Создание «Искателей утраченного ковчега»
The Making of «Raiders of the Lost Ark»
7.7
1981, документальный
США, 1 ч
В ролях: Харрисон Форд, Карен Аллен, Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Пол Фримен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Создание «Искателей утраченного ковчега»

английское название:

The Making of «Raiders of the Lost Ark»

год: 1981
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филлип Шуман
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о фильме «Создание «Искателей утраченного ковчега»», 1981

Дотронуться до самой истории

Творческие дороги режиссеров Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса пересеклись на одном из фестивалей независимого кино в конце 60-х, где демонстрировалась короткометражная лента «Электронный лабиринт ТНХ-1138» авторства будущего создателя «Звездных войн». Будучи пораженным новаторскими идеями Лукаса, Спилберг посчитал за честь продолжить знакомство, которое с годами переросло в крепкую дружбу, породившую нешуточные изменения в развитии развлекательного кинематографа, пребывающего в не самой лучшей форме из-за неспособности студийных руководителей подстраиваться под актуальные веяния эпохи. Проходя становления в условиях американской «Новой волны», ознаменованной деятельностью «Американского зоотропа» Фрэнсиса Форда Копполы, Спилберг и Лукас постепенно выходили из тени старших товарищей, рассказывая собственные уникальные истории, привлекающие внимание поразительно широкой аудитории. Вслед за феноменально успешными «Американскими граффити» Лукаса, собравшими вдогонку к умопомрачительным кассовым сборам несколько номинаций на «Оскар», мировой прокат покорили «Челюсти» Спилберга, ставшие первым намеком на зарождающее понятие летнего блокбастера. Выйдя из лона скромного независимого кинематографа друзья-режиссеры смогли добиться всего того, чего большинство их коллег по «Американскому зоотропу» могли лишь мечтать. А ведь это было лишь начало пути успеха, на котором в скором времени появились «Близкие контакты третьей степени» и «Звездные войны». Покорив зрителей и критиков, Спилберг и Лукас вовсе не собирались почивать на лаврах, так как им еще было что поведать аудитории. Обдумывая первый полномасштабный совместный проект, постановщики остановились на приключенческой истории, повествующей о неугомонном профессоре археологии, который то и дело попадает в опасные ситуации во благо истинной науки.

Идея снять приключенческое кино в стиле телевизионных сериалов 30-х годов пришла к Джорджу Лукасу параллельно с разработкой концепции «Звездных войн». Археолог Индиана Смит должен был стать своеобразным переосмыслением образа Джеймса Бонда, фильмы о котором не переставали утомлять аудиторию на протяжении не одного десятилетия. Довольно забавен тот факт, что Стивен Спилберг отчаянно надеялся снять одну из частей «бондианы», однако по определенным причинам продюсеры серии ему отказали. Прибыв на встречу с Лукасом на благодатные солнечные Гавайи, расстроенный постановщик нуждался в чем-то большем, нежели банальном утешении, и тогда ему на помощь пришел никто иной, как Индиана Смит Джорджа Лукаса, с легкой руки Спилберга сменивший фамилию на более благозвучного Джонса. После продолжительных и плодовитых размышлений, товарищи доработали первичную идею до вполне состоявшегося предложения, заполучив необходимое финансирование и студийную мощь студии Paramaunt. Приглашенный на ведущую роль Харрисон Форд моментально нашел общий язык со Спилбергом, попутно продолжив удачное сотрудничество с Лукасом. Авантюрный настрой, граничащий с обаятельным ребячеством, сопутствовал всему съемочному процессу «Искателей потерянного ковчега», благодаря чему работа над фильмом продвигалась в непринужденной обстановке. Долгожданная премьера похождений доктора Джонса оказалась настолько успешной, что «Искатели потерянного ковчега» превратились в современный миф, уступающий по масштабам разве что «Звездным войнам».

