Бактерия
Bakterion
3.5
1982, ужасы, фантастика
Италия, Испания, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Роберто Риччи, Хосе Лифанте, Мигель Херрера, Эудженио Бенито, Овидио Таито
и другие
В ходе нелегального медицинского эксперимента один из докторов подцепляет опасный вирус, мутирует и превращается в кровожадного монстра. Чтобы не допустить распространения вируса, правительство решает закрыть все выезды из города и сравнять его с землёй посредством бомбардировки. Задача спасти население ложится на плечи капитана местной полиции.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бактерия

английское название:

Bakterion

год: 1982
страны:
Италия, Испания
слоган: «A mutant to shred your terror racked body!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джованни Бергамини
композитор:
художники: Хавьер Фернандес, Хосе Томаш Куадрадо
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Отзыв критика о фильме «Бактерия», 1982

Биологический кошмар

1982 год — и знатоки кино не дадут мне соврать — выдался очень богатым и урожайным на хорошие фильмы ужасов. И мастера жанра, и никому пока еще не известные режиссеры выпустили целый ряд интересных и достойных внимания творений. Неудивительно, что «Бактерия», она же «Паника», совершенно затерялась на столь мощном фоне, оставшись даже на момент своего выхода практически незамеченной.

Причины этого очевидны — при столь мизерном бюджете и отсутствии оригинальности ни о какой конкуренции не могло быть и речи, ведь уже тогда подобную сюжетную задумку сложно было назвать новаторской. Что-то позаимствовали у ромеровских «Безумцев», где-то взяли из «Города зомби» и т. д. В однозначные плюсы можно записать довольно неплохой и качественный грим чудовищного мутанта, борьбу с ним и способ его убийства в концовке, а также некоторое количество обнаженки от разных актрис, хоть немного, но скрашивающее действо. Далеко не все так плохо, есть в картине свои удачные моменты. Например, эпизод в кинотеатре, cхожий с аналогичным в «Крысах» Клауза по роману весьма любимого мною Херберта.

Дэвид Уорбек и Джанет Агрен снимались до этого у Фульчи, правда, в разных фильмах, так что опыт участия в хоррорах у обоих имелся. Агрен симпатична, но здесь больше «для мебели», никакой значимой роли в сюжете не играет. Любили итальянцы в те времена приглашать таких миловидных шведских блондинок, вполне подходивших и для изображения англичанок. Что касается Уорбека, ему тоже достался не слишком сложный образ — крутой коп, герой без страха и упрека, который в одиночку разрулит ситуацию там, где не справится вся городская полиция. Позабавило имя его персонажа, недвусмысленно отсылающее к одному популярному фантастическому телесериалу.

Разумеется, по сути, это недорогой трэш в лучших традициях великого Бруно Маттеи. Другое дело, что я всегда разделял весь этот «киномусор» на два направления: любопытный, потешный, угарный и прочее с одной стороны, и тоскливый, невзрачный, совершенно унылый — с другой. Данную ленту я бы отнес к первой категории, мне она скорее понравилась своей очаровательной наивностью и простотой, несмотря на все объективно отмеченные недостатки. Потому и оценка будет положительной, именно в этом контексте. Конечно, ценителям исключительно серьезных, «настоящих» ужасов вряд ли придется по вкусу.

Доктор Уве Болл рекомендует, не пропустите !

13 сентября 2021

Ужасы Бактерия появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Тонино Риччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберто Риччи, Хосе Лифанте, Мигель Херрера, Эудженио Бенито, Овидио Таито, Хосе Мария Лабернье, Витторио Кало, Илария Мария Бьянчи, Дэвид Уорбек, Джанет Агрен, Фабиан Конде, Франко Рессель, Гоффредо Унгер.

Производство стран Италия и Испания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.