все запутать и усложнить в своей жизни.

Актеры, как всегда у Альмодовара, играют великолепно и особо следует отметить Иманола Ариаса, блестяще сыгравшего Ризо Ниро, Сесилию Рот, исполнившую роль экстравагантной Сексильи, и Хельгу Лине. Ненадолго в картине появляется молодой Антонио Бандерас, для которого этот фильм стал первым заметным появлением на большом экране.

Не могу не отметить также сочную операторскую работу Анхеля Луиса Фернандеса, создавшего в ленте гротескно-экстраординарную атмосферу.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам европейского кино и ценителям творчества Педро Альмодовара.

10 из 10

1 октября 2012

По-моему, уже сам год выпуска фильма и страна, в которой он был снят, говорят сами за себя. «Испания, 1982 год» — какие ассоциации могут прийти на ум? Энергичные диско-ритмы, ярко блестящая одежда, кричащий макияж и безграничная сексуальная свобода, доходящая порой до откровенной неразборчивости. А если учесть, что фильм снят дебоширом Альмодоваром, то получим и вовсе гремучую смесь.

Это вторая большая работа режиссёра, и здесь он ещё весьма несдержан, горяч. Рвение Альмодовара показать любовь и сексуальное влечение в довольно извращённых его формах тут не разбавлено в угоду цензорам и кинокритикам, напротив — оно шокирует, бьёт на поражение, отправляет зрителя в нокаут…

Нимфоманка (Сесилия Рот, успевшая стать любимицей Альмодовара и впоследствии сыгравшая в его оскароносном фильме «Всё о моей матери»), влюблённая в прибывшего в Мадрид инкогнито заморского принца нетрадиционной ориентации. Его мачеха, одержимая идеей забеременеть от него. Подруга нимфоманки и её не совсем психически здоровый отец. Исламские экстремисты и обладающий сверхобонянием один из них (ещё не возмужавший Антонио Бандерас), тоже влюблённый в принца.

Голова идёт кругом от обилия персонажей и хитросплетений их судеб (недаром фильм назван именно «Лабиринт страстей»). Но что самое потрясающее — устать абсолютно не получается, несмотря на всю свою откровенность и иногда абсурдность, кино смотрится на одном дыхании. Зритель действительно словно блуждает по лабиринту, встречаясь с героями фильма и, в конце концов, найдя выход, а точнее — хэппи-энд, который в этом гротескном и абсолютно китчевом фильме смотрится совсем не скучно, а вполне уместно и даже мило.

Если сократить впечатления до двух фраз, то это ранняя картина Педро Альмодовара, полная практически недозированного эпатажа, откровенных сцен и диалогов, но при этом умело избежавшая ухода к вульгарности, пошлости и непотребности. Фильм, в котором уже довольно явно угадывается его неповторимый режиссёрский почерк.

7 из 10

15 апреля 2012

La movida как она есть

«Лабиринт страстей», откровенно говоря, далеко не лучший фильм Педро Альмодовара. 82-ой год и La movida. Испанский кинематографист нагромождает сценарии такими мелочами, какие в здоровую голов даже после литра не придут. Вот он, кич и фарс в самой запущенной форме. Многоходовки сценария, не объединенные общей Великой мыслью, персонажи пестры как сам Мадрид.

Альмодовар обогатил «новую волну» такими образами как дочь сексопатолога с двусмысленным именем Сексилия, правителями в изгнании мифической страны тираны, красильщиком, который после смерти жены принуждает дочь к преступной связи, которая влюблена в сексопатолога. Дочь того в свою очередь борется за бежавшего принца Тираны с его мачехой экс-шахиней, мечтающей от него забеременеть, и его нетрадиционной ориентацией. Где-то рядом бродит ее безумная психоаналитик, также положившая глаз на ее отца. Во всем это оказываются замешаны исламские экстремисты…

Ярко, пылко, авангардно. Позже Альмодовар станет снимать более изысканные истории, но концепция останется та же. У безобразия, именуемого «Лабиринтом страстей» есть жанровая канва — бурлескная комедия, восходящая к другим испанским гениям вроде Лопе де Вега. По большому счету Альмодовар ничего нового не открыл, лишь привнес привкус неограниченной пуританскими зажимами свободу мысли. Его герои экстравагантны, но не более, чем должны быть. Объектив искажает и гипертрофирует их характеры, оттеняя те черты, которые необходимы зрителю, не заставляя самому анализировать причины и следствия. Так фильм начинается с кадров идущих Сексиилии и Рисо Ниро, смотрящих в одни и те же точки — на мужские ширинки. Здесь нет такого, чтобы герои что-то недоговаривали публике. Если выражают мысль, то с воплями, жестами и провакативными действиями. Все, что требуется от зрителя — сесть и расслабиться.

Но это не значит, что Альмодовар абсолютно не серьезен. «Лабиринт страстей» довольно осмысленная вещь, исследующая людей словно под увеличительным стеклом с их проблемами и связями, внутри которых они растут и развиваются, меняют жизненные позиции и в итоге обретают свое счастье, возвращаясь к истокам той самой буржуазной морали, которую они попирали.

