Яма
The Pit
5.7
5.7
1981, ужасы, триллер, детектив
Канада, 1 ч 36 мин
В ролях: Джинни Элиас, Соня Смитс, Лаура Холлингсворт, Джон Отен, Пол Гришам
и другие
Над двенадцатилетним мальчиком Джейми Бенджамином насмехаются все, кому не лень: его одноклассники, другие дети, школьная учительница и родители прочих учеников. Он не выглядит абсолютным психом, но некоторые отклонения у него имеются, которые, возможно, когда-нибудь приведут его на скамью подсудимых. Джейми любит устраивать глупые розыгрыши, разговаривать с плюшевым медведем, который, кстати, отвечает ему тем же, глазеть на голых женщин в журналах и в реальной жизни, то и дело подглядывая за своей миловидной няней. В один прекрасный день он случайно находит в близлежащем лесу яму, внутри которой обитают четыре троллеобразных существа (назовёт их «трогами»). Войдя с ними в телепатическую связь, он узнаёт, что они всё время хотят есть. И тогда мальчик начинает воровать деньги у родителей, чтобы купить у мясника его продукцию. Когда денег не остаётся, он пробует изловить каких-нибудь домашних животных, но это у него не очень получается. Тогда Джейми приступает к крайним мерам – под разными предлогами приводит к яме людей, а затем сталкивает их вниз, на съедение трогам. Но так как монстры очень прожорливы, находчивому мальчику придётся сильно попотеть, чтобы утолить их зверский голод...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Яма

английское название:

The Pit

год: 1981
страна:
Канада
слоган: «Jamie wouldn't kill anyone...unless Teddy told him to!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Манфред Гуте
композитор:
художник: Питер Е. Стоун
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Яма», 1981

Видео: Фрагмент №2 (Яма, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постер фильма «Яма», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Яма», 1981

Монстры внутри тебя.

Двенадцатилетнего Джейми Бенджамина все вокруг считают странным чудиком, которого стоит обходить стороной. Некоторые над ним смеются, кто-то осуждает без причины, а ему всего-то хотелось с кем-нибудь подружиться или может даже завести подружку. Поэтому, из-за своего одиночества, ему приходится разговаривать с плюшевым медведем и подглядывать за своей молоденькой няней, а также и за соседями. Неудивительно, что, когда он находит в лесу огромную яму с запертыми там странными существами, ему приходит в голову желание позаботиться о них.

Если честно, фильм такой же странный, как и главный герой. Ужастиком здесь и не пахло, скорее жутковатая сказка про лесных троллей, которые на фоне этого самого паренька Джейми где-то теряются и выглядят даже лишними. Главный герой до такой степени многогранный, что его «странностей» с лихвой бы хватило на обычную драму без дешевых кукольных монстров, любящих поедать кровавое мясо. И именно из-за этого фильм выглядит каким-то не цельным и разделенным ровно на две части: сперва мы наблюдаем за развитием психического здоровья главного героя, а потом его просто отпускают и в ход идут какие-то тролли. Откуда они там появились и как столько времени уживаются с людьми практически незамеченными, нам даже не пытаются объяснить. Так же глупо выглядит сама ситуация с их заточением: то нас пытаются убедить, что их невозможно вытащить и спасти, а то Джейми в конце просто кинул им веревку, и они спокойно повылазивали. Эта слишком бросается в глаза. Хотя и не особо отталкивает от просмотра.

На мой взгляд, фильм получился интересным и местами даже забавным, а главный герой точно врезается в память своими выходками и непониманием того, что человек — не есть корм для других живых организмов.

7 из 10

23 ноября 2017

Это Тедди говорит.

Интересный по концепции (жаль, что не по реализации) хоррор родом из Канады (страны, которая в восьмидесятые усердно поставляла миру хорошие ужастики, которые практически никто не замечал). Правда, если «Моего кровавого Валентина» и «Суеверие» смотреть нужно в основном из-за резни, то здесь в основу ложится психологическая составляющая. Что же в этом плане смог предложить нам Лью Леман, чьи попытки попробовать себя на режиссёрском поприще этой лентой и ограничились?

