Вот такая музыка
5.6
5.2
1981, комедия, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Ирэна Кокрятская, Вера Титова, Евгений Шутов, Ирина Мурзаева, Вячеслав Хаванов
и другие
Молодая выпускница Музыкального училища, получив распределение в один из колхозов Нечерноземья, приезжает туда с одним желанием — как можно быстрее вернуться в город и продолжить карьеру эстрадной певицы. Но на селе очень рады приезду девушки, и делают все возможное, чтобы ее удержать: предоставляют хорошее жилье, подключают телефон, устанавливают цветной телевизор, даже дарят аккордеон. А председатель колхоза не только не собирается отпускать ее раньше положенного срока, но еще и влюбляется в нее. Скептически ко всему относящаяся современная городская девушка, общаясь с местными жителями, постепенно вникает в их быт и заботы, проникается местными красотами и охватывающим ее ответным чувством к молодому председателю…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вот такая музыка

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Шапиро
композитор:
художник: Владимир Хотиненко
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постер фильма «Вот такая музыка», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вот такая музыка», 1981

Понесём культуру в массы!

Мелодраматичная музыкальная комедия одним перечислением жанров уже должна настраивать на определённое настроение, а именно — просто смотреть и по возможности улыбаться. Режиссёр Ольгерд Риксович Воронцов и сценарист Борис Николаевич Шустров уже с первых минут настраивают зрителя на «определённый лад» подчёркнутой комичностью происходящего, при этом, за наслоениями легковесного юмора пряча серьёзность проблемы. Дело в том, что ситуация в сфере поставок продовольственных товаров в СССР начиная с 1960-х годов последовательно ухудшалась. Постоянное субсидирование цен на различные товары, включая продовольствие, стало традицией и вызывало перекосы в экономическом развитии страны. А проводимая в 1970-х — 1980-х годах программа интенсификации развития сельского хозяйств, включавшая развитие кооперативного движения, не давала результатов, поэтому Принятие Продовольственной программы СССР на майском пленуме ЦК КПСС 1982 года стало открытым признанием крайне негативной ситуации в сфере поставки продовольствия. Было запланировано развитие и интенсификация земледелия и животноводства в Нечернозёмной полосе России, Поволжье и Урале.

Об этом ничего в картине не скажут, однако это подразумевается само собой, когда главная героиня говорит, что она «почти добровольно» отправилась «осваивать нечерноземье». Разумеется, жанр музыкальной комедии не позволял «разглагольствовать» на тему стагнации сельского хозяйства. Вполне возможно, что режиссёр умышленно снимал «приукрашенное кино», чтобы правдами и неправдами, если не «заманить» горожан в деревню, то хотя бы предотвратить отток деревенских в город. Сюжет картины прост, незамысловат и предсказуем, но это не обедняет картину, потому что «музыкальная составляющая», без преувеличения, — очень яркая. Собственно, весь сюжет составлен таким образом, чтобы связать в единое целое множество песен, напевов, музыкальных номеров. Очень ярко и эмоционально исполнена песня «Старинные вальсы». Картина вообще производит впечатление не столько художественного фильма, сколько сколько лирической киноновеллы, в которой слов много меньше, чем передаваемых музыкой чувств. Для Ирэны Кокрятской это всего вторая роль, но какая блестящая! Актриса подобрала для своей Людмилы самые точные, самые верные черты. При этом, успев, буквально на глазах, измениться. Конечно, всё показанное — это всего лишь сказка, зато сказка добрая и душевная.

1 февраля 2016

Комедия Вот такая музыка появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ольгерд Воронцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирэна Кокрятская, Вера Титова, Евгений Шутов, Ирина Мурзаева, Вячеслав Хаванов, Семен Морозов, Алексей Кожевников, Константин Адашевский, Зинаида Адамович, Юрий Медведев, Виктор Ильичев, Наталья Хорохорина, Борис Невзоров.

Страна производства - СССР. Вот такая музыка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.