Всё наоборот
7.6
6.6
1981, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 8 мин
18+

В ролях: Ольга Машная, Михаил Ефремов, Александр Пашутин, Лилия Захарова, Альфия Хабибулина
и другие
Герой фильма уверен: настоящая любовь всегда подобна внезапной вспышке, озарению; не ошибается в любви только тот, кто доверяет своей интуиции. Вскоре ему, ученику выпускного класса, предоставляется шанс проверить эту теорию на практике. Влюбившись в случайно встреченную на улице симпатичную сверстницу он решает, что это – судьба, что надо немедленно жениться и отделяться от родителей. К счастью, последствия «эксперимента» окажутся не слишком болезненными...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всё наоборот

год: 1981
страна:
СССР
слоган: «Настоящая любовь подобна вспышке»
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Александр Гарибян
композитор:
художник: Евгений Штапенко
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Всё наоборот», 1981

Видео: Фрагмент (Всё наоборот, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Всё наоборот», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Всё наоборот», 1981

Веселые истории в картине «Все наоборот»

Очень любопытно ознакомиться с рецензиями пользователей, посмотревших этот кинофильм. Каждый постарался копнуть как можно глубже ситуацию, вокруг которой разворачивается сюжет, пофантазировать о будущем героев и их родителей. А самое смешное видеть сравнения с «Вам и не снилось…».

На самом деле, действительно, все наоборот. Смотреть данный фильм необходимо с тем настроем, с каким смотрят детский юмористический журнал «Ералаш». Даже хронометраж косвенно на это намекает. Ведь никто не станет мысленно строить дальнейшую судьбу героев зарисовок Бориса Грачевского, верно? Именно так и нужно подходить к фильму «Все наоборот».

Расставив в нужных местах точки, поговорим о сюжете. Андрей — веселый и беззаботный мальчишка, выдумавший теорию, и сам же в нее поверивший, о том, что настоящая любовь бывает лишь с первого взгляда, решил немедленно претворить ее в жизнь. Причем случай тут же предоставляет ему объект обожания в лице девочки Наташи — такой же, как и он сам, мечтательницы и фантазерки. Вдвоем они строят планы совместной жизни, которая обязательно должна начаться немедленно, попутно совершая все мыслимые и немыслимые безумства, за которыми очень весело наблюдать.

Актеры сыграли очень даже неплохо, да, они не вложили в роли весь свой талант, но этого фильм и не требовал. Табаков, Немоляева, Ефремов, Машная, все они сумели здорово насмешить, а больше всех мне понравилась Наташина подруга, знающая все о том, что делают мужчины, когда в кинотеатре гасят свет, ха-ха-ха!

Замечательный фильм, который повеселит Вас вечером, но только при легком и несерьезном к нему отношении.

10 из 10

23 марта 2018

Любовь?

Вот объясните мне, как такое возможно: ищешь фильм про школьников 81-го года, где вроде все должно быть без сюрпризов (обнаженки, наркотиков, чернухи и таковая прочая), находишь, смотришь… И все, кажется, отлично: и задумка замечательная (первая любовь, первые переживания, первые трудности, первая трагедия), и актеры отличные (на них приятно смотреть, играют великолепно), и песни замечательные (а уж «У нас все будет по-другому», по-моему, вообще великолепна), и смотрится он легко и атмосфера тех лет чувствуется, но вот видишь титры, а в душе, кроме разочарования, ничего нет. Подозреваю, что во всем виноват сырой сценарий… А теперь обо всем по порядку.

Скачивала фильм в ожидании увидеть что-то подобное «Вам и не снилось», «Розыгрышу», ну или пусть даже «Валентину и Валентине». Безумно хотелось посмотреть как бойкий, живой, добрый, талантливый, искренний и совершенно очаровательный мальчишка с падающей на глаза челкой из «Когда я стану великаном» став чуть старше, наконец, решится признаться девушке в любви. А увидела нечто невнятное.