6 из 10

20 января 2010

Страсть в большом городе

Во втором крупном фильме за свою карьеру Альмодовар демонстрирует зрителю, заявленный в названии «Лабиринт страстей», следуя за героями по Мадриду 80-ых годов со всеми его пороками. Поначалу обилие героев обескураживает, но чем дальше, тем больше сюжет увязывает всех в плотный клубок интриг и случайностей, а катализатором служит страсть, к чему бы она не относилась, к деньгам ли, сексу или политике. Тема сексуального влечения развита особенно сильно, по крайне мере, редко можно увидеть фильм, где режиссер таким ненавязчивым образом ставит гомосексуальные откровенные сцены, инцест, да и вообще выходит за рамки приличий. Однако, сдержанность и профессиональный рост в сравнении с дебютной картиной ощущаются, а хулиганская стилистика становится более кинематографической.

Ставки значительно возросли, ведь «Пепи, Люси, Бом…» стал культовым фильмом среди независимых картин, один из мадридских кинотеатров настолько проникся новым режиссером, что оказал значительную поддержку в финансировании, хотя двадцать миллионов песет нельзя было назвать большой суммой даже по тем временам. И все же, это уже не кино, где механизм съемочной площадки работает на голом энтузиазме, теперь Альмодовар смог раскошелиться даже на оператора. С таким солидным стартом поп-артовая комедия уже не тянет, поэтому «Лабиринт страстей» комедия многоплановая, со множеством линий и героев, и все надо удержать в балансе.

Основное повествование ведется через двух героев — нимфоманки с «говорящем» именем Сексилья и Риза Ниро — восточного принца, инкогнито путешествующего по Мадриду в поисках приключений, между которыми вспыхнет забавный роман — Сексилья подумает, что Риза приверженец платонической любви, а он вообще-то гей. Это, кстати, качественная черта фильмов Альмодовара, как он признается, фильмы Билли Уайлдера, американского режиссера-классика, еще вначале режиссерского пути дали ему представление о том, что хороший черный юмор в сочетании с мелодрамой помогут избежать сентиментальности. Уж что-что, а всякие низкие приемы юмор Альмодовара, порой жесткий и циничный, убивает в зачатке. Потому, даже, кажется, вполне стандартный хэппи-энд у него вовсе не выглядит банальным, а чем-то само собой разумеющимся.

Самое забавное, что несмотря на такую несовместимость у нимфоманки и принца-гомосексуалиста в то же время есть один общий интерес — поглядывание на мужские ширинки. И именно это послужит сильным основанием для их отношений, ведь у Альмодовара часто изображаются черты, причудливо связывающие героев, как, например, страсть к садомазохизму объеденила Люси и Бом в предыдущей картине. Здесь же большую роль играют еще и связи героинь с отцами, к ним можно еще добавить и попытку Сорайи забеременеть от принца в изгнании. Из таких вот поворотов и сплетен лабиринт страстей, метафора современного Мадрида, хотя так, без преуменьшения, можно назвать любую ленту режиссера.

Несмотря на обилие сцен, которые порядочный человек должен воспринимать с отвращением, они так вовсе не воспринимаются. У Альмодовара есть отличное чувство такта, помогающее естественно передавать ситуацию с одной стороны, а с другой иронично возводить ее в ранг байки, создавая свою реальность естественного порока, в которой режиссер отлично себя чувствует. К тому же использует хичкоковский принцип: снимать сцены любви так, будто это что-то другое. Главное в том, что фильм ничего никому не пытается доказать, тем более навязать, его задача проста — развлечь зрителя. Кажется, здесь умирают все хорошие произведения, но нет же, здесь восходит Альмодовар, снискавший положительные отзывы, как среди зрителей, так и критиков своими развлекательными драмами о смелых отношениях. Впоследствии режиссер признается, что снимает кино так, чтобы зритель ни разу за просмотр не отвлекся на часы. И удается ведь.

В актерском составе значатся и сам Педро Альмодовар, сыгравший аж две роли, и его «коллега» по группе, в которой он по молодости играл — Фабио МакНамара, они же написали музыку для фильма. Менять любимчиков Альмодовар не стал, поэтому, как и в предыдущем фильме здесь снялась Сисилия Рот, но уже в главной роли. И по традиции, как талисман на удачу снялся в небольшой роли брат режиссера, его же единомышленник и верный помощник Августо Альмодовар, который впоследствии станет и продюсером большинства картин братца. А вот настоящим открытием стал актер, получивший совсем маленькую роль гея-нюхача, но Альмодовар еще на пробах оценил потенциал молодого Антонио Бандераса, для которого «Лабиринт Страстей» — дебют в кино.

Итог: ироничная мелодрама, осветившая все страсти, заставляющие людей стремиться к цели. Это уже не бунтарский фильм, каким был «Пепи, Люси, Бом…», это уже кино, пусть все еще независимое, малобюджетное, да и небрежное местами, но тем и привлекающее к себе.

3 октября 2009

Фильм о любви, порой странной, нетрадиционной, с элементами инцеста, но безусловно о любви красивой. В Испании 80-х молодежь вела богемный образ жизни, сумасшедшие наряды, макияж, пристрастие к наркотикам и сексуальным извращениям, но режиссер в своей картине не переходит за грань пошлости. Яркий фильм, красивые актеры, талантливый режиссер, я в восхищении.

6 августа 2007

Комедия Лабиринт страстей появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Педро Альмодовар, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сесилия Рот, Хельга Лине, Марта Фернандес Муро, Офелия Анхелика, Кристина Санчес Паскуаль, Фабио МакНамара, Антонио Бандерас, Агустин Альмодовар, Мария Элена Флорес, Ана Триго, Пош, Javier Pérez Grueso, Сантьяго Аусерон, Paco Pérez Bryan, Хосе Карлос Куирос.

Страна производства - Испания. Лабиринт страстей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.