Детективы Агаты Кристи: Простота убийства
Murder Is Easy
6.7
6.1
1981, криминал, детектив
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Лесли-Энн Даун, Оливия де Хэвилленд, Фредди Джонс, Джонатан Прайс, Тревор Т. Смит
и другие
Пожилая дама рассказывает жуткую историю случайному попутчику в поезде, который по иронии судьбы оказался ученым, изучающим законы теории вероятности. Ее рассказ с позиции профессионального интереса был весьма интригующим: возможно ли, чтобы в поселке, где живет дама, за короткий промежуток времени произошло несколько ужасных несчастных случаев? Вероятно, нет. Это подтверждает и сама старушка, настаивающая, что по крайней мере три из этих смертей были убийствами и что каждый раз перед очередной смертью она видела странную ухмылку на лице одного и того же человека. Через четверть часа после своего рассказа она погибла. Ее попутчику предстоит разобраться во всем происшедшем, потому как смерть дамы под колесами автомобиля через 15 минут после такого разговора с точки зрения теории вероятности никак не может быть случайной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детективы Агаты Кристи: Простота убийства

английское название:

Murder Is Easy

год: 1981
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Брайан Тьюфано
композитор:
художники: Йен Уитэйкер, Энн Молло
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Детективы Агаты Кристи: Простота убийства», 1981

Теория вероятности

«Убивать легко — до тех пор, пока вас никто не заподозрит.»

Классическая экранизация детективного романа популярной писательницы Агаты Кристи. Она истинный гений и перфекционист, и по ее книгам будут снова и снова создавать экранизации в мире кино: настолько ее истории хорошо и интересны.

Сейчас в 2019 году известный режиссер Кеннет Брана стал экранизировать роман за романом Кристи, и жизнь обрели ее истории для новых поколений благодаря этому отменному режиссеру. Лично я с детств с большим удовольствием смотрел сериал «Пуаро» с Дэвидом Суше. Просто обожал данную многосерийку. Так же любил Мисс Марпл Агаты Кристи в исполнении Джеральдин МакЮэн.

На данный момент перед нашим вниманием экранизация детективной истории Агаты «Убить легко» 1939 года. На самом деле очень и очень интересная книга. В мире кино дал ей жизнь мало известный британский режиссер Клод Уозэм.

«Мужчины храбры и отважны, но их гораздо легче обмануть, чем женщину.»

Что интересно, так это то, что фильм был тепло в свое время принят, и экранизация получилась положительной. Сейчас она привлечет внимание любителей романов интеллектуальной и такой дальновидной писательницы, а также тех, кому нравятся актрисы, принявшие участие в картине. Я говорю о красавице Лесли-Энн Даун и конечно о Оливии Де Хэвилленд.

В этой истории рассказывается, как попутчику в поезде некому Люку Фицвильяму одна пожилая леди — мисс Пинкертон рассказывает волнительную и мрачную историю о серий убийств и то, что у нее есть подозрения кто за ними стоит. Старушка делится с незнакомцем информацией, и что по теории вероятности невозможно, ее убивают сразу, как она вышла из поезда и отошла к машинам. Ее попутчик был в недоумении, и это невероятное событие заставило поехать туда, где происходят убийства, и самому во всем разобраться…

«Когда человек умер, нельзя вернуть грубого слова, брошенного ему.»

История с двойным дном и со своим хитрым секретом. Признаться честно, было любопытно и интересно смотреть данное расследование. И практически весь фильм не понимаешь, кто же убийца. В этом вся Кристи, и в этом вся прелесть.

Героя, с которым зритель идет по хитроумному расследованию, играет американский актер Билл Биксби. Кстати, актер на роль подошел, что было приятно и удачно. Какая же красавица Лесли-Энн Даун. Люблю ее с детства с культового фильма «Север и Юг», а также с «Сансет Бич». Она была бриллиантом в этой экранизации.

Де Хэвилленд — актриса легенда. Сейчас на дворе 2019 год и ей 103 года, она в добром здравии. Актрису эту видел каждый в легендарном фильме на все времена «Унесенные ветром». За свою карьеру Оливия получила аж две премии Оскар за лучшую женскую роль и ряд престижных номинаций. Как известно, она не берется за заурядные и проходные роли, и каждая ее героиня интересна. Естественно, и здесь.

«Детективы Агаты Кристи: Простота убийства» — американский, телевизионный, криминальный детектив 1981 года. Это кино, как некая ностальгия, нечто приятное и интеллектуальное, такое изысканное и коварное, как сами оригинальные романы непревзойденной Агаты Кристи.

Всем хорошего настроения и только лучших фильмов. И не забывайте про книги, а тем более Агаты.

«Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.»

1 ноября 2019

Бальзам на мою душу

Недавно прочитав роман Леди Агаты, захотела посмотреть экранизацию и, хоть практически не перевариваю новую «Мисс Марпл», посмотрела одну-единственную серию. Нда… такого надругательства над оригиналом и здравым смыслом и трэшевой больной фантазии не встречала практически никогда. Как я рада, что есть еще эта, старая американская версия от Братьев Уорнер.

Боже, до чего здорово видеть экранизацию с чуть ли не побуквенными диалогами и близким к нулю изменением сюжета! Да, полицейский в отставке Люк Фицуильям превратился в американца Люка Уильямса, спеца по компьютерам. Но, будем честными, в романе Люк смотрелся неубедительно и по-дилетантски для бывшего полицейского. Да, действие перенесено из времени написания (1939 год) во время съемок (1981 год), поэтому и добавлены новомодные компьютеры и теория вероятностей. Но сделано это аккуратно и хорошо, так что смотрится естественно. Даже некоторые обстоятельства смертей видоизменены — на самом деле, кто в 80-ых годах пользовался бы краской для дамских шляпок?.. Но у нас на месте все оригинальные герои, хотя их историям и отводится меньше времени, сохранены мотивы преступления и нет ощущения искусственной деревни (в отличие от Agatha Christie’s Marple — где показывали только странные заросли и разваливающуюся церковь).

