Каша из топора
7.1
6.4
1982, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Борис Владимиров, Борис Новиков, Николай Караченцов
По мотивам русских народных сказок о находчивом солдате.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каша из топора

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Виханский
композитор:
художник: Николай Титов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Каша из топора», 1982

Сказка, которой подражать не стоит

Мультфильм снят по мотивам знаменитой одноимённой сказки, но выполнен в кукольной анимации, которая оставляет не самые лучшие впечатления. Практически все советские мультфильмы, созданные при помощи кукол, не могут скрыть того факта, что показывают игрушки, а не живых персонажей. Вот и здесь солдат, старик и старуха Миланья выглядят искусственно, хотя аниматоры и потрудились над тем, чтобы показать их меняющиеся эмоции.

Но решив, видимо, что этого достаточно, авторы спустя рукава поработали над фоном. Собственно, фонов тут вообще нет: весь мир белый, будто землю и небо скрывает сплошной туман. Чтобы хоть как-то подчеркнуть разницу между улицей и избой, жилое помещение погрузили во мрак. Просто? Слишком просто.

Сюжет полностью соответствует сказке, если не считать того, что Миланья не просто скупая, но ещё и немного жестокая старуха, которая тиранит мужа. Основания, конечно, есть, но идеальной такую семью всё равно не назвать. Главный герой поступает правильно, что хоть как-то заставляет хозяев покормить скотину и прибраться дома. Правда, дворник из старика такой же, как гончар из музыканта: метёт так, что только пыль поднимает. И на секунду, что за кубики лежат на полу в древнерусской избе?

Этот мультфильм воспринимается особенно забавным после просмотра выпуска шоу «Галилео». Зная, что топор должен был оставить в каше повышенное содержание железа, начинаешь немного беспокоиться за здоровье старика и старухи, которые после ухода гостя, вероятно, продолжат готовить кашу таким вредным способом. Впрочем, это расплата за плохое содержание коровы.

Можно отметить хорошую музыку, в которой слышны балалайка и деревянные ложки. Настоящая старорусская атмосфера! Если бы не куклы, то мультфильм получился бы хорошим, но из-за слишком странного стиля и халтурных локаций оценка средняя.

5 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Каша из топора появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Владимиров, Борис Новиков, Николай Караченцов.

Страна производства - СССР. Каша из топора — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.