27 часов со смертью
27 horas con la muerte
6.2
1982, ужасы, драма
Колумбия, 1 ч 53 мин
В ролях: Ивонн Марица Гомез, Ана Мария Уртадо, Хулио Сесар Луна, Эдуардо Лопез, Франциско Вергара
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

27 часов со смертью

английское название:

27 horas con la muerte

год: 1982
страна:
Колумбия
режиссер:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин

Отзыв критика о фильме «27 часов со смертью», 1982

Кусочек «мыльной оперы»

Колумбия, наряду с Мексикой, Венесуэлой и Бразилией, известны, в первую очередь, как бесперебойные поставщики телевизионного мыла, а вот «нормальный» кинематограф этой латиноамериканской страны широкому зрителю практически неизвестен. Впрочем, можно ли отнести «27 часов со смертью» к «нормальному» кино — это еще большой вопрос. Несмотря на то, что жанр фильма заявлен как «драма / ужасы» выглядит он как эпизод одного бесконечного телесериала, да и снимался, похоже, в декорациях от очередной безразмерной «love story» в свободное от основной работы время.

Впрочем, завязка у ленты вполне себе фантастическая — можно даже сказать, в традициях старой «научной» фантастики. Пожилой доктор Мендес делает открытие — лекарство, позволяющее вводить реципиента в состоянии кататонии, абсолютно неотличимое от смерти. Причем, не просто внешне — в организме прекращаются все биохимические процессы, и он на самом деле полностью умирает, но через определенный промежуток времени, в зависимости от дозы, возвращается к жизни. Делясь открытием со своим ассистентом Виктором, старый профессор не замечает, как тот потихоньку похищает несколько пилюль, так, на всякий случай…

Дальнейшие события можно было развить в любом направлении, в зависимости от того, что хотели сделать авторы фильма во главе с режиссером Жайро Пинильей: можно было снять напряженный триллер, можно было превратить все это дело в авантюрную комедию, можно было даже в самом деле изобрести что-то в духе horror-movie… Вместо этого у колумбийцев получился… очередной телероманс про семейные разборки.

Нет, поначалу действие начало развиваться в авантюрном ключе: Виктор предложил своей сестре Марисе и ее мужу Марио подзаработать. Дескать, страхуем Марио на 50 миллионов местных рублей, тот помирает, деньги получаем, Марио оживает — все счастливы. Но реализация сюжета зависла в бесконечных интерьерных диалогах и семейных разборках. Для актеров, которые до и после «27 часов…» играли преимущественно в сериалах, все было знакомо и привычно. Они старательно разыгрывали перед камерой очередной эпизод из своей теле-жизни. Но зритель, которому вообще-то обещали нечто иное, вряд ли останется этим доволен.

Действие фильма крутится не столько вокруг мнимой смерти Марио и его вполне реальных похорон, сколько вокруг отношений между ним, Марисой и Виктором. И даже тот факт, что незадачливые мошенники, похоронив бедолагу, не смогли его освободить, не приводит действие к кульминации. То есть, она, конечно, должна была быть, но ведь авторы привыкли работать над сериалами — а какая уж там кульминация…

В-общем, не знаю, чем были «27 часов со смертью» для создателей фильма: попыткой ли вырваться из привычного круга, экспериментом или просто хобби, но для зрителя наблюдать над их потугами — сущее мучение. Ни мелодрамы, ни триллера, ни даже завалящего детектива у Жайро Пинильи не получилось. А вышла очередная серия телероманса, которую без особого труда можно вставить в любую латиноамериканскую мыльную оперу, никто даже ничего и не заметит.

2 из 10

26 апреля 2010

Ужасы 27 часов со смертью появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Хаиро Пинилья. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ивонн Марица Гомез, Ана Мария Уртадо, Хулио Сесар Луна, Эдуардо Лопез, Франциско Вергара, Хулио дель Мар.

Страна производства - Колумбия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.