Тёмная ночь пугала
Dark Night of the Scarecrow
6
6.7
1981, ужасы, детектив
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Лейн Смит, Тоня Кроу, Ларри Дрэйк, Джеймс Тартан, Дж.Д. Фейгельсон
и другие
Умственно отсталого парня Буббу Риттера несправедливо обвиняют в смерти маленькой девочки. Толпа разъяренных граждан расправляется с ним. Но вскоре один из нападавших таинственным образом погибает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тёмная ночь пугала

английское название:

Dark Night of the Scarecrow

год: 1981
страна:
США
слоган: «The Original Classic»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Винсент А. Мартинелли
композитор:
художники: Чарльз Зача мл., Дэннис Пиблз
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Тёмная ночь пугала», 1981

Видео: Промотрейлер (Тёмная ночь пугала, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Промотрейлер
Видео: Трейлер (Тёмная ночь пугала, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тёмная ночь пугала», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тёмная ночь пугала», 1981

Нормальные фильмы про пугала. Часть 1-ая: Бабба этого не делал

Перед вами первый фильм, в котором убийца пугало. Ещё до 'Дети кукурузы' замечу. Как вы поняли, фильм был снят из-за популярности слэшеров в то время, золотое время слэшеров, когда все хотели снять свой 'Хэллоуин' (Школьный бал, Поезд страха, Резня в больнице) и 'Пятница 13-е' (Сожжение, Спящий лагерь). Если спросите, какое моё впечатление об этом фильме, человека, который никогда не рос на ужастиках тех лет, смотрящего на них без очков 'Ну, фильм старый'. Фильм мне понравился.

Сюжет.

Был Бабба, умственно отсталый, и его друг девочка. Играли они вместе, девочка делала венки из цветков, а за ними следил почтальон, который ненавидел Баббу и желал только устроить самосуд ему. И вот когда двое друзей видят красивый сад, то девочка туда залезает и на неё нападает сторожевой пёс, но Бабба успел её спасти, пока она не умерла, но состояние у неё критичное. И этот почтальон со своими дружками, думая, что Бабба её ранил, погнались за ним с оружием. А Бабба спрятался в пугале, где его и нашли, и расстреляли они. В итоге они выходят безнаказанными, но у одного из них в огороде появляется то самое пугало и теперь некто за ними охотится. Сюжет мне очень понравился, в нём не было каких-то идиотских моментов, но для многих он будет затянут и скучен. Мне зашёл.

Персонажи.

С ними порядок. Те, которые должны вызывать сострадание вызывают, а те, кто должны вызывать гнев вызывают. Актёры очень хорошо сыграли их. Даже ребёнок хорошо отыграл.

Чучело.

Скажу сразу, я не хотел смотреть этот фильм из-за него. Он мне в первый раз показался нелепым, ну серьёзно. Потом его внешность мне начала понемногу нравиться. А так, его не много в фильме, лишь висит, ничего не делает. Только в конце немного пошевелился.

Убийства.

Они все за кадром. Но от этого не перестают быть жестокими, особенно первое. И не этим берёт фильм, а атмосферой. Которая получилась пугающей.

Итог.

Вот честно, какой умник сравнил этот фильм с 'Пятница 13-е'. Это всё равно, что сравнить 'Американская история ужасов' и 'Мурашки'. А так фильм хороший. В нём пусть и нет жестоких убийств в кадре, но есть хороший сюжет, персонажи и саспенс. Если хотите посмотреть фильм про пугало, в котором пугают атмосферой, а не убийствами, то пожалуйста. А если хотите с убийствами, то вам к фильму 'Ночь пугала'.

7 из 10

1 марта 2023

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Бабба этого не делал…

(примерно 19-ая минута фильма)

Темная ночь пугала

Сюжет (кстати, довольно драматичный). Местный дурачок Бабба, частенько играл с маленькой девочкой Мэрили, раздражал деревенских мужиков (особенно почтальона Отиса). Однажды на Мэрили напала собака, покусала ее. Бабба принес окровавленную Мэрили домой. Почтальон устроил охоту на Баббу и расстрелял бедолагу. Суд вынес оправдательный приговор, а спустя время дружки Отиса начали подыхать друг за другом…

Даже как-то обидно, что такой замечательный старенький хоррор обходят стороной. Меня самого немножко смутила приставка ТВ. Просмотрено огромное кол-во плохих ТВ ужастиков, но «Темная ночь пугала» явно выделяется на их фоне. Качественная постановка режиссера Фрэнка Де Фелитта (известен по картине «Ножницы» с Шэрон Стоун).

