Двойники
6.4
1982, комедия, мелодрама, музыка
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Яак Йоала, Мерле Тальвик, Роберт Гутман, Лембит Ульфсак, Эйно Баскин
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойники

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Разумов
композиторы: ,
художники: Владислав Скипор, Хиллар Паркия
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин

Отзыв критика о фильме «Двойники», 1982

Такая двойная жизнь

Удивительный фильм, в переводе появившийся только недавно, хотя раньше я слышал только песни на русском. Яак Йоала, трагически умерший в 2014 году, последний раз давал интервью в 2002 году, когда в Эстонии готовились к «Евровидению». И он сделал упор на то, что ему надоело жить двойной жизнью, будучи уставшим от внимания поклонниц и постоянных перелётов. Ему надоело петь песни, которые он больше не мог терпеть. А фильм этот как бы в комедийной форме предвещает те события, которые случились в конце 80х, когда артист ушёл со сцены.

В фильме артист играет певца и автогонщика, которого журналисты принимают за одного человека. Из журналистки, которой было дано задание написать статью, вышла бы хорошая пиарщица. Она влюбляется в певца, даже не подозревая, что он давно женат и растит сына.

Песни — отдельная тема. Для Йоалы писали не только маститые Паулс, Тухманов, Мигуля, Зацепин, Резников. Но и такие авторы, которых мы не знаем. Чисто концертное звучание не отличить от студийных записей. В этом и есть высокий класс музыканта, который рос как певец и аранжировщик. Яркий сплав народных песен эстонцев, арт-рока и новой волны — вот конёк Яака Йоалы.

Но как бы ни был нелеп и смешон фильм, он в большей части трагический. Он указывает на шарлатанов, которые маскировались под известных артистов. Этакий синдром групп «Мираж» и «Ласковый май», которых Яак Йоала очень не любил, считая их музыку коммерческой и дешёвой. Он покинет сцену, чтобы самому не стать таким же дешёвым. А любовь в его жизни к жене и девушке Майре останется навсегда. И Майре сегодня в ужасе, какой памятник хотели открыть в городе Вильня.

Это кино сегодня, как дань времени, когда человек мог добиться признания своим талантом, а не эпатажностью и телом. Яак пел и играл то, что хотел, а не по указке. И потому ушёл со сцены вовремя, иначе бы стал неформатным. Он не хотел быть тенью себя и обличением для двойников. Яак жив, как и Цой…

8 из 10

24 марта 2021

Комедия Двойники появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Лео Карпин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Яак Йоала, Мерле Тальвик, Роберт Гутман, Лембит Ульфсак, Эйно Баскин, Урмас Кибуспуу, Юрий Крюков, Иво Еенсалу, Пауль Поом, Паап Колар, Сергей Педерсен, Невил Блумберг, Рауль Ваигла, Ааре Пёдер, Сальме Рээк.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.