Антониета
Antonieta
6.4
5.9
1982, драма, военный, биография
Франция, Мексика, Испания, 1 ч 48 мин
В ролях: Ханна Шигулла, Игнасио Лопес Тарсо, Карлос Брачо, Гонсало Вега, Бруно Рей
и другие
Молодая журналистка по имени Анна, пишет книгу, посвященную женщинам XX века с яркими и сложными судьбами. Среди прочих ей попадается история молодой красавицы-мексиканки по имени Антониета Мария Ривас, жившей в начале XX века. Анна едет в Мехико, находит людей, знавших Антониету, и вживается в атмосферу Мексики тех лет - ее красоту и уродство, просвещенность знати и убожество невежественных крестьян, идущих за «светлым будущим». Постепенно перед Анной оживают страницы жизни незаурядной молодой женщины, со всеми ее радостями и печалями...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Антониета

английское название:

Antonieta

год: 1982
страны:
Франция, Мексика, Испания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Теодоро Эскамилья
композитор:
художники: Клеоменес Стаматиадес, Фиона Александр, Бенедикт Боже, Хосе Тирадо
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1982 г.
на DVD: 19 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Постеры фильма «Антониета», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Антониета», 1982

Изабель Аджани — Антониета

При всей навязчивой простоте и ставке Карлоса Сауры на заурядную душевность, этот фильм с Изабель Аджани оказывается очень тонким и изящным. Умело добавленные элементы магического реализма срабатывают и неожиданно мы встречаемся с тем, что героиня Ханны Шигулы, исследующая жизнь своей героини встречается с ней вживую. Как незримый призрак она сопровождает мучительные переживания, следит как героиня повествования пишет любовные письма, сопровождает ее и в минуты трагедии. Эти элементы так умело вплетены в неброскую на события канву фильма, что картина от этого явно существенно выигрывает. Приятно и то, что вместо того, чтобы следить за вопросами мексиканской оппозиции режиссер концентрирует внимание именно на делах душевных — взаимоотношениях революционного лидера и его женщины.

Меня очень порадовала игра в этом фильме Изабель Аджани. Она продемонстрировала ровный, практически безупречный профессиональный уровень безупречно расставляя акценты. Актриса точно выделяла нужные полутона, подмечая как сопереживание своему товарищу выливалось в бестактность (помните, как ее героиня неловко отвечала за него, ставя мужчину в неудобное положение), так и полную печаль утраты. На первый взгляд, вроде бы ничего и не происходило, но вот когда вспоминаешь ее мечтательный взгляд из под широкополой белой шляпы, то сразу на многое смотришь иначе. Например, на не слишком идущий фильму попсовый саундтрек. Вообще, я полагаю, что Саура был как раз одним из лучших для Аджани режиссеров, забравшим у нее внешние проявления эмоций ради фиксации внутренних переживаний. Тем ценнее оказывается и приглашение в партнеры Ханны Шигулы. Куда менее эмоциональная актриса здорово дополнила портрет Аджани.

7 из 10

6 августа 2014

Женщина на фоне революции…

Фильм можно сказать для старшего поколения. Есть какое то ощущение пустоты при просмотре и недосказанности. Многие фрагменты фильма не очень понятны, и возможно рассчитаны на тех кто знаком с историей Мексики в указанный период времени. Зачастую идет визуализация то одних событий, то других которые не выглядят изначально тесно связанными. Как будто идет пересказ по учебнику истории Мексики для средней школы. В общем получился неплохой, хотя и поверхностный рассказ на тему крушения серии мексиканских революций в который была вплетена история личной трагедии одной надо думать прекрасной женщины. К сожалению история это тоже грустная.

8 февраля 2013

Драма Антониета появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Карлос Саура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханна Шигулла, Игнасио Лопес Тарсо, Карлос Брачо, Гонсало Вега, Бруно Рей, Фернандо Бальсаретти, Виктор Хунчо, Хосе Лават, Эктор Альтерио, Мария Монтано, Фернандо Палависини, Гектор Ной, Мартин Брек, Мигель Анхель Родригес, Оливерио Ортега.

Производство стран Франция, Мексика и Испания. Антониета — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.