Энни
Annie
6.5
6.6
1982, комедия, драма, мюзикл
США, 2 ч 6 мин
В ролях: Альберт Финни, Кэрол Бёрнетт, Энн Райнкинг, Тим Карри, Бернадетт Питерс
и другие
1930-е годы. Огненно-рыжая сиротка Энни вынуждена жить в ужасном приюте, которым управляет властная Агата Хэнниган. Однажды её кажущееся безвыходным положение резко меняется, когда она получает возможность провести некоторое время в особняке богатого военного промышленника Оливера Уорбукса. Энни моментально очаровывает всех обитателей имения и даже на первый взгляд толстокожий папаша Уорбукс не может не полюбить такую чудесную девчушку. Уорбукс решает найти родителей Энни и предлагает вознаграждение, если те найдутся и предъявят доказательства, что не являются мошенниками. Мисс Хэнниган, её злобный брат Рустер и сообщница планируют представиться родителями Энни и забрать вознаграждение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Энни

английское название:

Annie

год: 1982
страна:
США
слоган: «The movie of «Tomorrow»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард Мур
композитор:
художники: Дэйл Хеннеси, Теони В. Элдридж, Марвин Марч, Джин Каллахан
монтаж:
жанры: комедия, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Сборы в США: $57 059 003
Мировые сборы: $57 059 003
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Энни», 1982

Видео: Трейлер (Энни, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Энни», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Энни», 1982

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Почему у нас пахнет мокрой псиной?

(примерно 38-ая минута фильма)

Энни

Энни – маленькая рыжеволосая девочка, которая живет в ужасном приюте, где хозяйничает властная грымза Хэнниган. Малышка верит, что однажды ее родители вернутся. Спустя время, Энни попадает в замок к богатому магнату Уорбуксу…

Перед нами семейный мюзикл 1982 года. За основу была взята одноименная бродвейская постановка и газетный комикс Харольда Грэя “Маленькая сирота Энни”. В режиссерском кресле – Джон Хьюстон (Сокровища Сьерра Мадре, Мальтийский сокол и др.). Т.е. настоящий мастодонт, обладатель двух Оскаров.

Впервые в жизни, Хьюстона номинировали на позорную премию “Золотая Малина”, а-хи-хи. Справедливо или нет? Нет, ребят. Хьюстону на момент съемок перевалило за 70. Он вообще довольно серьезный постановщик, снимал до самой смерти (кстати, батя Анжелики Хьюстон).

Как мне кажется, дядька тупо решил отдохнуть в кое-то веки. Сварганил яркий мюзикл с песнями и плясками. Имеет право, давным-давно все доказал. Ветеран. Ну, явно перегнули палку с “Малиной”. Единственная (адекватная) претензия к Хьюстону – хронометраж (за два часа с хвостиком)! Да-да, чересчур. Серединка заметно провисает.

При любом раскладе – данная экранизация понравилась (лично мне) больше, нежели “Энни” с Кэмерон Диаз. Вот там уже был полный зашквар, положа руку на сердце. Если любите классические мюзиклы (и затерли до дыр каких-нибудь “Поющих под дождем”, а-хи-хи), попробуйте “Энни” Хьюстона. Не факт, конечно, но может быть зайдет.

Одним словом – милота. Песенки забавные. Да и танцевали девчонки задорно. Tomorrow, tomorrow…

P.S.

Чуть не забыл, Тим Карри (как и всегда) неподражаем в роли злодея. Идут мужику отрицательные персонажи.

6,5 из 10

27 января 2022

«Энни» — настоящее чудо, а не фильм. В нём так много правильного, светлого и хорошего!

Прежде всего, в нём прекрасная композиция. Первая половина фильма лишь знакомит нас с персонажами, их характерами, их мечтами. Завязка же истории внезапно обрушивается на зрителя в середине фильма. И потому она играет яркими красками, удивляет.

Мне нравится, что этот, безусловно, наивный и добрый фильм, не пытается показать всё в сахарном свете. Это у главной героини всё хорошо заканчивается, но в мире ещё много детских приютов, злых (потому что несчастных) воспитательниц. В мире всё ещё есть нищета и бедность. Бедность материальная и моральная, а иногда та бедность, которая становится синоним безысходности. Манипулирует ли фильм эмоциями зрителя? Может быть. Но я зритель, я хочу, чтобы моими эмоциями манипулировали.

Персонажи в фильме все яркие, все восхищают. Каждый взрослый, каждый ребёнок выкладывается в фильме по максимуму. У актёров прекрасная мимика, я проникался и понимал их эмоции.

Мне очень понравилась женщина, выполнявшая роль злодейки в этом фильме. На объяснили, почему она стала такой, нам показали её, как с плохой, так и с хорошей стороны, в итоге же получился хороший противоречивый, а потому глубокий образ.

Для меня загадка, как создатели фильма смогли заставить детей так петь и так танцевать, но музыкальная составляющая этого фильма на очень высоком уровне.

Мне показалось, что фильм в каких-то моментах оказался немного не досказан, но он порадовал меня и наполнил светом.

3 октября 2017

Одно из характерных явлений для американского кинематографа — так называемый «семейный мюзикл», то есть такой мюзикл, который можно посмотреть в компании родителей и бабушек с дедушками. В числе главных героев непременно есть очаровательный ребенок, чьим приключениям, как правило, и посвящен фильм. Поскольку хэппи-энд полагается по умолчанию, поначалу жизнь героя/героини будет весьма несладкой — тем разительнее контраст, тем счастливее зритель.