Андрей. Претензий к М. Ефремову у меня нет. Играет он отлично, но кого? Андрей Лоскутов это не влюбленный Рома Лавочкин, который обрывает телефоны, записывает свой голос, чтобы запертая родителями возлюбленная не сошла с ума от разлуки, пишет по письму каждый день. Это не романтик Игорь Грушко, готовый и драться, когда оскорбляют любимую девушку и песни о ней писать, которые слушает весь класс затаив дыхание. Это не тот же ефремовский Петя, носящий на поясе фотографию «той самой», пишущий ей тайком стихи и ночующий у касс, чтобы купить билеты в театр. Это просто эгоистичный баламут не имеющий ни малейшего понятия об ответственности и, судя по его поступкам, о логике. Возвращаясь с другом из магазина, он выбирает в толпе среднестатистическую девушку, которая вполне подходит на роль спутницы жизни и далее все по плану: прогулка на трамвайчике, поездка в Ленинград, съемная квартира, печать в паспорте и самостоятельная жизнь. Герой, вроде, декларирует, что не хочет банальностей и штампов, но при этом зарывается в них с головой. Никакой вспышки и любви тут и близко нет. Да и влюбленности тоже. Складывается впечатление, что юноша просто решил поиграть во взрослого, но правила игры не успел прочитать, времени не было. Этот, конечно, не станет ни из окна прыгать, ни драться, ни идти против всех и вся, лишь бы вместе. У Андрея даже не хватает смелости открыто придти к родителям Наташи и сказать, что они собираются пожениться.

Вы вспомните, с каким трепетом Петя Копейкин смотрит на Горошкину и ждет, когда она произнесет имя своего возлюбленного. И его глаза, полные сожаления и разочарования, когда он слышит правду. Глаза влюбленного, нерешительного мальчишки, который доверяет свои чувства только бумаге, которого отвергли. И если Копейкина хотелось обнять за плечи и сказать, что все еще будет хорошо, то Андрея в конце хочется спросить: «ну что, наигрался? Теперь хоть доучишься без приключений».

Наташа. Героиня Машной под стать своему несостоявшемуся мужу. Она не чувствует к нему ничего. Сначала она строит планы, пишет объявления о съеме квартиры, а через несколько минут бодро, как по писаному отчеканивает не свои слова про корабль и капитана. И подобных сцен в фильме три или четыре.

Одним словом, мотивы героев мне остались непонятны. И, как окончательная квинтэссенция, финальная сцена. «Наша песня хороша, начинай сначала».

В заключение хочется сказать: этот фильм выделен на странице М. Ефремова как один из лучших с его участием. Возможно, так и есть но… Мне кажется все совершенно незаслуженно забыли фильм «Шантажист». Вот там его герой, тоже школьник выпускного класса, бескомпромиссный, принципиальный, талантливый вызывает уважение…

16 декабря 2016

Беда своими руками

«Всё наоборот» — история о любви старшеклассников; в отличие от родственного в плане сюжета х/ф «Вам и не снилось», «Всё наоборот» позиционируется как комедия, но на самом деле ничего смешного здесь нет.

Дело в том, что «Вам и не снилось» — кино, несомненно, оптимистическое, т. к. все причины, мешающие успешному развитию отношений главных героев, — внешние. Убери всех этих родителей-тиранов, сумасшедших бабок, злобных учителей — и проблем у Ромки и Юльки не будет, сразу автоматически сгенерируется крепкая семья, на свадьбу бесплатно приедет выступать сам Вячеслав Малежик, райком предоставит квартиру и дачу, и так далее со всеми остановками, включая синхронизированную смерть в глубокой старости и пышные похороны на Ваганьковском.

«Всё наоборот» — более реалистичное и жестокое произведение: здесь главные враги своего счастья — сами юные и неопытные герои, Андрей и Наташа, которые оказались в абсолютно новой, «взрослой» ситуации, и все их попытки к ней адаптироваться и, тем паче, её улучшить, приводят к тяжёлым ошибкам и неуклонно ведут к краху отношений.

Пожалуй, самый правдивый советский фильм о подростковой любви.

3 ноября 2014

Пылкие юные сердца

Великолепное, доброе и очень жизненное кино!

На мой взгляд кино совсем не о незрелости молодежи, а совсем наоборот. Они знают свои сердца. Ведь Андрей был прав: для него любовь — это взрыв, это любовь с первого взгляда при встрече на улице, в толпе. Ведь в конце фильма мы и видим, что он встретил свою любовь. А в ситуации с Наташей — это он сам себя убедил, что вот она любовь. Убедил, доказываю своему товарищу, что любовь не измеряется поцелуями…

Реакция родителей тоже очень понятна. В каждой паре есть родитель, мудро воспринявший весть о свадьбе, и родитель с бурей эмоций и негодования. И были правы его отец (он дал им месяц для проверки чувств) и ее мать (решившая, что пусть лучше встречаются дома, чем шарахаются по улице).