Зрители, соскучившиеся по приключением и желающие видеть на экране настоящих героев, совершающих не только подвиги, но и ошибки, заполняли темные залы кинотеатров с поразительным напором. Бюджет «Искателей потерянного ковчега» был неоднократно превзойдет в прокате, а работа мастеров по спецэффектам лаборатории ILM была удостоена множеством наград, среди которых оказался и заветный «Оскар». Столь оглушительный успех не мог оставаться в одиночном экземпляре и публике стало ясно, что в скором времени Индиана Джонс вернется, дабы раскрыть еще одну историческую тайну, скрывающую несметные сокровища и ужасающие опасности. Но до того, как Джордж Лукас не окончил Оригинальную трилогию «Звездных войн», а Стивен Спилберг не выпустил на экраны «Инопланетянина», говорить о сиквеле «Искателей потерянного ковчега» было бессмысленно. Захваченные волной идей кинематографисты не могли работать одновременно над множеством высококлассных проектов, уделяя внимание исключительно не терпящим ожидания фильмам, пребывающим на пике актуальности. А продолжение приключений доктора Джонса требовало от создателей максимальной увлеченности творческим процессом. И для того, чтобы поклонники умерили пыл, и еще раз окунулись в атмосферу поисков заветного библейского артефакта с несвойственной стороны, студия Lucasfilm выпустила в свет информативную документальную ленту «Создание «Искателей утраченного ковчега»', позволившую проникнуть за ширму съемочного процессу и узнать, как же создавалась легенда.

Ранние годы карьеры Джорджа Лукаса прошли под знаком документалистики, от которой он не отказался даже после успеха его кассовых картин. Переключившись от съемок немногословных романтизированных короткометражек на дорогостоящие блокбастеры, гениальный постановщик не упускал возможности допустить на площадку коллег-документалистов, дабы те сохранили для истории все нюансы создания кино от момента написания сценария до выкрика «Снято» в последний день съемочного графика. Благодаря стараниям Филлипа Шумана зрители узнали об «Искателях потерянного ковчега» все нюансы, которые только терзали воображение после просмотра. От неусыпной камеры документалистов не ушел ни один факт, касающийся технических открытий команды Lucasfilm, сценарной головоломки и подготовки актеров к той или иной сцене. На примере создателей «Искателей потерянного ковчега» зритель видел, какими темпами развивается кинематограф, какие мысли роились в головах людей, ответственных за приключения доктора Джонса и почему прогрессивная лента постоянно обращалась в прошлое, дабы сделать прорыв для будущего развлекательной индустрии.

Помимо кадров со съемочной площадки «Создание «Искателей утраченного ковчега»' может похвастаться многочисленными интервью с непосредственными создателями фильма. Стивен Спилберг, Джордж Лукас и Харрисон Форд без прикрас описывали творческий процесс, вспоминая массу забавных коллизий, происходящих как на открытых локациях, так и в студийных павильонах. Кинематографисты со здоровой иронией вспоминают трудности создания «Челюстей» и «Звездных войн», потому что они в конце концов подвели их к работе над «Искателями потерянного ковчега». Опыт, пришедший вместе с ошибками и достижениями вылился в действительно идеальное, безгрешное кино, не надоедающее зрителям на протяжении десятилетий. В первом совместном блокбастере Спилберга и Лукаса бессмысленно искать недочеты, ведь фильм нарочито снят в стиле давно ушедшей эпохи, скорректированной под динамичный стиль кино революционной эры конца 70-х начала 80-х годов. На примере создателей приключений Индианы Джонса видно, что любой труд рано или поздно приносит свои плоды. Трудности, вызванные бесконечными войнами с продюсерами, техническая отсталость Голливуда и паталогическое неверие коллег оборачивается сокрушающим противников триумфом, вызванным исключительной силой воли. Приятно, что авторы «Искателей потерянного ковчега» без тени ненависти вспоминают тяготы минувших дней, иронизируя и смеясь над былыми невзгодами, ведь их вера и фантазия меняют саму суть кино.

В итоге хочу сказать, что «Создание «Искателей утраченного ковчега»' открывает дверь в мир мечты. Приключения Индианы Джонса еще никогда не были настолько близки к рядовому зрителю благодаря документальной ленте, беззастенчиво раскрывающей все секреты поиска заветного артефакта. Как для историков кино, так и для простой аудитории лента Филлипа Шумана рекомендована к обязательному ознакомлению. Не стоит отказывать себе в удовольствии посмотреть на съемочную площадку глазами непосредственных участников создания одной из самых захватывающих глав биографии доктора Генри «Индианы» Джонса.

10 из 10

19 сентября 2016

Документальный фильм Создание «Искателей утраченного ковчега» появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Филлип Шуман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Харрисон Форд, Карен Аллен, Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Пол Фримен, Норман Рейнольдс, Дуглас Слоком, Фрэнк Маршалл, Майкл Д. Мур, Гленн Рэндолл мл., Джон Рис-Дэвис, Кит Уэст, Ховард Дж. Казанян, Скотт Бич, Роберт Уоттс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.