Богач
Le ruffian
6.4
6
1982, приключения, криминал
Франция, Канада, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Лино Вентура, Бернар Жиродо, Клаудия Кардинале, ,
и другие
На золотой прииск в горах Канады совершено нападение. Одному из рабочих повезло больше других. Альдо удалось не только остаться в живых, но и избавиться от бандитов. Теперь он спешит подальше от этого места, чтобы спрятать ящики с золотом, решив через месяц вернуться в эти глухие места вместе с друзьями и забрать сокровища, затопленные под водопадом. Но золото окажется непросто вернуть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Богач

английское название:

Le ruffian

год: 1982
страны:
Франция, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Поль Шварц
композитор:
художники: Мишель Проулкс, Жерар Виар, Энни Фулон, Жан Зэй, Уилли Холт
монтаж: ,
жанры: приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5300000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, криминал

Постер фильма «Богач», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Богач», 1982

Повезёт в любви…

Имея в своём режиссёрском багаже такие удачи, как фильмы «Двое в городе», «Чёрная мантия для убийцы», а также сценарии «Искателей приключений» и «Второго дыхания», Хосе Джованни на излёте творческого пути мог позволить себе расслабиться, пригласить Лино Вентуру и Клаудию Кардинале и снять их на фоне красивых канадских пейзажей в лёгком фильме.

Для французских кинематографистов 80-х канадские провинции превратились в некую альтернативную Францию, где разгуливают франкоговорящие гангстеры, рокеры и индейцы, где герои могут беспрепятственно заниматься поисками золота — полиции-то в этой Утопии практически нет (либо она бездействует). Сюжет развивается неторопливо, но при этом фильм смотрится легко. И характерно, что совесть по поводу того, что золото-то по сути залито кровью, никого из героев не мучает — им самим-то хорошо.

О чём фильм? То ли о дружбе, то ли о любви, то ли об автогонщиках, то ли о поисках золота. Красивые натурные пейзажные съёмки и музыка Эннио Морриконе создают атмосферу расслабона, в кою иногда вклиниваются плохие парни, претендующие на золото.

Лино Вентура, перед этим снявшийся в сложной и тяжёлой роли Жана Вальжана в «Отверженных» Робера Оссейна, видимо воспринимал работу над ролью в «Богаче» как законный отдых с физическими упражнениями на природе. И имел на это право.

Ближайшие ассоциации при просмотре — «К сокровищам авиакатастрофы», а также французский широкоэкранный мэйнстрим тех лет — «Африканец» с Филиппом Нуаре, «Ограбление» с Бельмондо и т. п. В общем, фильм из серии «посмотреть и забыть».

Пожалуй, единственная удача фильма — это колоритные и шумные трудяги-шахтёры в одной из начальных сцен.

4 из 10

Да и вряд ли сам автор фильма претендовал на что-то большее, чем твёрдая четвёрка.

15 августа 2018

Мужские страсти

Вторичный во всех отношениях фильм. Может быть потому, что родился из желания автора сценария и режиссера Жозе Джованни доказать свою состоятельность в кинематографе.

Сюжет напоминает сразу два фильма Робера Энрико по сценариям Джованни — «Искатели приключений» и «Лесорубы». В обоих из них играл Лино Вентура. В «Богаче» заметно постаревший актер не добавил ни одной краски к своему киношному образу. Ничего нового не предложил и композитор Эннио Морриконе. Основная тема фильма уж очень напоминает его же мелодию из вестерна «Смерть скачет на коне» 1966 года.

Корсиканец Жозеф Дамиани (Жозе Джованни) Родился в 1923 году в Париже. Работал мойщиком посуды, лесорубом, шахтёром, ныряльщиком, сидел в тюрьме. Этот жизненный опыт пригодился ему, как сценаристу. А главное, подарил Жозе главную тему его произведений — прославление риска, упорства, целеустремленности, мужской дружбы и готовности к самопожертвованию. В эту парадигму целиком и полностью укладывается история, рассказанная в «Богаче».

6 из 10

15 декабря 2015

Искатели приключений…

Отличный приключенческий фильм с хорошим актерским составом, замечательным музыкальным сопровождением и красивыми горными пейзажами.

Картина во многом перекликается с такими фильмами как «Искатели приключений» и «Лесорубы», так же снятыми по сценарию Жозе Джованни. Основным лейтмотивом которых всегда была крепкая мужская дружба. Не лишены его фильмы и некой доли авантюризма.

Прекрасно справился со своей ролью искателя приключений Лино Вентура, в свои 63 года находившийся в отличной физической форме. А такие актеры как Клаудиа Кардинале и Бернар Жиродо, только добавили плюсов данной картине.

Кстати лет 20 назад в фильме «Львы на свободе», Вентура и Кардинале уже играли вместе. Поэтому было интересно сравнить их экранный дуэт спустя сколько лет.

Особо стоит отметить замечательную музыку признанного мастера Эннио Морриконе, придающую фильму особый колорит.

9 из 10

23 ноября 2011

Приключения Богач появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Жозе Джованни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Бернар Жиродо, Клаудия Кардинале, Béatrix Van Til, Danyl Wahayenni-Martin, Rick Alkerton, Роберт Бочар, Broan Bowron, Майк Брэдфорд, Дональд Браун, Лорни Кэрри, Уильям Коллинз, George Dalke, Джим Дрэйпер, Пьер Жар.

На фильм потрачено свыше 5300000. Производство стран Франция и Канада. Богач — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.