Да, их планы на будущее выглядят несколько смешно и наивно, они применяют на себя роль самостоятельных взрослых и их не пугают сложности жизни, они хотят быть вместе.

Я сама познакомилась с мужем в 17 лет, через 4 месяца мы решили пожениться. И сразу жили отдельно. Он подрабатывал, родители помогали. А мы были вместе и жили отдельно. И вместе уже 12 лет. Так что не стоит недооценивать юношеские порывы. (Кстати моя мама точно так же говорила: пусть лучше дома, чем жаться по углам)) и была такая же недоумевающая встреча родителей как и у героев фильма

30 сентября 2014

Хорошее кино. Очень полезно для молодежи, когда они, заканчивая школу влюбляются и начинают строить грандиозные планы, которые, в большинстве случаев, кажутся очень смешными и глупыми. Сам таким был, сам помню, как в то время расписал всю жизнь наперед с квартирой, детьми, работой, браком и т. д.

Собственно в этом фильме показано, что то беззаботное время не надо загружать всякими «взрослыми проблемами» желая казаться старше. Все в итоге идёт к тому, что, в итоге, люди расходятся и наши мнения о жизни или о конкретном человеке еще тысячу раз поменяются. Главное не допустить ошибок.

Стал смотреть этот фильм из-за Ефремова. Все-таки мне кажется, что он просто преступно убивает свой талант, снимаясь во всякой ерунде сейчас. Вот смотрю на то, как он играл, когда был еще совсем мальчишкой и понимаю, что уже в те годы в нём был огромный, просто нереально огромный талант. Но, к сожалению, сейчас Михаила можно все чаще встретить в «модных, тупых, рассчитанных на стадо» фильмах в очень посредственных ролях.

Также в этой картине снимались такие замечательные люди как Олег Табаков и Светлана Немоляева. Роли, конечно, не особо интересные, но все равно приятно видеть на экране золотых актеров советского кино.

6 из 10

12 января 2011

Простой и очень не плохой фильм. Любовь в 17 лет. Планы на брак, проблемы с родителями, с жильём. На деле — два плана. Явно объявленный, внешний — бытовой. И ловимый меж кадров — душевный, психологический, внутренний. На внутреннем плане (тонко поданная) незрелость мыслей и ожиданий. К тому моменту, когда решаются внешние проблемы, внутренний слой вдруг выявляет полное отсутствие опыта взаимопонимания, основной механики отношений, психической зрелости. Вылезает — «да какая там любовь и проблемы быта» — рано еще.

Есть интересные характеры. У родителей свои проблемы и в тех же сферах: просто это теперь взрослое отсутствие опыта взаимопонимания и основной механики отношений. Очень хорошая музыка

PS: В тоталитарном государстве, не признающем ценность отдельного человека, создавалось удивительно тонкое психологическое кино…

5 января 2011

Сказка-ложь…

Для начала берясь за просмотр этого кино стоит понимать, что это, как и «вам и не снилось» и множество других фильмов про подростковую любовь, сказка. Да, не очень добрая и не очень счастливая, но все равно сказка. Со всеми присущими жанру условностями и слабым отношением к реальной жизни.

Мальчик бродя по Москве встретил девочку, сразу в нее влюбился и уже через неделю, утащив ее с уроков отвез в Ленинград, где сделал предложение… Вопрос денег и времени в дороге не так важны. Сказка же…

А от сказки требуется лишь несколько простых вещей-вроде занимательности — она имеется, минимальной морали — на мой взгляд тоже имеется. Причем сразу несколько вроде глупости любви с первого взгляда или к каким грустным последствиям могут привести советы знакомых…

Я лично смотрел это кино лишь ради улыбки главной героини и знаете оно того стоило

9 из 10

15 июня 2010

«Ты мне не снишься, кто ж тут виновен, если Ошибку звали Любовью?»

Фильм — крохотуля. Для полнометражных фильмов — хронометраж всего 68 минут.

Но в этот чуть превышенный час, перед зрителем развертываеться история «горячности молодых», поспешности их выводов и т. д.

