Дом Бернарды Альбы
6.9
1981, драма
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Зейнаб Боцвадзе, Нинель Чанкветадзе, Жужуна Дугладзе, Елена Иоселиани, Лия Капанадзе
и другие
Только что овдовевшая Бернарда Альба велела своим дочерям восемь лет носить траур. В течение этого времени они не имеют права не только помышлять о браке, но и выходить на улицу. Запрет не касается только самой старшей дочери, у которой есть жених — красавец Пепе. Но о нем мечтают все сестры...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом Бернарды Альбы

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Гвасалия
композитор:
художник: Нодар Сулеманашвили
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дом Бернарды Альбы», 1981

И ни слова больше! Молчите все…

Как интересно — пьеса Лорки (Испания, начало XX века), поставленная советским грузинским режиссером практически на закате СССР… Что ж, обоим народам молва приписывает гордость и страстность, и, на мой взгляд, грузинки вполне могут играть испанок.

В фильме почти только женщины, Пепе едва мелькает в паре кадров — все по пьесе. Очень тщательно воссоздана атмосфера оригинала — несчастные, задавленные матерью сестры, от безысходности сделавшие из своих отношений совершенный гадюшник — каждая каждой пакостит, шпионит, злословит. Все истерично влюблены в одного парня — не потому, что парень как-то особенно хорош, а потому что иначе вообще беспросветность, а так хоть есть чем душу потерзать…

Иоселиани — прекрасно сыграла Бернарду Альбу, настоящую тираншу, которой лишь бы держать марку «в моем доме все в порядке», в ущерб всему — отношениям с соседями, счастью дочерей. При этом она — не обычный домашний деспот, срывающий свою трусливую злобу на беспомощных домашних, а совершенно железная женщина, готовая сражаться за честь семьи, как она ее понимает, хоть с целым светом.

И очень мне понравилась Аугустинас — оживила несколько схематичную роль оригинала. Такая в свои годы прямо девчонка, подлиза, но не противная, что-то в ней есть еще живое, желающее на волю. И, по-моему, она вполне красива — хоть уже не юная девушка, а зрелая женщина. Чего этому Пепе еще надо?.. он и сам не мальчик.

Хорошо также цветовое решение: контраст черных, белых одежд и красного платья, вполне символично.

Но все же… не вполне прочувствованы очень интересные в оригинале отношения Бернарды и ее служанки. Дуэт вообще не сыгран здесь, каждая играет свою роль отдельно. Очень жаль. Не показалась мне также до конца искренней игра младшей сестры, хотя ее роль — заглавная, а две другие сестры (кроме некрасивой) вообще никак не выделяются, этакий фон. А смысл присутствия в пьесе сумасшедшей бабушки сестер, режиссер, судя по всему, не понял и оставил чисто из уважения к автору. А ведь бабушка была вроде как квинэссенцией стремления семьи Бернарды к свободе — и их глубокого несчастья от невозможности свободу получить.

Сюжет как таковой в пьесе минимален и его можно рассказать парой фраз. А психологическая драма, которой и должен был быть фильм, получается далеко не в каждой сцене — и фильм из-за этого выглядит затянутым.

Надо бы посмотреть какие-нибудь другие фильмы по этой пьесе…

1 июля 2013

Драма Дом Бернарды Альбы появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Бидзина Чхеидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зейнаб Боцвадзе, Нинель Чанкветадзе, Жужуна Дугладзе, Елена Иоселиани, Лия Капанадзе, Берта Хапава, Тамрико Кирикашвили, Нана Мчедлидзе, Ана Нариманидзе, Манана Сурмава, Юрий Васадзе, Верико Анджапаридзе.

Страна производства - СССР. Дом Бернарды Альбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.