Бонни и Клайд по-итальянски
Bonnie e Clyde all'italiana
7.6
5.5
1983, комедия, приключения, криминал
Италия, 1 ч 34 мин
В ролях: Паоло Вилладжо, Жан Сорель, Антонио Аллочча, Антонио Базиле, Дино Кассио
и другие
Банда гангстеров, напавшая на банк, берет в заложники Лео, продавца сувениров, невезучего малого, постоянно влипающего в разные истории, и Джиаду, молодую девицу, потерявшую очки и не видевшую дальше своего носа. По дороге машина перевернулась, бандиты без сознания, а Лео прихватывает с собой не только Джиаду, но и чемодан с деньгами. Теперь за ними гонятся гангстеры и полиция, считающая их грабителями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бонни и Клайд по-итальянски

английское название:

Bonnie e Clyde all'italiana

год: 1983
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композиторы: ,
художник: Эцио Алтери
монтаж:
жанры: комедия, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1983 г.
на DVD: 4 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, криминал

Постеры фильма «Бонни и Клайд по-итальянски», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бонни и Клайд по-итальянски», 1983

Мой кинематограф!

Продолжай рассказывать сказки, если ты мало получил.

Я получил достаточно – 32 удара по заду, 18 ударов по носу, 15 раз меня дернули за ухо.

Еще этот синьор дал мне в глаз…

(примерно 34-ая минута фильма)

Бонни и Клайд по-итальянски

Он – космический неудачник. Она – близорукая растяпа и (внимание!) киноманка. Лео Кавацци и Розетта Фоскини (или Джада, а-хи-хи). Однажды их берут в заложники бандиты. Попав в аварию, Джада и Лео сбегают, прихватив с собой чемоданчик с деньгами…

Итальянский режиссер Стефано Ванцина (псевдоним Стено) снял огромное кол-во комедий. Частенько сотрудничал с Альберто Сорди и Тото. Что касается Паоло Вилладжо, три совместных фильма, ребят. “Бонни и Клайд по-итальянски” - положа руку на сердце, самый лучший из них.

Замечательная комедия. Очень легкая. Абсурдная. Добрая. С фирменными шутками и гэгами от Паоло Вилладжо (поклонники актера, не проходите мимо). Из серии – сейчас уже так не снимают. Итальянская классика. Плюс, главная женская роль была отдана – несравненной Орнелле Мути.

Мы все обожаем фильмы, где Мути играла с Челентано, но дуэт с Вилладжо (на мой субъективный взгляд) получился не менее ярким (просто Вилладжо играет совершенно иной образ, нежели мачо-Адриано). Да-да, красотка и Фантоцци, а-хи-хи. Шутка для тех, кто в теме. Короче, зарядился позитивом.

Самая любимая сцена в фильме – безусловно, в парке с маленькой девочкой. “Я болен, отойди от меня. Ты не болен, ты влюбился” – и так сразу хорошо на душе. Магия кинематографа…

8 из 10

27 мая 2022

Розетта и Лео

Стефано Ванзина, более известный как Стено, начинал свою режиссерскую карьеру в кино в сотрудничестве с Марио Моничелли. В его комедиях играли Тото, Пеппино Де Филиппо, Альдо Фабрици, Альберто Сорди, Джина Лоллобриджида, Софи Лорен, Брижит Бардо, Франка Валери.

В «Bonnie e Clyde all`italiana» играют заметные фигуры итальянского кино эпохи диско Паоло Вилладжо и Орнелла Мути. Их герои похожи своим одиночеством. Торговец шутовскими игрушками Лео живет в подвале на окраине Рима и страдает от все возрастающей конкуренции электронных забав. Розетта работает диктором на железнодорожном вокзале Термине и чрезвычайно близорука. Настанет момент, когда два одиночества встретятся: Розетта потеряет очки, а в чемодане Лео вместо искусственных какашек окажется денежные банкноты. На хвосте у пары недотеп — бандиты и полиция.

Вилладжо традиционно демонстрирует туалетный юмор: искусственные и не только какашки, писающая в окно собака, пукающая подушка. Мути изображает почти слепую дурёху, которая уверена, что встретила на своем пути романтического супер-героя. Есть в наборе гэгов и забавные. А самый большой прокол — это попытка увидеть мир близорукими глазами главной героини: получается слишком фальшиво.

Жанровая работа для поклонников специфического юмора Паоло Вилладжо и всегда божественной Орнеллы Мути.

6 из 10

19 августа 2016

Мой Паоло Вилладжо. 12 часть.

Сеньор вам плохо?

Да мне плохо! Иди, пока не заразилась болезнью, которую никто не может понять!

Ты не болен, ты влюблен…

Бонни и Клайд по-итальянски (я люблю этот фильм)

Итальянский режиссер Стено очень часто сотрудничал с актером Паоло Вилладжо. А перед нами, возможно, самый лучший их совместный проект. Стено решил посмеяться над гангстерскими картинами и в частности над фильмом «Бонни и Клайд». Естественно обыграл он эту картину в неповторимом итальянском ключе. На роль Клайда он взял, конечно же, Паоло Вилладжо, а вот на роль Бонни великолепную и очень сексуальную актрису Орнеллу Мути.

