Яблоко на ладони
5.3
1981, мелодрама
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Анатолий Васильев, Иван Рыжов, Валерий Золотухин, Борис Сабуров, Александр Милютин
и другие
Молодой археолог приезжает в приморский городок с целью найти знаменитую статую Афродиты с яблоком. Неудача следует одна за другой. Левашов готов признать поражение, но неожиданно приходит любовь и новая надежда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Яблоко на ладони

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Анисимов
композитор:
художник: Сергей Бржестовский
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к фильму «Яблоко на ладони», 1981

Видео: Фрагмент (Яблоко на ладони, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Яблоко на ладони», 1981

Утраченная прекрасная возможность.

« Яблоко на ладони» является примером фильма, на оценке которого отражаются цель и степень подготовки каждого отдельного зрителя.

В этой лирической комедии три составляющих, чётко отделимых друг от друга:

1. Сюжет: археолог приезжает в рыбацкий посёлок, для проверки гипотезы о статуе, найти которую - его заветная мечта. В результате он обретает нечто гораздо более ценное.

« Яблоко на ладони» - вариация на вечные темы отношения к искусству, ложных и подлинных ценностей. Николай Рашеев оказывается предшественником Марка Захарова с его « Формулой любви».

2. Форма: Идея воплощена так, что фильм выглядит образцовым кандидатом на забвение. Скучный, предсказуемый, почти не смешной. От окончательной вялости его спасает разве что хронометраж. Но актёрский состав способен сам по себе заинтересовать аудиторию. Хотя он не покрывает недостатков картины, вполне может спасти её от вод Леты.

3. Из истории создания: Однако главное в другом :на пробах к этому фильму умер Олег Даль. Картина интересна и наверняка привлекает внимание потому, что имеет ауру утраченной прекрасной возможности. Может быть, гений Даля спас бы « Яблоко на ладони». Этот фильм (судя по конечному результату) нуждался в его гении больше, чем, возможно, «Золотая мина», которую именно он сделал непреходяще ценной.

8 февраля 2024

Мелодрама Яблоко на ладони появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Николай Рашеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Васильев, Иван Рыжов, Валерий Золотухин, Борис Сабуров, Александр Милютин, Николай Бабенко, Нина Набока, Елена Коренева, Станислав Садальский.

Страна производства - СССР. Яблоко на ладони — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.