Не знаю совершенно голливудских (и не только) ветеранов… к стыду своему, не узнала даже Оливию Де Хэвилленд — несравненную Мелани из «Унесенных ветром». Зато интересно было посмотреть на молоденькую Лэсли-Энн Даун, знакомую по сериалу «Любовь и тайны Сансет-Бич», из неё вышла прекрасная Бриджит Конвей. Но актерские работы не хочется даже обсуждать — потому что они хороши, и это само собой разумеется, и об актерской игре во время просмотра просто не думаешь.

Я провела увлекательнейшие полтора часа за просмотром детектива, где убийцу я знаю с первых минут, а развитие сюжета наизусть. Не заскучав ни разу. Прекрасная экранизация романа Агаты Кристи. Как хорошо, что она у нас есть.

8 из 10

14 мая 2017

Разгадка теряет смысл, если вы не нашли ее сами…

Случайно, по ошибке включила не тот британский канал… С кем не бывает, скажете вы? Согласна. Но… почему же я не стала искать желанный фильм? Всему виной — Агата Кристи… да-да, именно… точнее, экранизация ее романа… Английское название знакомое — «Murder Is Easy», но… телеверсия «Детективы Агаты Кристи: Простота убийства» производства американской студии CBS 1982 года, судя по отсутствию рецензий на КиноПоиске, представляется своеобразным раритетом.

No one suspects you…

Во-первых, в соответствии с романом в фильме нет ни столь любимого мною Эркюля Пуаро, ни привычной всем Мисс Марпл. Тем не менее, убийства совершаются с завидной последовательностью и быстротой. Во-вторых, Вичвуд… Очаровательное тихое английское местечко, но разве можно здесь что-то утаить? Каждый знает друг о друге все. Или почти все. Милая болтовня.. . злые сплетни — собственно, какая разница?

So upset for this dreadful business…

Вы никогда не выкладывали душу случайному попутчику? А такое, как уверяют психологи, бывает довольно часто. Но давайте все по порядку… Американец, можно сказать, компьютерный гений, Люк Уильямс едет в Лондон. И вот соседкой его в поезде оказывается пожилая дама по имени Лавиния Фуллертон. Настолько милая и приятная леди, что молодой человек дарит ей свою книгу… С чего бы это? Да заинтересовала его она своим откровенным рассказом о происшествиях, которые и заставили ее отправиться не куда-нибудь, а в Скотланд Ярд.

That`s my case…

Конечно же, за дело приходится браться Люку самому, поскольку… а вот дальше… лучше проявить инициативу и посмотреть фильм. Уверяю вас, как номинант на престижную «Эмми» он того стоит. Что еще? Пожалуй, великолепный, просто потрясающе «звездный» актерский ансамбль. Даже на ролях второго плана. Сначала о дамах. Это две яркие «голливудские легенды», обе завоевавшие по два «Оскара». Хелен Хэйес, сыгравшая здесь Лавинию, и Оливия Де Хэвилленд, выступившая в роли Гонории Уэйнфлит. Также, надо отдельно отметить неподражаемую игру ветерана британской сцены Тимоти Уэста.

Why did you really come here?

В главной роли — харизматичный американский актер и телеведущий Билл Биксби, возможно, знакомый вам как доктор Брюс Баннер из сериала «Невероятный Халк». Именно персонажу Биксби и предстоит вести расследование, которое просто язык не поворачивается назвать любительским. И вот Люк, подобно доктору Хаусу, записывает и вычеркивает версии-предположения… ведет расспросы под видом изучающего чародейство исследователя … видимо, решили сыграть на сходстве английского слова «witchcraft» и названия места событий Wychwood. Кстати, интересный ход сценариста, правда?

Too improbable… oh, come on, think!

Вы не поверите, но… данный фильм, как впрочем, и сам роман, пожалуй, самый романтичный из наследия Агаты Кристи. Надеюсь, строго судить не будете, что все-таки приоткрою завесу тайны… Так вот, главная интрига связана с дерзкой красавицей Бриджет Конуэй, в бездонно синих глазах которой можно утонуть. Блестящая актерская работа номинировавшейся на «Золотой глобус»-1986 талантливой британки Лесли-Энн Даун. Между прочим, ее «звездной» карьере помогли в свое время совместные работы с Шоном Коннери в картине «Большое ограбление поезда» и с Харрисоном Фордом в фильме «Ганновер-стрит».

Solid evidence…

Веские доказательства мы получаем, как и полагается в хорошем детективном триллере, в самом конце. И дух захватывает от остроты и непредсказуемости ситуации.

It all sounds so absurd…

Для кого-то может показаться абсурдным, но я всегда выделяю музыкальную составляющую картины. Шикарные мелодии в легкой джазовой аранжировке американского композитора Джеральда Фрида сопровождают все повороты сюжета и восхитительно ведут основную идею фильма к неожиданному финалу.

Заслуженно,

9 из 10

23 декабря 2012

Криминал Детективы Агаты Кристи: Простота убийства появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Клод Уозэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лесли-Энн Даун, Оливия де Хэвилленд, Фредди Джонс, Джонатан Прайс, Тревор Т. Смит, Тимоти Уэст, Кэрол Макреди, Фредерик Вульф, Гордон Лорд, Билл Биксби, Хелен Хэйес, Патрик Аллен, Шэйн Брайант, Ли Лосон, Айвор Робертс.

Страна производства - США. Детективы Агаты Кристи: Простота убийства — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.