Данный фильм вышел практически тридцать лет назад, а его даже сейчас очень интересно смотреть. Главный плюс этого фильма — это обаяния двух главных актеров. Над Паоло Вилладжо люди всегда смеялись, потому что он гениальный комик, а вот на Орнеллу Мути нужно просто смотреть и восхищаться. А еще у этого фильма очень добрый юмор, хотя наши герои и пытаются тут вести нечестный образ жизни. Но всем и так понятно, что они не бандиты, а просто так сложилась ситуация.

Перед нами комедия положений. Так получается, что двух неудачников берут в заложники, а дальше все идет по старому итальянскому стандарту. И конечно в этом фильме будет любовь. Финал фильма сделан так, что я очень сильно обрадовался такому доброму концу. Просто режиссер Стено в конце фильма начал дергать за любовные ниточки. Наши герои очень долго пробудут вместе, и поэтому нет ничего удивительного, что они станут больше чем друзья.

В этом фильме очень много комедийных моментов и забавных ситуаций. Лично я любил момент, когда Паоло Вилладжо стал вести себя как очень храбрый человек. Я сразу заметил в нем другого героя по имени Фантоцци. Что-то неуловимое было в этот момент между этими образами. Вилладжо просто мастерски владел своей актерской игрой и всегда мог напомнить о своих старых героев. Поэтому если вам нравятся фильмы с участием Паоло Вилладжо, данный фильм обязательно нужно один раз посмотреть. Великая итальянская картина. Максимальная оценка.

Спасибо.

10 из 10

18 июля 2010

Маленькие большие герои.

Супермен никогда не был героем комедий, над Суперменом смеяться не принято, грешно даже, ведь у него всегда все получается на пять и он всегда всех спасает. Конечно, если комедия, которую мы смотрим, не является пародией на фильмы о Супермене, где его представляют неуклюжим недотепой. Здесь и далее считать слово «Супермен» образом собирательным — прим.

А вот комедий о неудачниках хоть пруд пруди. Возможно, в чем-то мы люди жестоки, но над чужими бедами, преподнесенными в комедийной форме, смеялись веками.

Но стоит присмотреться повнимательней, и вы сразу же скажете, что жестоким такой юмор назвать нельзя.

Наш неудачник, извечный герой комедий поскальзывается на банановой кожуре и падает, мы смеемся. Но потом, когда упавший поднимается, мы совершенно искренне за него радуемся, ведь у комедии всегда должен быть счастливый конец, таков закон жанра. И зритель, как правило, не терпит нарушения этих законов.

Итак, перейдем ближе к делу. Наша история о двух маленьких людях — коммивояжере Лео Гавацци (Виладжио) и диспетчере на ж/д станции синьорине Джаде (Мути). Волею случая им придется оказаться втянутыми в ряд приключений и убегалок от полиции и преступников. Они, разумеется, граждане честные, но в подобной переделке не грех и семейное авто у туристов из Германии спереть, и все такое прочие. Тем более что наша Джада в душе авантюристка, которой жизнь впервые дала возможность впутаться в настоящее приключение. Все как в кино, ну, вы понимаете.

Может быть, я буду не права, когда назову этот фильм одной из самых романтических комедий, что я видела, ведь под формулировку «романтическая комедия» подгоняют, как правило, фильмы совершенно другого рода. Но, простите за глупую фразу, романтика из «Бонни и Клайда» прямо-таки выпирает.

Когда в одной из финальных сцен наш Клайд (то есть Лео) бежит к своей Бонни (Джаде), которая вот-вот улетит с симпатичным карабинером, преодолевая на бегу все мыслимые и немыслимые препятствия, даже перепрыгивая через поезд, несущийся на полной скорости (вот что делает с людями любовь), невольно веришь, что этот маленький, во всех смыслах, человечек куда больший герой, чем все Супермены вместе взятые.

Знаете, в комедиях принято смеяться, но когда авторам удается делать в своей работе плавный переход от смешного к грустному и наоборот — это, наверное, и считается вершиной мастерства. Ведь не бывает абсолютно идеального мира, не бывает абсолютно идеальных фильмов, и не бывает комедий, где все безостановочно смеются. В таком случае, это не комедия, а просто глупая смеховыжималка получается.

А вот «Бонни и Клайд по-итальянски» — как раз тот самый шедевр, где всего в меру. Есть порция юмора, есть щепотка грусти, есть и любовь, и приключения. В общем, совсем как в жизни. А разве фильмы идеальным отражением нашей жизни не являются? Так-то.

