Золотые туфельки
6.6
1981, приключения, детский
СССР, 1 ч 3 мин
В ролях: Вадим Кузнецов, Людмила Кондратюк, Фёдор Гаврилов, Олег Корчиков, Валентина Хмель
и другие
Главные герои фильма - Артемий Загоруйко и его друзья Ляся, негр Пепо и Костя, оказываются в гуще революционных событий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотые туфельки

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Бурлака
композитор:
жанры: приключения, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детский

Отзывы критиков о фильме «Золотые туфельки», 1981

Театр и революция

Фильм является продолжение фильма «Волшебный круг». Герои, разлучённые волею судьбы, ищут друг друга, попутно сражаясь за правое дело через театральные представления. А герой мечтает сшить героине золотые туфельки, как у «царёвой дочки».

Знакомые зрителю герои повзрослели, но не растеряли своих душевных качеств и своих чувств друг к другу. При посредственной главной героине, актриса не блещет ни талантом, ни особо красивой внешностью, остальные актеры играют на хорошем профессиональном уровне. Неплохую режиссуру дополняет отличная музыка, но сюжет растянут и примитивен. Весь рабочий класс, не задумываясь, на стороне красных, предателей и сторонников царизма там нет, а белые, естественно, все как один, негодяи. Нашли у мальчика кусок парчи и приписывают ему убийство священника. Откуда мальчику знать, что пройдёт немного времени и те за кого он готов был отдать жизнь, припишут ему или его друзьям покушение на вождя мирового пролетариата?

Добрую половину фильма занимают театральные сцены, которые можно было бы убрать вообще, так как смысловой нагрузки они большой не несут, а экранное время забирают.

Фильм можно посмотреть, чтоб увидеть актеров старой школы, к сожалению, почившей в бозе

5 из 10.

3 марта 2021

По справедливости и по таланту

Второй фильм из дилогии об Артёмке Загоруйко получился чуточку грустным. Оно и понятно: только в детстве, каким бы трудным и тяжёлым оно не было, можно вот так мечтать, как это делал Артём. Но после событий фильма первого — «Волшебный круг» — прошло пять лет. Пять лет в жизни Артёмки и пять лет после съёмок перового фильма. Едва ли это совпадение. Скорее всего, — таков режиссёрский замысел. И он в полной мере оправдан. На экране мы видим тех же самых героев, только играют их уже другие актёры. Касается это двух персонажей: Ляси и Пепса. Исполнительница роли Ляси — Елена Соколова — больше в кино не снималась (видимо, она, действительно была артисктой цирка?).

Во второй части Лясю играет Людмила Кондратюк, и это тоже её единственная роль в кино. Борца Пепса обаятельный Эрминио де Соуза Оливейра сыграть не мог, потому что в 1978 году закончил обучение в СССР и, по видимому, вернулся на родину в Бразилию. Вместо него играл Калифа Конде. Внешность у него, конечно, колоритная, но для тех, кто видел первую часть, всё же типаж несколько иной. Все эти мелкие штрихи создают грустное ощущение, что уходит не только детство — жизнь уходит. И всё же кино по своему посылу очень доброе и искреннее, чему в немалой степени способствовали актёры из первой части: Вадим Кузнецов (Артём Загоруйко), почти не изменившийся за прошедшие годы Костя (Фёдор Гаврилов) и клоун, отец Ляси (Олег Корчиков).

Много новых актёров с яркими ролями. Хотелось бы отметить троих: товарища по странствиям Артёма — Матвея Трубу (Виктор Михайлов) — изумительно сыграл как в самом фильме, так в спектакле внутри фильма. Девушку Таню (Валентина Хмель) «чуточку влюблённую в Артёма. И, кончено, Станислава Садальского в роли белого офицера, большого любителя театральных постановок. Эти эпизоды — бесспорное украшение фильма. Однако, как это ни грустно, но с любимыми героями приходиться расставаться. И пусть сценарист Марина Марчукова кое-что изменила в тексте, зато она оставила самое главное: если человек верит в дружбу, в друзей, — ему не страшны никакие преграды…

26 января 2016

Приключения Золотые туфельки появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Валентин Козачков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вадим Кузнецов, Людмила Кондратюк, Фёдор Гаврилов, Олег Корчиков, Валентина Хмель, Александр Игнатуша, Калифа Конде, Василий Руснак, Виктор Маляревич, Александр Стригалев, Лариса Коршунова-Шульга, Анатолий Падука, Валерий Бассэль, Михаил Горносталь, Рудольф Мухин.

Страна производства - СССР. Золотые туфельки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.