Тайна острова чудовищ
Misterio en la isla de los monstruos
5.7
3.8
1981, ужасы, комедия, приключения
США, Испания, Пуэрто Рико, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Теренс Стэмп, Ана Обрегон, Пол Нэши, Хорхе Боссо, Питер Кушинг
и другие
В поисках приключений два героя умудряются столкнуться с пиратами, чудовищами и сумасшедшим, ищущим затерянное сокровище... Удастся ли им спастись? Или загадка острова Чудовищ так и останется неразгаданной...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна острова чудовищ

английское название:

Misterio en la isla de los monstruos

год: 1981
страны:
США, Испания, Пуэрто Рико
слоган: «On an island forgotten by time, perilous adventure awaits!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Андрес Беренгуэр
композиторы: , ,
художники: Эмилио Руис дель Рио, Гумерсиндо Андрес, Тони Пуэо, Гонсало Гонсало
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1981 г.
на DVD: 23 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, приключения

Видео к фильму «Тайна острова чудовищ», 1981

Видео: Трейлер (Тайна острова чудовищ, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тайна острова чудовищ», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна острова чудовищ», 1981

Даже не вспомнил, что смотрел его в детстве,

в отличии от тех же 'Вождей Атлантиды'. Только во время просмотра память всколыхнулась от шутки про людоедов. Ммм, что-то знакомое. Подозрение подтвердились увидев автоматическое оружие и даже предсказал его снаряды. В конце память уже осмелев выдала полноценную информацию, над чем смеялись господа и артисты. Ничего более в памяти не отложилось с того просмотра. Даже чудовища, даже миленькая помощница разбойников, ходящая на каблуках по дикому острову, ни проделки обезьяны - вообще ничего, настолько серым и неинтересным даже ребёнку показался этот фильм. Три шутливые сцены. И оценка соответственно тоже по балу за сцену.

3 из 10

1 июня 2023

ТАЙНА ПОД ПАКЛЕЙ И РЕЗИНОЙ

Как удивительно, пересматривая фильмы, которые видел еще ребенком в кинотеатре, воспринимать их совсем другими глазами! Только сейчас видишь разницу между их уровнями, и порой весьма существенную. Большинство демонстрируемых тогда лент, учитывая время и тогдашние возможности кино, довольно сносно смотрится и сейчас (для проката всякую низкопробную ерунду в СССР старались не закупать, мои юные падаваны). Но, все же существовала категория кинокартин, которые тогда смотрелись «на ура», поскольку мы были совсем не избалованны подобными зрелищами, а сейчас вызывают ни более, ни менее — уныние.

«Тайна острова чудовищ» — как раз из той категории. Включая ее сейчас, искренне удивляешься: как тогда, 30 лет назад, такое могло нравиться? Да и не просто нравиться, учитывая тот факт, что мы всем двором пошли и на повторный сеанс этого фильма.

Сюжет прост: молодой отпрыск богатого семейства отправляется в кругосветное путешествие, чтобы найти сокровища. Попав в шторм, судно терпит крушение, и герой, спасаясь от орды напавших на него перепончатолапых чудовищ, попадает на остров, вместе с Артелектом, аналогом Паганеля. Вообще, органическая связь «Тайны Острова чудовищ» с Жюль Верном прослеживается весьма четко.

В дальнейшем он встретит прекрасную островитянку, будет убегать от других чудовищ, и бороться с пиратами, стреляя в них из бананового пулемета.

К слову, о чудовищах. Тут они сделаны настолько неправдоподобно, что волей-неволей вспоминаешь фантастику пятидесятых. Но, если для своего времени резиновые страшилы смотрелись реалистично и вполне прилично, то в начале 80-х эти небрежно сделанные резиновые костюмы и куклы, с не закрывающейся пастью двигающие лапами, вращающиеся туда-сюда как истуканы, устарели ну просто до неприличия. Единственные спецэффекты тут — это визуально увеличенные гусеницы, нападающие на героев в пещере.

Из знакомых лиц здесь оказались Теренс Стэмп и Питер Кушинг. Я как-то даже за давностью лет позабыл, что Кушинг здесь присутствует. Впрочем, участие в таком проекте чести ему не делает, хотя Кушинг — актер вполне заслуженный.

И еще я позабыл, что в фильме есть комедийная составляющая, и даже некоторое открытие в конце, которое, впрочем, совсем не производит впечатление. Но, это хоть что-то, что не позволяет использовать диск с «Тайной острова чудовищ» в качестве подставки для кружки пива. Его, например, можно поставить в дисковод и посмешить своего ребенка, показав ему эти нелепые пугала. И сказать ему: «Вот это, детка, когда-то нравилось твоему папе».

