Если враг не сдается...
7
6.3
1983, боевик, драма, военный
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Яков Трипольский, Михаил Ульянов, Владимир Меньшов, Анатолий Пазенко, Валентин Кулик
и другие
В фильме рассказывается об одной из блестящих операций Великой Отечественной войны, проведенной Советским командованием в начале 1944 года — знаменитом Корсунь-Шевченковском сражении, после победы в котором для Советской Армии открылся выход на Балканы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если враг не сдается...

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эдуард Плучик
композитор:
художник: Владимир Агранов
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1983 г.
на DVD: 22 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Постеры фильма «Если враг не сдается...», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Если враг не сдается...», 1983

Истолкование страниц учебника истории СССР Новое время,

как это понималось авторами фильма.

Основной «скелет» истории не более чем пересказ этих нескольких абзацев из школьной программы, расцвеченных актёрами, массовкой и операторами, с привлечением творчески домысленных мотивов о судьбах одной семьи родом с освобождаемой территории. Школьная программа довольно подробно дополнена изложенной историей о предложении капитуляции.

Имеется также вставки о «чуйке» Жукова — не работа с картами, местностью и данными, а именно ясновидении! Тут, очевидно позднее (1982 г) зажигание киностудии им. Довженко по прославлению маршала Победы, любыми способами, прогрессирующее в Брежневском застое. И не забудем обыденные, не исчезающие во все времена вставки «украинства» — когда сам Г. К. Ж. озабочен сохранностью музея Шевченко! Не политработники, не сразу формирующаяся советская власть, а маршал воюющей армии!

О достоверности деталей не связанных с СА, а связанных с противником, тяжело судить не владея сейчас не просто информацией, а даже о понимании способности авторов фильма иметь подобную. А, о возможности ими творчески воспроизводить свои «взгляды» на сюжет, мы уже имеем представление и поэтому тут недоверие к ним. К сожалению, старые советские военные эпопеи почти не разбирают медийные историки, хотя бы парой слов — всё больше иностранные и современные Российские. В общем не разбирают не безосновательно, ведь очень мало фактуры для разбора. через чур всё просто накидано обрывками без понимания цельности картины, фактуры — от «заклёпочности» до фактов, взаимодействия и зависимости элементов. Фильм оставляет лишь впечатление у зрителя о знакомстве с одной из битв ВОВ, без какой — либо фактуры и интереса по сути являясь кондовой агиткой от авторов не являвшихся специалистами в этом! А гос-во, к тому времени, полностью отдала функции общество-строительства (куда и относится культура) от учёных к культур-агентам, имеющих в наличии только свой индивидуально-рациональный опыт жизни.

И из-за таких, оставляющих у зрителей лишь впечатление, но не историю, во всей её сложности, и находят своего последователя страшилки о ВОВ (Сталин знал, Жуков расстрелял и т. д. и т. п.) и «взгляд из окопа» — так называемая «Лейтенантская проза» и кинематограф основанный на ней, Резунщина с Дымарщиной и иже с ними.

Хотелось бы, при современных возможностях кинематографа увидеть масштабную ИСТОРИЧЕСКУЮ эпопею о ВОВ с выверенными документальными данными охватывающую все грани Победы, от Верхних эшелонов, до низших, вплоть до уместного вымысла, не исключая документальность противника, да ещё и с приличной кино составляющей!

6 из 10

1 августа 2021

а могло бы быть отличное кино

Странно что еще нет рецензии.

Фильм хороший. Интересный сюжет. Хорошая игра актеров.

Есть трогательные моменты.

Единственный минус это режиссер. Поставлен фильм как попало, какие то непонятные факелы местами, актеры иногда сами не знают как играть. Сложно понять что происходит, как развивается битва. Сами сражения сняты не пойми как, часто просто показывают как стреляют наши, как бегут немцы и это выдается за сражение. Лучше бы снимал Озеров. Тогда было бы круто, а так..

Тем не менее на 1 раз фильм хорошо заходит. Может и еще раз погляжу. 7 баллов из 10.

21 мая 2017

Боевик Если враг не сдается... появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Тимофей Левчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Яков Трипольский, Михаил Ульянов, Владимир Меньшов, Анатолий Пазенко, Валентин Кулик, Владимир Талашко, Александр Мовчан, Валентин Гафт, Вера Кузнецова, Альгимантас Масюлис, Юрий Левитан, Артем Карапетян, Александр Быструшкин, Сергей Иванов, Станислав Рий.

Страна производства - СССР. Если враг не сдается... — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.