Казачья застава
6.3
5.9
1982, драма
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Яна Друзь, Евгений Паперный, Анна Твеленева, Игорь Ледогоров, Василий Сорокин
и другие
Фильм рассказывает о приключениях амурского казака Алексея Бутова. Как ушел он на фронт в Первую Мировую, так и пошло: в 1915 году был ранен и попал в плен, бежал, потом участвовал в революции, воевал в Гражданскую на стороне красных. И вот, наконец-то, в 1923 голу вернулся домой, на Амур. Но здесь все считали его погибшим в том далеком 1915 году. Жена не выдержала и вышла замуж за его лучшего друга, у них растет дочь, а родной сын не признает в нем отца, это невыносимо, но надо как-то жить дальше, а еще защищать границы от набегов китайцев и орудующей в этих местах недобитой белогвардейской банды. И Алексей начинает со всем этим разбираться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Казачья застава

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Евгений Беркут, Николай Гайл
композитор:
художники: Владимир Хотиненко, Валерий Лукинов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Казачья застава», 1982

После Гражданской

Скажу сразу: все приключения казака Бутова в фильме начинаются аккурат в 1923 году, аккурат по его возвращению домой (не считая пролога о пленении в Первой Мировой). То есть, два года плена, побег, революция, Красная Армия (всё по синопсису!) — всё будет только в воспоминаниях, на словах. Признаюсь, даже слегка разочаровался: вышеперечисленных интереснейших событий не будет, сразу потрёпанный герой возвращается домой, на берега вольного Амура, к своей семье…

Ан нет! Чувство разочарования убавилось. Проблемы-то и не заканчиваются. Что с женой — дело понятное (опять-таки см. синопсис), благо в фильме здравую мысль по этому поводу ввернули: мол, осуждать не спеши, ей-то каково было восемь лет жить без суженого, коего ещё и мёртвым засчитали?! Друг — хоть да поддержал жёнушку, выполнил слово… Правда, дружок оказался не преданным делу революции, соответственно, он не очень хороший человек (и соучаствовал в нехороших делах). Сие даже опечалило: слишком уж штампованно.

И сколько было подобных трагедий после окончания Гражданской войны? Не сосчитать.

Но если войны да заканчиваются, границы в покое не остаются никогда. А Амур-то река приграничная. Соответственно, злодеи китайского производства в наличии имеются. Не убийцы, но контрабандисты. Само собой, по сценарию, дружок завязан с ними. И с белыми бандитами. Вот как Бутов со всем этим разобрался — увидите сами.

Актёры здесь плохо не сыграли — Борислав Брондуков (Алексей Бутов, ага) вполне смотрится в роли положительного героического казака. Остальные тоже на своих местах, особенно Анна Твеленева в роли «атаманши».

Есть здесь место и дракам, перестрелкам. Вот только сняты они кривовато, должного накала нет. Одной драки вообще не было видно: только из окон люди вылетали, на групповое самоубийство не походило — первый этаж. Может, опыта в постановке драк не было.

Итого: достойная послевоенная драма, нескучная. Ищущий смысл найдёт его и здесь.

Подкачала постановка драк, да лично мне не понравился сценарный образ дружка — актёр-то сыграл хорошо.

Не побоюсь порекомендовать к просмотру.

8 из 10

21 сентября 2010

Драма Казачья застава появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Виктор Живолуб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Яна Друзь, Евгений Паперный, Анна Твеленева, Игорь Ледогоров, Василий Сорокин, Болот Бейшеналиев, Владимир Хотиненко, Игорь Иванов, Николай Лавров, Олег Ли, Александр Милютин, Анатолий Переверзев, Лев Перфилов, Юрий Сорокин, Василий Цыганков.

Страна производства - СССР. Казачья застава — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.