Волна
The Wave
7.2
7.1
1981, драма, семейный, короткометражка
США, 44 мин
В ролях: Брюс Дэвисон, Джон Путч, Паша Грэй, Марк Копейдж,
и другие
Фильм рассказывает о реальном эксперименте, проведенном школьным учителем истории, для того, чтобы ответить на вопрос учеников, «Как немцы могли допустить приход нацистов к власти и каким образом нацисты смогли совершать массовые убийства...?»
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волна

английское название:

The Wave

год: 1981
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ханания Баэр
композитор:
художник: Кэри Уайт
монтаж:
жанры: драма, семейный, короткометражка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, короткометражка, биография

Отзывы критиков о фильме «Волна», 1981

Так рождается ненависть

Strength through discipline! Strength through community! Strength through action!

Я посмотрела фильм «Волна» в середине августа этого года, находясь в летнем лагере «Арт-квартал», и, честное слово, была поражена и потрясена до глубины души. Согласитесь, довольно странно и даже страшно наблюдать за тем, как обычные американские школьники из простых ребят превращаются в машины тоталитаризма, подобно немецким нацистам, под руководством своего преподавателя истории. Такой вот странный эксперимент был поставлен в среднестатистической калифорнийской школе в 1967 году, дабы ответить на вопрос одного из учеников: «Как немцы умудрились допустить приход нацистов к власти?».

Я считаю, что это удивительный фильм, который способен раскрыть глаза на многие вещи. Всё начинается более-менее безобидно, но история приходит к печальному финалу (лицо Гитлера на экране надолго врезалось в мою память и явно не собирается оттуда испаряться). «Волна» в очередной раз доказывает нам, что, пожалуй, нет ничего безжалостнее и яростнее, чем Толпа людей. Безликая, могущественная Толпа, которая способна разрушить всё на своём пути. Я думаю, что это достойное кино, которое должен смотреть каждый. Будь я директором Первого канала, я бы, наверное, показывала его в самый прайм-тайм 22 июня и 27 января — в день памяти жертв шоа (холокоста).

10 из 10

вне всякого сомнения

20 августа 2010

Волна (эксперимент) 1967/1981

Фильм основан на реальных событиях произошедших в Пало Алто, Калифорния в Апреле 1967.

Фильм рассказывает о реальном эксперименте, начавшимся стихийно, проведенным школьным учителем истории, для того, чтобы ответить на вопрос учеников, «Как немцы могли допустить приход нацистов власти. Каким образом нацисты смогли совершать массовые убийства и никто не выступил против…». В 2008 году в Германии вышел фильм, являющийся ремейком данного фильма. В России, этот фильм-ремейк выходит под названием «Эксперимент 2: Волна».

Краткое описание-рецензия

В 1967, учитель в средней школе Альта Пало использовал необычный метод для того, чтобы показать его студентам, как сравнительно небольшая группа людей продвигавших идеи нацизма в Германии быстро захватила власть в свои руки, а другая (огромная по сравнению с нацистами) группа людей, добровольно уступила воле и замыслу политического лидера Адольфа Гитлера и дала ему право собой управлять.

Учитель начал организовывать в классе, своего рода движение, называя это Третья Волна, посредством чего он просил, чтобы его лозунги сканировались классом на уроках истории, а ученики приветствовали его и друг друга условными знаками. Затем он поставил задачу, чтобы его ученики «вербовали» в свои ряды новых членов. В скорее, в рядах движения оказалось подавляющее большинство учеников школы.

В течении нескольких дней, эксперимент вышел из-под контроля учителя. Этот эксперимент привел к запугиванию и притеснению несогласных вступать в ряды движения. Благодаря чем большинство учеников вступило, чтобы не выделяться из массы. Проявилась так же, жесткая борьба против учеников, выступавших протии движения «Волна».

Волна — сорока пяти минутный фильм, сделанный для телевидения. Сообщение об этом странном эксперименте, со всеми подробностями было тщательно изучено и на его основе написан сценарий. Однако трудно даже предположить, что через какие-то несколько дней сформировалось движение, члены которого, способны присягать на верность учителю, скандировать лозунги и поддерживать слова своего лидера — учителя, фактически предлагающего революцию.

Всё движение, показанное в фильмом построено на скандировании, приветствии и порядке, состоящем из нескольких правил. Т. е. ничего больше. Никакой идеологии, никакой программы, с минимумом символики). Скорее всего, реальная история гораздо больше и сложнее, потому что показанная в фильме кажется достаточно схематичной и местами просто наивной.

Тем не менее, не смотря на относительно плохую реализацию, история интересна. В ней то, ради чего можно провести у экрана 45 минут, наблюдая как сложатся события.

Немецкий ремейк, вышедший в 2008 году, не исправил всех слабых мест в этой истории, но, сделал более жесткий и реалистичный финал, а так же объяснил, каким образом учитель смог бы получить отклик, у такого большого количества подростков.

В любом случае, фильм «Волна» представляет определенный интерес, в первую очередь как прецедент — попытка заглянуть «а что если среди нас появится новый актер, захваченный, быть может неплохими, идеями повторяющими целиком или частично путь политических партий, сект и простых обществ, желающих возвыситься и стать сильнее прочих»

8 января 2009

Драма Волна появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Александр Грассхофф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Дэвисон, Джон Путч, Паша Грэй, Марк Копейдж, Danny Marmolejo, Ларри Кит, Томми Булл, Мэтью Данн, Лори Летин, Джонни Доран, Уэсли Пфенинг, Роберт ДеЛапп, Мэттью Данн, Фрэнк Ллойд, Майкл Пастернак.

Страна производства - США. Волна — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.