Анюта
8
8.1
1982, драма, мюзикл
СССР, 1 ч 11 мин
12+

В ролях: Гали Абайдулов, Джон Марковский, Анатолий Гридин, Марат Даукаев, Екатерина Максимова
и другие
По рассказу А.П. Чехова «Анна на шее» с Екатериной Максимовой в роли Анюты. Она создает пленительный образ красоты - живой и очень хрупкой. Ее «Анюта» - просто слабая женщина, которая тянется к празднику, ей хочется веселья, и она принимает мнимое за подлинное, мишуру - за настоящее сияние счастья.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Анюта

год: 1982
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Генрих Маранджян
композитор:
художник: Белла Маневич-Каплан
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Анюта», 1982

Фильм-балет, ставший классикой

Музыкально-танцевальная экранизация чеховской Анны на шее.

Хотя ничто не предвещало. И лишний раз убеждаешься, что короля делает свита — музыка Гаврилина дошла до нас своей гениальной лёгкостью, мелодичностью и русским прононсом во-многом благодаря лишь Александру Белинскому, убедившему композитора «собрать» из его произведений балет. Сам же Валерий Александрович практически запретил это делать, но Белинский проявил невиданное упорство… Так что в итоге появились и ещё три балета. Впрочем, Анюта все равно остаётся лучшей.

Конечно, не только за счёт музыки… Белинский и Васильев (как хореограф) смогли уловить в ней картину русского провинциального (как кажется), а то мещанского, города с грустной лирической темой выбора между блеском и богатством и любовью и… интеллигентностью (?) (добавление темы студента придаёт лёгкий налет социальности и не столько обличения, сколько грусти и разочарования), с ритмом и устрашающе-смешной темой бюрократии (есть чувство, что именно отсюда Джо Райт стырил свою сцену в Анне Карениной), феерии бала у его сиятельства (со знаменитой Тарантеллой) и пьяного «декадентства» отца Анюты… И контрастный финал, закольцовывающий в теме вальса горечь покинувшей мещанский и чиновный мир любви…

И блистательная Максимова не только красками балетного искусства, но и актерским мастерством бьёт сентиментального зрителя в душу и сердце…

2 августа 2020

Драма Анюта появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Александр Белинский, Владимир Васильев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гали Абайдулов, Джон Марковский, Анатолий Гридин, Марат Даукаев, Екатерина Максимова, Владимир Васильев.

Страна производства - СССР. Анюта — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.