Кино держит до самых финальных титров. Любопытный момент — многие убийства остаются за кадром. Т. е. режиссер берет именно атмосферой. Он специально отказывается от мясных сцен (и это в эпоху Джейсона Вурхиза, фильм «Темная ночь пугала» вышел в 1981 году). Де Фелитта как бы намекает, вот один из злодеев улетел в дробилку, но мы слышим только его крики.

В хорроре полным-полно различных тем (поджанров), одна из них — пугало-убийца (scarecrow-horror). Тема не самая популярная, но иногда хоррор-постановщики в нее заглядывают. По старой памяти — «Ночь пугала» от Джеффа Барра, «Шелуха» от Бретта Симмонса, «Посланники 2» с Норманом Ридусом и т. д. Еще я вам рассказывал про трилогию «Пугало» от студии Асайлум (хотя эти пошли в сторону никчемного треша).

«Темная ночь пугала» — лучший представитель «scarecrow-horror», положа руку на сердце. Да и разыгран он хорошо. Баббу сыграл — наш любимый Хихикающий доктор (актер Ларри Дрэйк), но я бы хотел выделить все-таки Чарльза Дернинга (его мерзкого Отиса вы будете ненавидеть всем сердцем).

Это просто классная страшилка на ночь. Рекомендую.

7,5 из 10

5 августа 2020

Телевизионный фильм «Темная ночь пугала» 1981-ого года является ничем не примечательным клоном «Пятницы, 13-ое» и «Кошмара на улице Вязов» в одном флаконе. Вот только размах в десятки раз меньше, да и во всем фильме нет ни капли крови, и при возможности показать зрителю красивое убийство очередной жертвы, нам лишь любезно отводят камеру на соседний участок. А жаль, тема с пугалом в то время была очень даже оригинальной идеей.

В целом фильму хоть и больше 30 лет, но смотрится он вполне сносно, вот только телевизионный формат на нем в целом отразился губительно и в итоге смотреть скучно и предсказуемо. И кстати предсказуемость не так уж и плохо. Разве не ради атмосферы мы смотрим ужасы 80-ых? И если бы здесь были кровавые и оригинальный убийства, то фильм вполне мог бы остаться в моей памяти, но увы.

Одноразовый, предсказуемый и немного устаревший фильм ужасов якобы про пугало, но на самом деле обычный клон Джейсона.

5 из 10

9 октября 2013

А жаль.

Умственно отсталого Буббу Риттера (Ларри Дрейк, сыгравший Дюранта в «Человеке Тьмы») несправедливо обвиняют в нанесении тяжких телесных травм маленькой девочке. Скрываясь от правосудия парень не находит ничего лучше, чем прикинуться огородным пугалом. Но служитель закона (Чарльз Дёрнинг) просекает эту фишку и вместе со своими дружками хладнокровно расстреливает парня. Проходит какое-то время и люди, приложившие к этому руку, начинают погибать.

Жаль. Жаль, что потенциал, заложенный в фильме, не был до конца раскрыт. Вполне возможно, если бы этот фильм снимался для кинотеатров а не для ТВ и в него вложили бы больше средств, таланта и души, мог бы получиться вполне культовый ужастик. Но не сложилось, не срослось. Так как перед телевизорами полно женщин и детей, то кровь в ленте свели к минимуму. Убийства тут показываются следующим образом:

Жестокие — перед самым показом убийства камера заботливо отворачивается в сторону и предлагает нам исследовать окрестные стены или потолки, пока жертвы истошно орут на заднем плане;

Не жестокие — камера показывает нам смерть вблизи, но смерть эта, как правило, бескровна (например, от удушья).

Сценарий оставляет массу вопросов — например, коим образом правосудие в городе берёт в свои руки работник почты? Почему о том, что девочка пострадала не от рук Буббы выяснили уже после того, как его убили? Почему герой Дёрнинга такой мерзкий, что в душе хочется, чтобы его распотрошили первым? У меня нет ответов на всё это.

Если бы на фильм выделили побольше денег и отправили в кинопрокат, если бы подлатали сценарий и если бы вставили по-настоящему жёсткие убийства, мы бы получили хорошее кино. А так — унылый образчик ТВ продукции, где говорят больше чем действуют, да и когда действуют — радости это не доставляет.

5 из 10

14 января 2011

Ужасы Тёмная ночь пугала появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Фрэнк Де Фелитта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лейн Смит, Тоня Кроу, Ларри Дрэйк, Джеймс Тартан, Дж.Д. Фейгельсон, Ivy Jones, Чарльз Дёрнинг, Айви Бетьюн, Джетта Скелза, Кевин Шумм, Моди Фрэнк, Роберт Ф. Лайонс, Клод Эрл Джонс, Жослин Брандо, Том Тейлор.

Страна производства - США. Тёмная ночь пугала — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.