10 из 10

22 апреля 2010

Смеюсь, влюбляюсь, снова смеюсь…

Паоло Вилладжио, самый смешной, самый милый и самый великий неудачник итальянского кино вдруг объединился в необычном дуэте с самой успешной и горячей, самой шикарной и сексуальной звездой Италии Орнелой Мутти в фильме, который можно назвать образцом итальянской комедии. Почему дуэт так необычен? Да потому что Паоло Вилладжио имеет обыкновение играть абсолютное соло в фильмах, которые являются фактически его бенефисами, а уж если и берет себе кого в пару, то обычно это либо какой-нубдь дурила-простофиля, подстать самому Вилладжио (Ренато Позетто в «Маленьких комедиях», Лино Банфи в «Школе воров», Жижи Редер в «Фантоцци») либо, если это женщина, то какая-нибудь страшила, вроде его жены в саге о Фантоцци. Во всех фильмах, где играет великий комик, с женщинами ему катастрофически не везет, особенно с красивыми и вдруг… он появляется в одном кадре с самой Орнелой Мутти, секс-символом Италии целой эпохи, одной из самых красивых женщин в истории кино вообще, причем не просто появляется, но и составляет гармоничную пару в комедии с легким налетом романтики…

Нет, сам Вилладжио остался прежним, — он все тот же недотепа-неудачник, тогрующий искусственным дерьмом, лейтмотив актерской темы, прозвучавший и наиболее полно раскрытый в «Фантоцци» в 1975 г., звучит и здесь с неизбежной закономерностью. Представить Вилладжио в роли успешного человека уже просто невозможно — он получает колотушки от всех людей и даже предметов, находящихся рядом, он идет по жизни по обочине, смотрит на мир только виноватым, трусливым взглядом, он самый маленький и безобидный человечек в мире, которому судьба не дала ни завидной внешности, ни силы, ни обаяния, ни ума, и вот в этом фильме судьба или режиссеры, — не знаю, преподнесли ему, и нам тоже, удивиетльный сюрприз: любовную историю между героями Вилладжио и Мутти в декорациях пародии на «Бонни и Клайда». Конечно, насмешка содержится уже в названии. Ну, какой из нашего увальня Клайд? А вот из Мутти Бонни получилась отличная, несмотря на близорукость а-ля мистер Магу, у героини Мутти оказался на редкость авантюрный характер, и, во многих сценах персонаж Мутти становится ведущим, оставляя Вилладжио на заднем плане. Или это просто во мне говорит мужчина? Нет, я обожаю Вилладжио, но в какой восторг меня приводит каждое появление в кадре Орнеллы Мутти, этой леди Годивы экрана, этой мисс Совершенство, этого ангела, спустившегося с небес и дарующего людям своую чарующую улыбку и свое роскошное тело… Нет, в Орнеллу нельзя не влюбиться, даже в огромных очках она остается той Орнеллой Мутти, от одного взгляда которой можно лишиться сознания и забыть не только про Паоло Вилладжио, но и про то, какой фильм вообще смотришь. Рядом с ней даже красивые и статные мужики чувствуют свою неполноценность, так что же, только представьте себе, должен чувствовать персонаж Паоло Виладжио, находясь рядом с этой Галатеей!!!

И, уж поверьте знатоку таланта Вилладжо, что такие положения он обыграет со свойственной этому актеру комедийной изобретательностью и фантазией. Смеяться на этом фильме можно долго — смешны не только действия героев, но и сами положения, в которые они попадают. Ужасно смешно, как из-за близорукости, Джада, героиня Орнеллы Мутти, принимает мягкотелого слизняка Лео за «крепкого орешка», как сравнивает его с Аленом Делоном, Робертом Рефордом и Гарри Купером, невероятно смешны нелепые попытки Лео соответствовать этому образу… И одновременно фильм очень добрый и милый — комическая робость Лео, его трогательная ревность, безответная любовь, плюс масса прикючений придают этому фильму даже какую-то романтичность, несвойственную обычно сатирическим и злым комедиям Вилладжио.

Это очень хороший фильм, позитивный, смешной и легкий. Орнелла Мутти покоряет сердца даже в этой комической роли, а Паоло Вилладжио в кои-то веки получает право на благополучный исход в своих прикючениях. Впервые за много лет в кино, я увидел, что его герой счастлив и позавидовал ему белой завистью, потому что трудно представить себе несчастного человека, целующего Орнелу Мутти! В этом калейдоскопе смешных и нелепых случайностей маленький человек стал большим и счастливым, а последние кадры убедительно говорят, что любови покорны и достойны не только все возрасты, социальные положения и габариты, но и все люди в мире вообще.

26 мая 2007

Комедия Бонни и Клайд по-итальянски появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Стено. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Паоло Вилладжо, Жан Сорель, Антонио Аллочча, Антонио Базиле, Дино Кассио, Эудженио Машари, Мартуфелло, Коррадо Ольми, Джузеппе Пиччиотто, Валентино Симеони, Альваро Граделла, Анджело Боскариоль, Орнелла Мути, Фердинандо Муроло, Лорис Баццокки.

Страна производства - Италия. Бонни и Клайд по-итальянски — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.