Трупомания
Si yiu
6
6.3
1981, ужасы, триллер, криминал
Гонконг, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Тень Ни, , Лау Сиу-Квань, Эрик Чан Ка Кеи, Лап Бан Чан
и другие
Китай, 1930-ые годы. На одной из улиц Гуанчжоу объявляется некий господин Ли, прячущий лицо под шляпой, белым шарфом и тёмными очками. Сняв пустующее здание, в котором ранее располагался городской бордель, он перевозит туда свою больную жену и пропадает из поля зрения соседей. Вспоминают о нём, когда вокруг дома Ли начинает распространяться подозрительный запах. Взломав двери, вызванная полиция обнаруживает на полу одной из комнат труп задушенной женщины. Позже судмедэксперты сообщают, что покойница стала жертвой некрофила. Узнав, что некоторое время назад аналогичный случай уже имел место в борделе соседнего города, шеф полиции Гуанчжоу Жэнг приступает к расследованию и поискам Ли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трупомания

английское название:

Si yiu

год: 1981
страна:
Гонконг
слоган: «When life ends, the terror begins»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хсин Йе Ли
композитор:
художники: Джонсон Цао, Hsiu Yu Liu
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Трупомания», 1981

Материалистическая диалектика некрофилии

Строго говоря, поджанр расовых итальянских фильмов ужасов, именуемый giallo и выпестованный в первую очередь Бавой-отцом и Дарио Ардженто, за пределы родимых апеннинских пенатов практически не выходил ввиду своей чрезвычайной аутентичности, каноничности и неповторимости, даром что изобразительную эстетику джалло не побрезговал использовать в той же «Бритве» абсолютный постмодернист Де Пальма, но то было скорее исключение из общих правил существования джалло, популярность которого к началу восьмидесятых стала уже сходить на нет вовсе. Конечно, с наступлением нулевых о себе заявило так называемое neogiallo, связанное в первую очередь с именами Элен Катте и Брюно Форзани, но тем примечательнее еще и то, что элементы neogiallo стали проскальзывать в хоррорах, триллерах и детективах южнокорейской «новой волны», таких как «Аран», «Смертельная мультипликация» или «Зазеркалье» (в целом таких джаллообразных южнокорейских кинолент насчитывается уже с три десятка с середины 90-х гг.). Однако среди первых стран азиатского региона, обратившихся к эстетическим киноформам желтоперчаточного фрейдистского кино, стал Гонконг, чье автономное существование от Китая уже к середине шестидесятых породило собственную (мульти)культурную эстетику с адекватным слиянием восточной философии бытия и западной безграничной дерзостью, что в контексте, допустим, гонконгского кинематографа выражалось чаще всего в полном отрицании любого самоограничения.

Картина «Трупомания» 1981 года, первое и по сути последнее по-настоящему известное китайское giallo (хотя к оному не без успеха можно было относить почти все китайские триллеры о маньяках 80-х годов) срежиссированная эдаким гонконгским Роджером Корманом Чин Хунг Куэем по собственному сценарию, начинается как физиологически отталкивающий, до тошнотворности неприятный фильм ужасов, открывающий настежь завесу над такой увлекательной сексуальной перверсией как некрофилия, чтобы далее превратиться в искусный пастиш традиционного апеннинского джалло со всеми его главными атрибутами, перенесенными на гонконгскую почву предельно бережно и при этом безудержно откровенно. Лента примечательна детективной интригой с неожиданным твистом, красочной визуальной палитрой, рифмующейся с лучшими образцами жанра, канонической вычурностью, эстетской театрализованностью вкупе с постулированием пресловутого единения Эроса и Танатоса. Фильму не откажешь и в исключительной самобытности; не возникает ощущения вторичности, будто Чин Хунг Куэй успел снять не одно джалло на своем веку. Киноязыковой функционал лишен копиистической механистичности: здешнее богатство красок и визуальных решений добавляет в кинематографическую палитру фильма большей изысканности. Многое решено на резком контрасте: зловещий ночной город, укрытый синевой туманов и мертвенной тиной лунного света, противопоставляется гедонистическому, извращенному, декадентскому буйству борделя мадам Тан, куда часто оказывается вхож детектив Женг, а предметно ирреалистичные сцены убийств сменяются стильными психосексуальными фрустрациями маньяка Ли, преподнесенными в манере не то видений, не то фантазий — впрочем, с реальными трупами в итоге. И тот факт, что серийный маньяк испытывает непреодолимое сексуальное влечение к мертвым телам, размывает для зрителя границы приемлемого, тем паче режиссёр постоянно меняет фокус камеры, то живописуя сцену совокупления господина Ли с очередной жертвой, то всматриваясь в омерзительную сущность всего случившегося глазами преследующего маньяка следователя Женга, соответственно лик смерти и эроса раздваивается. От нарочито эстетизированного, привлекательного до вызывающего физическое отвращение невыносимым копошением жирных, коричневых опарышей на обнаженных женских трупах, покрытых следами страстных поцелуев, росой пота и сгустками спермы.