Итак, маленький Джейми — ещё один «серый мыш» — он не ботан, как многие ему подобные типы, но он замкнут, его почти никто не то чтобы не любит — скорее, не замечает. Друзей-то у него — мама с папой, плюшевый медвежонок Тедди да четверо живущих в яме в лесу странных существ. Джейми этих монстров любит, но вот проблема — они любят есть мясо, желательно сырое — и поэтому, по наставлению Тедди (ну да, разговаривает парень с мишкой — чего уж тут) пацан начинает скидывать к чудищам в яму людей, которые так или иначе когда-то Джейми обижали. А тут ещё няня, на которую парень запал, но вот незадача — она старше него почти в два раза…

Прежде всего, «Яма» подкупает отличной актёрской игрой Сэмми Снайдерса, который очень убедительно сыграл Джейми. Изначально тихий и робкий, он постепенно становится более хитрым и предприимчивым, но держит себя в рамках, скидывая в яму не каждого встречного-поперечного, а лишь своих обидчиков. Да и вообще атмосфера какая-то в ленте причудливая — особо выраженных эффектных и драйвовых сцен здесь нет, но всё равно интересно смотреть — Леман неплохо чувствует психологию героев, поэтому фильм держится на плаву.

Но есть вещи, которые картину обидно подводят. Во-первых, малобюджетность. Фильм недорогой и выглядит соответствующе — плёнка какая-то замыленная, словно фильм сняли не в 1981, а году эдак в 1974-м. Какому-либо другому фильму это возможно и сделало бы честь, но тут сие не смотрится. Да и троги (монстры) вышли какими-то неживыми и игрушечными — ощущение такое, словно смотришь телевизионную постановку а не театральный фильм. Ну и во-вторых — подводят последние двадцать минут фильма. По-хорошему, заканчивать надо было сразу после скидывания в яму няни, но Леман неожиданно опомнился и решил заделать слэшер — выпустил монстрятник из ямы и натравил на честной люд. Смотрится, прямо скажем, не ахти — из-за вышеописанных бюджетных ограничений получился очень хреновый монстро-ужастик.

В принципе, «Яма» — кино весьма вменяемое и удобоваримое, но денег откровенно недодали (либо Леман не всё выжал из бюджета) — так или иначе, без огрехов не обошлось, но фильм своё место знает и выше головы не прыгает. Спасибо ему за это.

7 из 10

8 мая 2012

Яма в голове.

Довольно таки неплохой ужастик, про маленького мальчика, который обнаруживает в лесу яму, в которой находятся маленькие прожорливые существа, которых он называет «Трогами». Сюжет вроде бы не слишком необычный, но для того времени весьма актуальный. Интересно смотреть, как раскрывается характер мальчика, он необычный, это все признают, и все его избегают. А вместе с тем, он обыкновенный в общем-то мальчишка, который просто не умеет общаться с другими детьми, а взрослые вместо того чтобы помочь ему, скидывают все проблемы на случай, мол всё само собой уладится. Однако это перерастает в более сложную форму, мальчишка совсем замыкается в себе, и разговаривает только со своими игрушками, кроме того, единственный человек которого он любит, его няня, отвергает его, и не понимает его чувств. Естественно, что единственным желанием ребёнка будет избавиться от «нехороших» по его мнению людей, тем более что появляется такая возможность.

Тут очень хорошо сыграл молодой актёр Сэм Снейдерс, сумевший полностью вжиться в роль, и заставивший зрителя переживать за своего героя. Понравилась мне и концовка, именно так по моему мнению и должна была закончиться история. Однако именно финальная часть по моему не слишком удалась, монстры наконец-то показавшиеся на глаза, выглядят какими то ненастоящими, похожими на больших обезьян, а не на неведомых и мерзких существ, которые представляются зрителю.

Вывод: смотреть можно, но понравится далеко не всем, отличная игра главного актёра, хороший сюжет, но не слишком удачная реализация.

6 из 10

20 августа 2011

Ужасы Яма появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Лью Леман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джинни Элиас, Соня Смитс, Лаура Холлингсворт, Джон Отен, Пол Гришам, Венди Шмидт, Андреа Шварц, Эдит Бедкер, Ричард Элден, Герард Джордан, Cindy Auten, Патрик Паттерсон, Роджер Ван Харен, Дженнифер Леман, Джон С. Бассетт.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Канада. Яма — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.