Джон Хьюстон, будучи режиссером разноплановым, не прошел мимо тенденции и снял свою экранизацию комикса «Маленькая сиротка Энни» Гарольда Грея 1924 года, который уже ставился однажды на Бродвее (первый и единственный мюзикл Хьюстона за сорокалетнюю карьеру — ну разве не примечательно?). При этом на роль рыжей непоседы Энни он взял дебютантку Эйлин Куинн, которая, к сожалению, повторила участь многих детей, попавших в кино — бесславно отошла от актерской карьеры (возможно, этому способствовала выигранная «Золотая малина»). Как тут не вспомнить, что роль могла получить Дрю Бэрримор!

Для «Энни» характерны все плюсы и минусы заявленного жанра: с одной стороны — отличная хореография, неплохая музыка, ориентированность на любой возраст, привлекательная для целевой аудитории история; с другой — шаблонность сюжета, непроработанные отрицательные персонажи, примитивные тексты песен при огромном количестве последних. Если говорить об актерах, то к Альберту Финни претензий никаких, да и Кэрол Бёрнетт справилась хорошо, но всё-таки Бэтт Мидлер выжала бы из роли мисс Хэнниган гораздо больше. О несоответствии персонажей оригинальным и перестановке акцентов много говорили фанаты бродвейской постановки, но, не имея возможности сравнить, не стану заострять на этом внимание.

При смешанных отзывах критиков простым зрителям картина пришлась по нраву, окупившись в прокате с небольшой прибылью, и породив несколько сиквелов: болливудский «Влюбленный король», телевизионный «Энни 2: Королевское приключение» и «Энни» 1999 года, созданная при участии компании Уолта Диснея. Недавно ходили слухи о том, что Уилл Смит собирается продюсировать римейк со своей дочерью Уиллоу в главной роли, причем Jay-Z уже пишет новые песни, однако время идет, и Уиллоу скоро сможет претендовать на роль мисс Хэнниган, но никак не Энни.

Как необычный эксперимент для Хьюстона фильм довольно интересен, но при острой неприязни к мюзиклам он рискует разочаровать. Так что можно рекомендовать его тем, кто знает, чего ожидать.

15 марта 2014

Tomorrow!

Энни вам не нужна.

Почему?

Потому что она пьяница…

А все ведь началось с моего любимчика Джона Уотерса. Смотрел я как-то его фильм под названием «Мамочка-маньячка» и там был такой момент с противной старушкой, которая выбирала себе фильм в видеопрокате. Бабушка была очень противной и постоянно ворчала на одного из героев фильма, а еще она любила смотреть фильм «Энни». Правда недолго, потому что рядом была сумасшедшая мамочка, но Джон Уотерс успел показать нам начальные титры этого фильма и с тех пор я не могу успокоиться…

Кто смотрел (таких мало в России) фильм «Энни» прекрасно знает, что в начале фильма (и не только) звучит безумная песенка под названием «Tomorrow». Песенка такая заразительная, что я даже не поленился скачать все песни из этого фильма, а сейчас вот сижу и слушаю их. Фильм «Энни» 1982 года — это самый настоящий детский мюзикл, поэтому как вы понимаете — это кино явно не для всех. Я отношусь к музыкальным фильмам нормально, но мюзикл мюзиклу рознь. Тем более если в главной роли маленькая рыжеволосая девочка, которая будет раздражать вас весь фильм.

Все равно нужно отдать должное режиссеру Хьюстону (папа Анжелики), потому что этот режиссер всегда работал в разных жанрах и данный фильм все-таки стоит отнести к его удачным картинам. Другое дело, что кино снято для очень узкой аудитории. Этот фильм понравится стареньким бабушкам и дедушкам, которые живут в Америке. Да и маленьким детишкам, которые тоже живут в Америке или на худой конец в Англии. Я честно не могу представить русского зрителя у этого фильма. Культура у нас немного другая, а уж современный ребенок выключит эту картину после 5-ой минуты и включит каких-нибудь «Трансформеров».

А еще он понравится людям, которые случайно его посмотрели в те далекие времена, когда он вышел, а сейчас спустя несколько лет решили его пересмотреть. Все правильно — это ностальгия! Лично мне фильм понравился, но я бы его немного сократил, потому что 2 часа наблюдать за Энни очень тяжело. Хотя песенки и танцевальные номера прибавляют ритм этому фильму. А еще в фильме играет мой любимый Тим Карри (как всегда плохого парня), который в этом фильме похож на Гомеса Адамса. А главная героиня все равно раздражает очень сильно (не поверю, если скажите обратное), но ругать ребенка за это не стоит. Фильм очень наивный и приторно-сладкий, но в нем есть то, чего так не хватает современному кинематографу.

Добро! В этом мюзикле добро побеждает зло, потому что так и должно быть. Главная героиня верила, что будет однажды счастлива и в конце фильма она обретает свое счастье. В фильм присутствует зло, но все равно это очень добрая картина, которая учит нас верить в свою мечту и любить (жизнь, родителей и т. д.). Кого это только может удивить в 21-ом веке? Только простого человека, который верит в любовь и в старенькое кино. Я верю…

2 августа 2011

Комедия Энни появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Джон Хьюстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберт Финни, Кэрол Бёрнетт, Энн Райнкинг, Тим Карри, Бернадетт Питерс, Джеффри Холдер, Тони Энн Джисонди, Розанн Соррентино, Эдвард Херрманн, Питер Маршалл, Лони Экерман, Нэнси Синклер, Лу Леонард, Коллин Зенк-Пинтер, Уэйн Чиленто.

На фильм потрачено свыше 50000000.В то время как во всем мире собрано 57,059,003 доллара. Страна производства - США. Энни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.