Барчестерские хроники
The Barchester Chronicles
7.7
8.1
1982, драма
Великобритания
В ролях: Дональд Плезенс, Джэнет Мо, Барбара Флинн, Джеральдин МакЮэн, Алан Рикман
и другие
Спокойная атмосфера кафедрального городка Барчестера рушится, когда разражается скандал, связанный с финансовыми делами управляемого церковью приюта для стариков. Ревностный реформатор Джон Болд обвиняет попечителя приюта, доброго и мягкого мистера Хардинга, в присвоении денег, предназначенных для благотворительности. Ситуация осложняется тем, что Джон Болд высоко ценит и уважает попечителя как человека, да ещё и надеется жениться на его дочери Элинор. Однако он видит свой долг в отстаивании вселенской справедливости и гордится, что не позволяет личным чувствам влиять на принципиальность его позиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Барчестерские хроники

английское название:

The Barchester Chronicles

год: 1982
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
художники: Крис Пемсел, Роджер Харрис, Хуанита Уотерсон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Барчестерские хроники», 1982

Викторианская идиллия, церковные интриги и приступы христианства

За мной, зритель, вперёд за мной в Англию XIX века, и BBC покажет тебе пасторальный городок Барчестер с его милейшими обитателями. Только не забудь оставить Слоупа, всяк сюда входящий.

Мистер Хардинг (Дональд Плезенс) — один из самых добрых и мягких жителей Барчестера, увлекается музыкой, тихо-мирно пытаясь дожить свой век, одним своим видом он вызывает чувство умиления. Да, он малость неуравновешен, если его что-то заденет, но убедительно это скрывает.

Архидьякон Грантли (Найджел Хоторн) — самый интересный персонаж, имхо. Поначалу думаешь, что ж за чудовище-то такое, нападает на бедного тестя, а когда видишь перед собой мистера Слоупа, то понимаешь, насколько ты заблуждался в обстоятельствах, касаемых этого деловитого и знающего жизнь, притом справедливого аристократа Грантли. От добра добра не ищут.

Обадия Слоуп (Алан Рикман) — капеллан, злой дух, пророк, бог, в сущности, презренная гадюка. Тактика вкрадчивого обволакивания в поведении, в общении и во всем виде. Удивительно, как живо сыграл наш Снейп такую искусственную роль. Образ Слоупа относится к такому типу, в представителях которого все нарочито искусственно, избыток манерности и недостаток чувств, поэтому любопытно следить за игрой Рикмана. Не смолкают толки о том, что самые трудоемкие роли — роли пьяниц и умалишенных. Допустим, но как играть искусственного человека?

Главные женские образы достойны не меньшего внимания. Забавно следить за удачными интригами в обхождении с мужчинами синьоры Нерони, за тем, как повелевает мужем гордая миссис Прауди и как избавляется от позарившихся на свое богатство молодая вдовушка Элеонор Болд.

Не позволяйте Слоупам этого мира обгонять вас!

9 из 10

27 августа 2015

Блестяще! Какие образы, какое чувство юмора, а какие женские характеры! Обожаю Троллопа!

Получила ни с чем не сравнимое удовольствие и теперь рекомендую всем любителям викторианской Англии. Правда, придётся читать субтитры, по крайней мере тем, кто не знает английского, но оно того стоит. Повторюсь, герои потрясающие, как положительные, так и отрицательные. Впрочем их нельзя вот так взять и разделить на два лагеря. Тороллоп с необыкновенным тончайщим психологизмом рисует человеческие слабости, смешные стороны и хорошие качества. Все его герои живые, настоящие. А какое разнообразие! И актёры играют великолепно! И вообще фильм чудный! Ну а что вы хотели, это же ВВС. В общем, в Барчестерские хроники я просто влюбилась…

9 из 10

21 октября 2011

Для уютного домашнего просмотра

«Барчестерские Хроники» — это очень редкий сериал из семи серий, снятый по мотивам романа Энтони Троллопа «Барчестерские башни».

В России он практически неизвестен, и посмотреть его можно только на английском языке с русскими субтитрами. Должна признаться, что это довольно прискорбно, потому что сериал показался мне достойным гораздо большего внимания, и смотреть его было по-настоящему интересно.

История повествует о конфликте в небольшом городке Барчестере, в котором замешаны и благочестивые бесхитростные люди, и личности, жадные до денег и власти. Мораль и развязка особенно привлекательны и поучительны, что имеет огромное значение для восприятия зрителем всей этой интересной и запутанной истории.

Ну и, конечно же, смотреть его стоит любителям блистательного мистера Алана Рикмана, которого в сериале, к моему великому наслаждению, было по-настоящему много. Мистер Слоуп, ещё один «плохой парень» в фильмографии Рикмана, вызывает противоречивые чувства, от презрения до восхищения, и это просто удивительно. На момент съёмок Алану было лишь 36, и не полюбоваться им в самом расцвете карьеры — это грех для любого поклонника его творчества. Я получила огромное удовольствие от его игры.

Некоторые моменты заставляли смеяться, некоторые — грустить и размышлять о жизни, какие-то — даже злиться, но в любом случае этот сериал просто не может оставить своего зрителя равнодушным.

8 из 10

25 сентября 2011

Драма Барчестерские хроники появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Дэвид Гайлз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дональд Плезенс, Джэнет Мо, Барбара Флинн, Джеральдин МакЮэн, Алан Рикман, Сьюзен Хэмпшир, Сьюзэн Эдмонстоун, Питер Блайт, Уильям Рэдгрейв, Сирил Лакэм, Кристофер Мэйнард, Мэгги Джонс, Клиффорд Пэрриш, Дерек Нью, Тревор Бэкстер.

Страна производства - Великобритания. Барчестерские хроники — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.