Выживший
The Survivor
5.6
5.1
1981, ужасы, триллер, фэнтези
Австралия, Великобритания, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Дженни Агаттер, Джозеф Коттен, Анджела Панч МакГрегор, Лорна Лесли, Тайлер Коппин
и другие
Единственное, что сумел сделать пилот Дэвид Келлер после взрыва на борту, это увести падающий самолет от густонаселенных районов города. Но пассажиры лайнера, триста человек, погибли. Сам же Келлер предстал перед изумленными спасателями живым и невредимым, правда, страдающим провалами в памяти. Он пытается восстановить картину произошедшего, и на помощь ему приходит девушка-медиум Хоббс, которая слышит голоса жертв, зовущих Келлера на место катастрофы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выживший

английское название:

The Survivor

год: 1981
страны:
Австралия, Великобритания
слоган: «Based On James Herbert's Popular Novel»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Сил
композитор:
художники: Бернард Хайдс, Терри Райан
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1981 г.
на DVD: 13 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, детектив

Видео к фильму «Выживший», 1981

Видео: Трейлер (Выживший, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Выживший», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Выживший», 1981

Единственный выживший

Гигантский авиалайнер с тремястами пассажирами на борту терпит крушение. Единственным оставшемся в живых стал пилот Дэвид Келлер, который в результате катастрофы получил временные провалы в памяти. Пытаясь выяснить причины произошедшего, Дэвид обращается за помощью к девушке-медиуму, постепенно погружаясь в самый настоящий кошмар.

Фильм «Выживший» снят в 1981 году австралийским режиссером и актером Дэвидом Хеммингсом по мотивам одноименного романа писателя Джеймса Херберта. Данный мистический хоррор, являющийся, к моему глубокому сожалению, далеко не самым известным, хоть и обретшем в 1983 году американский римейк, является предтечей и «Пункта назначения», и «Шестого чувства», удивляя зрителя и мощной мистической атмосферой, полной тягучего ужаса и тайн, и весьма неожиданной и философской концовкой. В этой картине выражение «От смерти не убежишь» приобрело особый смысл и фильм мастерски балансирует на грани между драмой, повествующей о переживаниях единственного выжившего, и мистикой, рассказывающей о невозможности убежать от цепких лап Дамы в Черном, потому «Выжившего» уже изначально не следует воспринимать как стандартный фильм ужасов, ибо полное отсутствие жанровых клише и оригинальная идея превратили данную картину едва ли не в шедевр, ибо это не столько развлекательное кино, сколь сильную драму с легкими вкраплениями мистического ужаса..

Безусловно, главная сольная партия в картине досталась актеру Роберту Пауэллу, который изумительно и с ярким драматизмом исполнил роль Дэвида Келлера. Также отличный уровень актерской игры показала в фильме Дженни Агаттер.

Оператор Джон Сил снял фильм в мрачной и дико гнетущей манере, достигая высокого саспенса простыми, но оттого не менее гениальными, в духе Хичкока, методами.

Композитор Брайан Мэй написал к картине потрясающий, очень мелодичный и напряженный саундтрек, буквально неотделимый от общей структуры картины.

Всем поклонникам мистических драм, триллеров и фильмов ужасов я настоятельно рекомендую этот превосходный фильм.

10 из 10

24 мая 2013

Ужасы Выживший появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Дэвид Хеммингс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дженни Агаттер, Джозеф Коттен, Анджела Панч МакГрегор, Лорна Лесли, Тайлер Коппин, Роджер Кардвэлл, Jenufa Scott-Roberts, Джон Эдмунд, Эдвин Ходжмен, Хезер Стин, Джеффри Пуллан, Крисси Джеймс, Жаки Филлипс, Тим Райс, Морис Саиди.

На фильм потрачено свыше 1300000. Производство стран Австралия и Великобритания. Выживший — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.