Андрей (Миша Ефремов), случайно встретив Наташу (Ольга Машная) на улице, решает, что вспыхнувшее чувство — и есть та самая «любовь до гроба». Да, она красива, умна, легко поддаётся на его авантюры (например, спонтанная поездка в Ленинград на день). Она очарована им! А что же наш герой? Он прогульщик, любит розыгрыши. Немного увлекается спортом. Достаточно уверен в себе.

А то чувство, что возникло между ними, скорее взаимная симпатия. Влюбленность. Но не любовь!

Герои слишком хотят стать взрослыми, не понимая, что штампик о заключении брака в паспорте, это лишь бумажное подтверждение того, что люди пришли к взвешенному решению. Они долго притирались и хотят быть рядом именно друг с другом.

Не окончив школы, не имея ещё никакой профессии и даже перспектив, «молодые» уже решили быть самостоятельными и жить отдельно от родителей. А при этом, даже ещё не разу не целовались!

Оповестив своих родителей, каждый из героев сталкивается с разумным протестом с их стороны. Доходит до скандала, когда вскрывается ещё и история того, каким способом Андрей виделся с Наташей последнее время, дабы нарушить все запреты.

Когда же, родители приходят к консенсусу и договариваются между собой, о дальнейшем будущем их детей, женить-то уже некого. Суть да дело, а лодка «любовь», не выдержала первого же столкновения с «бытом» и как Титаник, пошла на дно. Наташа разочаровалась в своём «рыцаре». А Андрей, уязвлённый «проверкой» Наташи на готовность принять её в дом, уходит из её жизни, вручив прощальный букет, не «своей зорьке, ясноокой», а её подружке.

Забавны в картине приметы времени — когда Андрей (Ефремов) пытается найти комнату для проживания с «женой», ему говорят, что цена стандартная. А какая она, стандартная? «Цена одних джинсов в месяц!» — отвечают ему.

А чего стоит целый аттракцион с переодеванием! Чтобы видеть свою любовь, которую отец запер в квартире под домашний арест, Андрей переодевается в девчачью школьную форму (коричневое платье, черный фартук, белый воротничок и манжеты), на голове парик — две длинных косы, а на ногах — «мамины сапоги 38 размера»! Эдакая вариация на тему «В школе только девочки…» для советских подростков и их родителей!

В целом, ощущения остались от фильма немного сумбурные и скомканные. Как-то сразу ныряешь в отношения, которые вот только перед первыми титрами зажглись. И так же, выныриваешь, в конце, не удостоверившись, что всё закончилось. На совсем и без возврата.

Чувствуется стиль написания сценария Лунгиным. Это у него от отца, который написал сценарий к фильму «Розыгрыш» (1976). Очень схожие фильмы…

В советском кинематографе, на подростковую проблематику, первую любовь и т. д. есть фильмы и получше, и по сильнее.

6 из 10

25 февраля 2010

Фильм, не имеющий ничего общего с реальной жизнью, даже в советское время. Родители главных героев ведут себя так, как будто им безразлично, что их несовершеннолетние дети собрались жениться, после того как познакомились друг с другом всего неделю назад. Особенно поражает мать главной героини — её дочь на неё сходу вылила новости о том, что встретились, полюбили, поженимся, а она только лишь улыбнулась и сказала: «Придёт папа, поговорим». Любая уважающая себя и любящая своего ребёнка мать никогда бы не одобрила такие планы, посчитав их полным абсурдом и безрассудством, и закатила бы эмоциональную речь о том, что её дочь сошла с ума и в возрасте 17 лет замуж не выйдет ни под каким предлогом.

Отношения главных героев тоже, мягко говоря, странные. Расклеили объявления о том, что снимут квартиру и будут жить вместе, а сами ещё даже ни разу не целовались. Это всё похоже на какую-то игру, будто всё происходящее на экране — совершенно не серьёзно. В общем, в традициях типичного советского кино, когда взрослые снимают фильмы о детях, не имея ни малейшего понятия о реальной подростковой жизни.

8 июля 2009

Комедия Всё наоборот появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Виталий Фетисов, Владимир Грамматиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Машная, Михаил Ефремов, Александр Пашутин, Лилия Захарова, Альфия Хабибулина, Авангард Леонтьев, Татьяна Божок, Наталья Казначеева, Ксения Козьмина, Зинаида Сорочинская, Светлана Немоляева, Игорь Штернберг, Владимир Грамматиков, Алексей Золотницкий, Надежда Самсонова.

Страна производства - СССР. Всё наоборот — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.