21 февраля 2015

Продолжаем вращать классиков в гробу. Часть 8: Жюль Верн и картонные ужасы

В конце 70-ых настоящим кинохитом во многих странах были фильмы Кэвина Коннора, снятые по романа Эдгара Райса Берроуза — «Земля, позабытая временем», «Необыкновенное путешествие к центру Земли», «Люди, позабытые временем» и его же «Вожди Атлантиды», снятые по комиксам. Испанец Хуан Пикер Симон явно во много вдохновлялся успехом фильмов Коннора и по-этому вдогонку стал снимать подобное. Сначала он снял довольно неплохую вольную экранизацию «Путешествия к центру Земли» Жюля Верна. Затем он снял этот фильм, являющийся вольной экранизацией верновской «Школы Робинзонов». И фильм испорчен вовсе не огромными расхождениями с оригиналом. В качестве новаторства введя в действие монстров. И монстры просто ужасны. Фильм очень портят нереалистичные картонные и мастиковые морды, которые не анимированы, не двигаются и выглядят ужасно кукольно. Если кто-нибудь смотрел фильм до конца, то знают, что они и так были ненатуральными. Но я также не думаю, что кто-нибудь на самом деле бы испугался людей, одетых в шитые костюмы лягушек или людей, абсолютно показательно облепленных водорослями. Также режиссёр явно был под некоторым влиянием японских монстров, так как здесь есть прямоходящие динозавры, похожие на Годзиллу, и огромные гусеницы, в точности копирующие Мотру, а судно — картонный макет, как и в фильмах про Годзиллу. Полно и ляпов. Например, на острове обитают шимпанзе. Но какие же шимпанзе на острове близ Северной Америки? В книге Таскинар помимо всего прочего завёз на остров диких зверей. Но в фильме ни о чём таком не говорится.

Фильм явно задуман и поставлен как комедия. Этому свидетельством всевозможные комические ситуации, в которые попадают профессор Артилет и шимпанзе. Но эти попытки пошутить малосмешны. До тошноты раздражает отвратительно-оптимистично-положительный Годфри Морган. А музыкальный мотив хоть и хорош, но играет постоянно, и в тему, и не в тему. Самое отвратительное — это монтаж. Фильм невероятно скачет и резко одно сменяется другим. То Годфри стоит на скале, и тут же он в лагере. Хотя, думаю, что бывалый зритель вполне сможет это проглотить.

3 из 10

28 октября 2011

Круто!

Великолепная экранизация Жюля Верна. Каким было оригинальное произведение и что из себя представляло я не знаю, к сожалению, хотя одно время в детстве увлекался приключенческими романами писателя. И чтобы бы там не было, главное, что фильм вышел классным. Рассчитан он, как и большинство киноадаптаций Верна, на детей. Детей, которые не прочь посмеяться над чудаковатым учёным и «картонными монстрами».

Чудак учёный (обязательно в очках и с хорошими манерами!) вообще один из часто повторяющихся образов, которые прекрасно раскрывал писатель. Помню, что такой чудак был и в «Детях капитана Гранта» и в «Таинственном острове». Книги — это конечно хорошо, но ещё лучше когда простофилю играет Дэвид Хаттон. Пугаться по мелочи и общаться с обезьянками, а так же смешно вести спор не каждому дано. Это по-настоящему здорово! Хаттон молодчина! Хотя я и не упускаю возможности, что мой восторг был вызван лишь тем, что я так редко смотрю «кино для детей».

Под «картонными монстрами» я понимаю статистов в совершенно очевидных костюмах каких-либо страшил (ни о какой компьютерных спецэффектах и речи быть не может). Детскому фильму это не повредит, конечно, но будь потенциальная аудитория фильма постарше, то не миновать сейчас недовольств со стороны зрителей привыкших к блокбасстерам последних лет. Думаю именно потому у фильма рейтинг на imdb и низок. Кстати, спецэффекты всё-таки есть: в середине фильма на главных героев в пещере терроризируют огромные гусеницы! Чем не спецэффект?

Я получил удовольствие больше, чем ожидал. Изначально в мои планы входило просто посмотреть испанский фильм про здоровых гусениц. И чёрт ними, что в фильме им уделено совсем немного времени. Пусть. Но зато, какое кино, какое кино!

16 ноября 2009

Ужасы Тайна острова чудовищ появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Хуан Пике Симон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Теренс Стэмп, Ана Обрегон, Пол Нэши, Хорхе Боссо, Питер Кушинг, Иэн Сера, Дэвид Хэттон, Гасфар Ипуа, Бланка Эстрада, Франк Бранья, Жерар Тиши, Мануэль Перейро, Даниэль Мартин, Луис Барбо, Ёсио Мураками.

Производство стран США, Испания и Пуэрто Рико. Тайна острова чудовищ — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.