Чучело-Мяучело
8
6.8
1982, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Наталия Ченчик, Николай Граббе, Елена Степаненко
Чучело-Мяучело показывает, что песня и хорошее настроение всегда помогают в работе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чучело-Мяучело

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Светлана Кощеева
композитор:
художник: Нина Юсупова
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 5 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Чучело-Мяучело», 1982

Песни и солнце

«Чучело-Мяучело» срежиссировала Инесса Ковалевская, обладавшая талантом создавать нераздражающие мюзиклы. Такие хиты как «Бременские музыканты» и «Как львёнок и черепаха пели песню» – её работы. «Чучело» вышло уже в начале 1980-х гг, и влияние десятилетия чувствуется в музыке, которая стала более прогрессивной и звучит немного иначе. Поскольку на мюзиклы в Советском Союзе мода только возрастала, то в этом мультфильме черты жанра выкручены на максимум: много песен и много танцев, некоторые сцены даже воспринимаются как клипы.

Главный герой – котёнок, заслуживший такое обидное прозвище не из-за того, что он чёрный, а потому, что пытается спеть в не самых подходящих местах. Если вам показалось, что вы только что прочитали что-то странное, то не удивляйтесь: посыл у мультфильма довольно мутный, хотя атмосфера радостная, солнечная. По сути именно это солнце и «детская» тематика обеспечили «Мяучелу» успех, хотя и с юмором у мультфильма проблем нет. Шок на лице (морде) главного героя не раз заставит вас улыбнуться, как и реакция персонажей, терпящих неудобства. Исключение составляют только дети на стадионе. Какими невоспитанными нужно быть, чтобы бросать в котёнка мяч…

Но в целом у мультфильма только один серьёзный недостаток: перебор с жёлто-красной палитрой. Дома, дороги, небо – всё жёлто-красное. А ещё по какой-то причине у девочки-блондинки красная кожа, будто она обмазалась в томатном соке. Причины такого странного художественного решения мне непонятны. Но мультфильм хорош.

8 из 10

24 апреля 2023

Душещипательный мультик про феномен продюсирования

Первый раз пишу про маленький советский мультик… Но просто странно, что вообще на «Чучело-Мяучело» нет ни одного отзыва, да и идея, которую я сейчас озвучу, вроде бы лежит на поверхности и лишь по случайности до сих пор не проявилась в Интернете…

Итак, это уникальный для советского времени (не считая конца Перестройки) сюжет о музыканте и его продюсере!

Ну, а кем ещё была та девчушка, что внезапно появилась в жизни безумно талантливого, но вечно никому не нужного котика-барда (которого иначе как «Чучелом-Мяучелом» и не называют)! Неужели ты и вправду думаешь, котейка, что твоё пение не востребовано?! Ты просто неправильно подаёшь себя слушателям! Давай попробуем вместе! И понеслось! Почему-то многие зрители отмечают необычайную «слезоточивость» этого коротенького и не блещущего шикарной графикой мультика, особенно его второй половины, но никто не заметил или не счёл это достойным упоминания, что взаимоотношения «Чучела» и его юной хозяйки суть феномен продюсирования, раскрутки, пиара, без которого редко какой даже рождающийся раз в столетие гений музыки и пения сумеет пробить себе дорогу на исполнительский Олимп!

Это и впрямь было в новинку для советского человека: в 1982 г. задумываться о сути продвижения музыкального таланта! Все привыкли к тому, что «песня строить и жить помогает» и «любят песню деревни и сёла,.. . большие города». Стоит затянуть песню (даже ту, нехитрую, мышиную: «Какой чудесный я и песенка моя!») — и простые труженики моментально зааплодируют, радуясь хорошим, добрым музыкантам, подбадривающих их на тяжёлом рутинном жизненном пути. На что рассчитывал поначалу и котик-бард. И вроде бы его кто-то даже попытался послушать… Вот только, видно, общество 80-х гг. уже было достаточно просвещённое и при этом изрядно раздражённое серьёзными реалиями жизни, чтоб таять от глупеньких кошачьих концертов! Потому и прогнали певца на крышу, где он затянул новый хит

«обиженного, непризнанного гения», однако ему внимали уже только водосточные трубы…

Вот тут-то и появляется человек, включающийся в зарождающуюся, вызванную к жизни самим развитием цивилизации, профессию продюсера. Раньше были импресарио, антрепренёры… Но всё это было не то… а и деньги крутились в этой сфере совсем не те… Но в 80-е даже в советском обществе назрели большие перемены в области музыкального дела! И вот котик-бард и его продюсерша образовали свой гармоничный творческий союз, а прекрасная песня разнеслась над насупившимся от насущных забот городом, и вроде даже стало легче, и дела заладились, и солнце выглянуло, стирая слёзы у тех зрителей, кто ещё пару минут назад рыдал, глядя, как кошачьи слёзы бегут вниз по водосточным трубам. Так и вся Россия в оказавшихся ещё более депрессивными в экономическом плане, чем 80-е, более-менее бодро пережила смуту, внимая расцветающим небывало буйным цветом исполнителям, из которых кто-то был поглупее, кто-то поумнее, но в любом случае несущим положительное начало развлечения и позитива!

Единственным минусом этого не столь однозначного мультфильма я бы отметил низкую графичность: могли бы и покрасивее нарисовать персонажей. Зато здесь на озвучке — сама клоунесса Елена Степаненко, будущая жена Петросяна, а этим всё сказано!

9 из 10

15 июля 2015

Мультфильм Чучело-Мяучело появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Инесса Ковалевская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталия Ченчик, Николай Граббе, Елена Степаненко.

Страна производства - СССР. Чучело-Мяучело — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.