Сам же бордель мадам Тан выглядит эдаким вневременным пристанищем, которое стремится повергнуть в реальность маньяк-некрофил, движимый не столько иррациональной психопатией, сколь разумом, ratio. Учитывая, что двумя годами ранее в Италии вышла лента «За пределами тьмы» Джо Д`Амато, Чин Хунг Куэй в «Трупомании» вступает в дискуссию с итальянским трэшеделом, мотив некрофилической мании главного антагониста подменяя элементарной логикой познания, феноменологическим преодолением страха перед самой смертью. Некрофилический дискурс в свою очередь воспринимается намеренным авторским желанием окончательно выйти за пределы запретного, тем паче зритель в ленте традиционно уподобляется самому маньяку, который долгое время кажется даже сугубо мифическим созданием, некоей хтонической силой неизбежного разрушения привычного существования кантона Гуанчжоу на фоне грядущих больших исторических перемен. Длинный черный плащ, развевающийся на ветру белый шарф, солнцезащитные очки и сверкающая сталь ножа, разрезающая ночную тьму — кто ты?что ты? Привычные вопросы, на которые режиссёр даст весьма неоднозначные ответы, которые тем не менее не будут окончательными. Постановщик оставляет место для сомнения, но уже не столько в личности убийцы, сколь вообще в реальности показанного. Чистое кино, воспевающее абсолютный ужас.

2 мая 2016

Сейчас нас уже ничем не удивишь, но я думаю, что тридцать лет назад, когда данный фильм был снят, он многих мог шокировать и напугать. В современного зрителя, скорее всего, не вселит страха экранный образ маньяка в черных очках и шляпе, с повязанным на лицо шарфом и ножом в руке. Но если вспомнить типичные ужастики восьмидесятых, то данный фильм покажется страшным для своего времени. Особую ценность это кино представляет тем, что оно родом из Гонконга. Не знаю, как вам, но лично мне было интересно посмотреть, что снимали в то время в этой стране. И могу сказать, что данный фильм по качеству нисколько не уступает типичным западным ужастикам восьмидесятых. Так что я удивлена, что это кино малоизвестно.

Как мы узнаем из синопсиса, фильм начинается с того, что некий некрофил совершает преступление, возможно и не первое. Подозрение не без оснований падает на человека, который некоторое время сожительствовал со своей мертвой женой. Подробностей этой «любви» нам почти не показывают, но здесь есть то, из-за чего можно надолго потерять аппетит. Дело в том, что для сцен с трупами создатели фильма явно не жалели червей. Их нам показывают с таким смаком, что даже страшно становится. Мне кажется, что создатели «Трупомании» впали в крайность, которая противоположна той, в которую впали создатели «Некромантика», в котором червей на трупах не было вообще. А тут их так много, что прямо-таки жалко становится этого некрофила. Даже создается впечатление, будто он специально этих червей разводил. Но понятное дело, это все для того, чтобы шокировать зрителей.

Фильм интересен как детектив. Хоть и до многого можно догадаться заранее, все же интрига держится до самого конца, так что все не так уж просто, как кажется. Поэтому любителям запутанных детективов это кино, скорее всего, придется по вкусу. А уж если вам нравится гонконгский кинематограф, то оно просто обязательно к ознакомлению. Правда, принимать пищу во время просмотра этого фильма (точнее, пары сцен из него) я не рекомендую.

25 июня 2012

Ужасы Трупомания появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Чин-Хунг Куэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тень Ни, Jung Wang, Лау Сиу-Квань, Эрик Чан Ка Кеи, Лап Бан Чан, Чок Чоу Чеунг, Тиен-Чу Чин, Пинг Фонг, Фун Кин-Мань, Дженни Лианг, Мин Мин, Йинг Тан, Танг Тинг, Чинг Хо Вонг, Хань Чан Вонг.

Страна производства - Гонконг. Трупомания — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.