Затишье
7.1
1981, мелодрама
СССР, 2 ч 9 мин
В ролях: Аристарх Ливанов, Виктор Тарасов, Ольга Чиповская, Михаил Глузский, Михаил Боярский
и другие
Владимир Сергеевич Астахов приезжает в доставшееся в наследство от отца имение Стасово. Вскоре соседский помещик, Михаил Николаевич Ипатов, знакомит Астахова со своей свояченицей, Марией Павловной. Маша производит сильное впечатление на Астахова: хороша собой, спокойна, как богиня. Он размышляет, может, это судьба – ему уже 27 лет, пора жениться. Он надеется поближе познакомиться с Машей на балу у помещика Акилина. Но на балу происходит недоразумение, из-за которого Астахов попадает на дуэль...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Затишье

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Юрий Марухин
композитор:
художник: Александр Чертович
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Затишье», 1981

Один из нужных фильмов

Наткнулась на этот фильм случайно. С первых же минут он поразил меня правдивостью, отличной игрой актеров, актуальными размышлениями о человеческой натуре и поступках.

Человек, считающий себя здравомыслящим, разбирающимся в жизни, может быть поставлен в условия, когда гордость его и знания подвергнутся испытанию. Человек на этом взрослеет, получает жизненный опыт. Но опыт этот горек.

Повествование неспешное, но без провисаний. Диалоги спокойные, естественные, но во всем этом есть глубина. Как бывает в отлично снятых фильмах, актеры играют не только голосом, но и молчание и паузы их красноречивы.

Сравниваешь с современными российскими историческими фильмами, в сравнении насколько же плоская игра современных актеров, которые бездушно тараторят свой текст, как необходимо им оглянуться на затаптываемое советское прошлое, поучиться у тех актеров, на тех фильмах, на которые нынче смотрят свысока…

Фильм надо смотреть вдумчиво, никуда не торопясь. Возможно, современный зритель, приученный к мельтешению спецэффектов на экране, не сможет воспринять это произведение, и это печально. Печально и то, что фильмы, подобные этому, не снимают в наши дни, и даже не показывают на телевидении хорошие советские экранизации в доступное для просмотра время (например, этот фильм показывали ночью, хорошо что он есть онлайн). А ведь насколько лучше стали бы люди, если бы помимо тупых сериалов про ментов, любофф и тупых ситкомов с пошлыми шутками и имбицильными персонажами, могли бы смотреть и настоящее кино, развивающее способность мыслить, учащие любить другую человеческую жизнь, кроме своей и уважать другого человека, кроме себя самого. А воспитательная функция современного телевидения направлена на создание потребительской, могущей стать в мгновение разрушительной, личности.

Этому фильму я ставлю

10 из 10

и иду читать Тургенева.

1 ноября 2014

Затишье и забвение

Есть фильмы, забытые заслуженно. Таких много. Есть фильмы, забытые незаслуженно. Таких тоже хватает. Но есть еще фильмы, забытые необъяснимо. Они прошли, их заметили, похвалили. Если речь идет о телефильмах, то показали еще раз, опять заметили и опять похвалили. Может быть, показали и в третий раз, и все повторилось, а потом взяли и забыли навсегда.

Что-то подобное произошло и с великолепным фильмом «Затишье» Виталия Четверикова, снятого по мотивам одноименной повести Тургенева и показанного то ли в 1981, то ли в 1982 году. Тогда много снимали «по мотивам» русских классиков, но в «Затишье», несмотря на все отступления от оригинала, Тургенева было гораздо больше, чем, например, Чехова в «Неоконченной пьесе для механического пианино» и других подобных работах.

Там была русская природа в ее тургеневском переложении, летняя, прекрасная, радостная, почти лишенная того, что Петр Муратов называл «невыплаканными слезами наших оврагов».

Там было тургеневское ощущение близости счастья и того, что его можно схватить, обнять, прижать к себе и сделать своим.

Там было самое точное воплощение тургеневской девушки Маши, Марии Павловны, в исполнении Ольги Чиповской, актрисы изумительной одухотворенной красоты, которой умудрились не найти применения в нашем кинематографе. Ее дочь Анна сейчас делает неплохую кинокарьеру, и дай ей Бог удачи, но до матери, как мне кажется, ей далеко именно в плане изображения женщины, живущей бездонной внутренней жизнью.

Там было много тургеневских лишних людей, одни из которых не знают, чем заняться, потому что пусты душой, другие далеко не пусты, но понятия не имеют, как из этого что-то сделать, и не делают ничего.

И там был главный герой, помещик Владимир Астахов, абсолютно блистательно сыгранный Аристархом Ливановым, сочетающий в себе тонко чувствующего господина и безжалостного хозяина-крепостника, уверенного в своем праве повелевать людьми, ощущая себя при этом если не богом, то, во всяком случае, представителем другого, более развитого, биологического вида.

И было еще очень, очень много другого, очень тургеневского, тонкого, умного, прекрасного и при этом пронзительного, недооцененного еще при жизни самого Тургенева, а потом и вовсе полузабытого. Может быть, в том, что забыли фильм «Затишье», тоже есть своя логика? Жаль, если так. Значит, до чего-то очень важного в нашей культуре мы так и не доросли.

Покачалу кажется, что такое затишье посреди всей этой красоты не может не закончиться счастьем. Потом понимаешь, что оно не может не закончиться трагедией. И все равно, когда она происходит посреди самой великолепной летней ночи, когда все хочет жить, она застает тебя врасплох так же, как Владимира Астахова, которого в скором времени ждет еще одно потрясение: оказывается, его крестьяне тоже пришли в этот мир не только для того, чтобы выполнять его мудрые распоряжения. Затишье закончилось. Не только в тургеневской повести, но и во всей тогдашней российской жизни. Точно так же, как оно закончилось уже в нашей жизни, жизни зрителей этого фильма, всего через несколько лет после его выхода и безвременной смерти его создателя Виталия Четверикова в 1983 году. Не знал его лично и не могу сказать, заслужил ли он место в раю, но он вместе со своим «Затишьем», совершенно точно, заслужил большое и светлое место в нашей памяти.

10 из 10

21 февраля 2013

Тургеневу не стыдно

Тургенев великий мастер описания природы, когда читаешь его романы существует эффект присутствия… этот фильм незаслуженно забытый… а ведь здесь так много романтики, так много природы и так много затишья, которого не хватает в нашей бушующей жизни… хотя пороки они везде одинаковы… там где есть люди, даже в затишье…

29 июня 2012

Мелодрама Затишье появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Виталий Четвериков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аристарх Ливанов, Виктор Тарасов, Ольга Чиповская, Михаил Глузский, Михаил Боярский, Виктор Ильичев, Лидия Мордачева, Иван Мацкевич, Антонина Бендова, Владимир Анисько, Борис Юрченко, Эдуард Горячий, Стефания Станюта, Артем Иноземцев, Вадим Александров.

Страна производства - СССР. Затишье — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.