Иван
7.2
6.9
1982, драма
СССР, 1 ч 9 мин
16+

В ролях: Анатолий Папанов, Галина Макарова, Федор Шмаков, Валерий Филатов, Ростислав Шмырев
и другие
Иван Климович в самом конце войны был представлен к ордену Красного Знамени, но награду не получил — был тяжело ранен, отлежался в госпитале и вернулся в родной колхоз плотничать. Прошло много лет и однажды, в канун праздника Дня Победы, вспомнили о давних подвигах старика и вызвали в военкомат, чтобы вручить награду...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иван

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Зубрицкий
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Иван», 1982

Иван

Фильм «Иван» совсем не обласкан вниманием кинозрителей, поэтому буду первым, кто напишет отзыв об этой картине.

«Иван» производства киностудии Беларусьфильм рассказывает нам историю о постаревшем ветеране великой отечественной войны (А. Папанов), который после войны осел в своей родной деревушке. Ивана никто не по отчеству не называет, потому что он позицинирует себя обычным простым дедушкой, который везде и всем помогает, и ни в чем не отказывает, в результате чего всегда получает «нагоняй» от своей жены-ворчуньи «Марьи».

И вот приходит загадочная повестка из военкомата, и жена, думая, что это — «наверное, военным пенсию прибавили», собирает мужа Ивана в город. Выдает ему единственные приличные брюки с указом, чтобы не пачкал. а то «в гроб не в чем ложиться будет».

В городе Иван Иванович ведет себя по-настоящему как деревенский простак, то есть стеснительно и неуютно, ведь его даже пропускали без очереди купить бананы (а очередь была огромная), на что он отказался, ведь «неудобно как-то».

И вот, торжественная часть, награда, спустя долгие годы, нашла своего героя! Ивана Ивановича награждают орденом Красного знамени, он выступает на собраниях, рассказывает о войне (особенно трагична история про кашу), его фотографируют, о нем пишут статью в местной газете, после чего он возвращается через несколько дней обратно в деревню, к ворчунье жене.

Осознание и послевкусие фильма, приходит только после просмотра. И все, к сожалению, очень трагично и грустно. Никто не верит пожилому деду, что он был приставлен к великой награде спустя столько лет.. ни жена, ни его деревня, вплоть до участкового. Доходит все до насмешек и шуток, и Иван Иванович пытается что-то доказать всем… смотреть на это крайне больно.

Несмотря на то, что фильм идет всего лишь 1 час и 09 минут, этого вполне достаточно. Фильм любопытен мелочами. Мне хватило одной детали — момента обнаружения супруги Ивана — Марьи, коробочки с удостоверением к новой медали.

Фильм про Ивана Ивановича Климовича, ветерана ВОВ смотреть тяжело, это уже не первая картина «Беларусьфильм» про войну, которую я смотрю, и каждый раз эти фильмы мне напоминают не только о том, какой ценой досталась нам Победа, а и том, что было после нее…

Не знаю почему это кино с великим Анатолием Папановым осталось таким незамеченным. Возможно, потому что снято кино было в преддверии перестройки, когда о Победе никто уже и не вспоминал. А закончить хотелось бы строчками из любимой песни ветерана Климовича, которую он очень любил, а новых песен, с его слов, то он и не знает

Синенький скромный платочек

Падал с опущенных плеч.

Ты говорила,

Что не забудешь

Ласковых, радостных встреч.

8 из 10

1 апреля 2016

Драма Иван появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Виталий Дудин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Папанов, Галина Макарова, Федор Шмаков, Валерий Филатов, Ростислав Шмырев, Николай Юдин, Нина Розанцева, Александр Денисов, Виктор Тарасов, Константин Сенкевич, А. Гаевский, Иван Жаров, Владимир Шелестов, Владимир Халип, Владимир Сичкарь.

Страна производства - СССР. Иван — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.